14 мин.

ЛКС – «Ростов»: битву за финал выиграли липчане

Мини-футбольный клуб ЛКС при поддержке своих болельщиков и в присутствии губернатора Липецкой области победил ростовчан и впервые в своей истории вышел в финал ПАРИБЕТ-Высшей лиги.

МФК ЛКС (Липецкая область) – МФК «Ростов» (Ростов-на-Дону) – 5:2 (1:0) в дополнительное время

ПАРИБЕТ-Высшая лига / Первенство России по мини-футболу среди мужских команд / сезон 2021/22, 1/2 финала, ответный матч. 14 мая 2022 года. УСК «Атлант» (Липецкий район, Копцевы Хутора, ул. Котовского, 1В), 400 зрителей.

Голы: Илья Андреев — 25 мин (1:0), Максим Коновалов — 29 мин (1:1), Сергей Волошин — 50 мин (2:1), Юлиан Шамсутдинов — 50 мин (2:2), Исмаил Гибадуллин — 53 мин (3:2), Родион Залалетдинов — 59 мин (4:2), Илья Андреев — 60 мин (5:2). Предупреждения: Агедиль Мадияров, Темур Алекберов / Данил Сальников, Андрей Бастриков. Фолы: 1 тайм — 5/2, 2 тайм — 5/5.

В Липецке 14 мая прошёл ответный матч 1/2 финала ПАРИБЕТ-Высшей лиги Первенства России 2021/22 между мини-футбольными клубами ЛКС (Липецкая область) и «Ростов» (Ростов-на-Дону). Первая встреча команд в Ростове-на-Дону завершилась вничью – 2:2. Игра в Липецке обещала быть бескомпромиссной до последней секунды. Так и получилось.

Хорошо знакомые команды начали матч без разведки. Голкипер «Ростова» Дмитрий Ковалёв уже с первых минут не стеснялся доходить с мячом до синей линии. Игроки ЛКС старались установить контроль над мячом, выманивая гостей в среднюю зону.

Григорий Валеев на 7-й минуте проверил бдительность Родиона Залалетдинова, пробив точно в угол из центрального круга, кипер липчан был надёжен. А в следующей атаке ростовчане заработали штрафной, и тот же Валеев пробил мощно по центру, вратарь ЛКС вновь отразил мяч ногой.

Липчане ответили двумя ударами Павла Назарова, оба пришлись мимо створа ворот.

На 13-й минуте розыгрыш углового у ворот «Ростова» привёл к опасной контратаке ростовчан, Андрей Бастриков убежал на рандеву с Залалетдиновым, и Агедиль Мадияров остановил прорыв ценой жёлтой карточки. Вскоре очень опасно по воротам ЛКС пробил Габриэль, мяч пролетел в сантиметрах от штанги.

Игроки ЛКС будто экономили силы, больше сдерживая атаки гостей, чем развивая свои. Счёт 0:0 липчан устраивал, но, конечно, безумством было бы рассчитывать, что он сохранится до финального свистка. Забегая вперёд, липчане будто чувствовали, что игра не ограничится 50 минутами. И в решающий момент встречи дополнительные силы игрокам, действительно, понадобились.

В середине первого тайма к радости липецких болельщиков на паркете появился Денис Поваров, который пропустил несколько матчей из-за травмы. На 16-й минуте ещё один тревожный звонок прозвенел у ворот Родиона Залалетдинова, Андрей Бастриков из убойной позиции пробил с отскоком от паркета, мяч приземлился в руки липецкого кипера.

На 17-й минуте точности в завершении не хватило Ивану Крылову, его удар пришёлся рядом со штангой. Тут же Иван наладил прицел, что продемонстрировал мощным выстрелом из центра площадки, Ковалёв с ударом справился. На 18-й минуте Данил Сальников ответил ударом со средней дистанции, Залалетдинов в привычной уверенной манере зафиксировал мяч. Ростовчане били много, надеясь, что количество однажды перерастёт в качество.

За четыре минуты до перерыва Темур Алекберов решил взять тайм-аут, чтобы внести в игру команды необходимые коррективы. После этого липчане раскрылись, и последние минуты первого тайма подарили зрителям множество моментов.

Так последовал мощный удар от Ивана Крылова, но Дмитрий Ковалёв перевёл мяч на угловой. Неожиданный момент возник после перехвата у Владимира Рагожникова, он оказался с мячом перед воротами ростовчан, но его попытку удара блокировал защитник.

За три минуты до перерыва последовал тайм-аут уже от наставника «Ростова» Сергея Абрамова, подсказавшего своим подопечным, как лучше разыграть угловой. Но неожиданное подключение голкипера не привело к опасности.

На 23-й минуте Елисей Елисеев успел первым к мячу, но его удар вновь привёл только к угловому. Розыгрыш завершился моментом у Сергея Волошина, но обе попытки капитана ЛКС отправить мяч в сетку были отражены Ковалёвым.

На 24-й минуте мяч после удара Максима Коновалова скользнул по перекладине. Судьи показали удар от ворот, но Залалетдинов показал партнёрам, что коснулся мяча. И игроки ЛКС продемонстрировали образец fair play, отдав мяч гостям.

За 30 секунд до перерыва угловой у ворот «Ростова» привёл к первому забитому мячу. Иван Крылов прострелил в штрафную, Илья Андреев здорово освободился от опеки и с пятачка переправил мяч в сетку – 1:0.

После перерыва ростовчане бросились отыгрываться. Последовала череда опаснейших моментов. На 28-й минуте Данил Сальников опасно пробил издали, Залалетдинов перевёл на угловой, после которого Максим Коновалов первый успел к мячу, но пробил выше перекладины.

На 29-й минуте Анисимов мощно выстрелил со штрафного, голкипер липчан смог отразить мощнейший удар. И всё же натиск ростовчан привёл к взятию ворот. После розыгрыша аута и рикошета, Максим Коновалов удачно поймал мяч на ногу на углу штрафной и не самым сильным, но точным ударом в угол пробил Родиона Залалетдинова – 1:1.

Следующий момент имел Габриэль, будто на «Феррари» промчавшись с мячом по флангу и пробив в ближнюю «девятку», мяч от рук Залалетдинова угодил в перекладину. Тут же Иван Костяной спас ворота ЛКС, выбив в подкате мяч из-под ног у игрока «Ростова».

Игроки «Ростова» буквально заперли липчан прессингом на половине площадки. На 34-й минуте очередной шикарный сейв совершил Залалетдинов, выловив мяч из угла после удара Максима Коновалова.

В следующем эпизоде удар на себя принял Павел Назаров, после которого игроку ЛКС потребовалась помощь медиков.

На 38-й минуте Агедиль Мадияров сфолил на Белянском, и «Ростов» получил право на штрафной прямо по центру ворот. Григорий Валеев пробил сильно и точно, но кипер личпан вновь был на высоте.

На 41-й минуте некрасиво повёл себя Габриэль, завалившись на Родиона Залалетдинова в ситуации, когда мог легко этого избежать, вратарю ЛКС потребовалась помощь.

На 43-й минуте Залалетдинов показал, что такими эпизодами его сложно вывести из себя, и ногой дотянулся до мяча, который Габриэль послал точно в угол.

А через минуту кипер ЛКС невероятным образом потащил удар от Данила Сальникова. У ворот ЛКС становилось всё горячее и горячее. К атакам стал активнее подключаться Дмитрий Ковалёв.

На 46-й минуте Исмаил Гибадуллин мог забивать после того, как липчане выцарапали мяч у лицевой линии, но его удар чуть разошёлся с дальней «девяткой».

За 3 минуты до конца второго тайма Илья Андреев перехватил мяч у ростовчан и убежал практически на пустые ворота, Данилу Сальникову ничего не оставалось, как фолить.

Судья расценил нарушение как лишение явной возможности забить и показал игроку «Ростова» красную карточку, что привело к возмущению скамейки ростовчан и переросло в потасовку между игроками.

Темуру Алекберову пришлось буквально оттаскивать Дениса Поварова от футболистов «Ростова». Удивительно, но после того, как страсти улеглись, судейская бригада изменила решение, ограничившись предупреждением Сальникову, жёлтые карточки также получили Андрей Бастриков и наставник ЛКС Темур Алекберов, который пытался затушить вспыхнувшие эмоции.

Вскоре на паркет пятым полевым вышел Юлиан Шамсутдинов, счёт 1:1 «Ростов» не устраивал. За 1,5 минуты до конца матча липчане не использовали отличную возможность забить. Никита Анисимов сфолил на Иване Крылове вблизи ворот. Но Исмаил Гибадуллин пробил чуть выше.

И тут же Родион Залалетдинов вновь спас после удара Бастрикова.

Судьба матча могла качнуться в любую сторону. И за минуту до сирены, казалось, что Сергей Волошин перевесил чашу весов на сторону липчан. Капитан ЛКС перехватил мяч и послал его в пустые ворота – 2:1.

У «Ростова» оставалась минута, чтобы спасти матч. И за 24 секунды до конца ростовчане разыграли-таки лишнего. Юлиан Шамсутдинов закатил мяч в ближний угол – 2:2, и матч перетёк в дополнительное время.

Овертайм липчане начали активнее. И на 53-й минуте Исмаил Гибадуллин сотворил гол-шедевр, уложив на паркет троих игроков «Ростова» и точно пробив в дальний верхний угол – 3:2.

Хозяева вновь повели, уже в третий раз в этом матче. Но теперь любой ничейный исход выводил в финал уже «Ростов». Снова был близок к голу Габриэль, бразилец закрутил с левой ноги в «девятку», но мяч пролетел в сантиметрах от крестовины.

Вторая пятиминутка прошла уже в атаках «Ростова». Вновь в майке вратаря вышел Шамсутдинов. На 58-й минуте на паркет без сил упал Денис Поваров, для которого это был первый матч после травмы.

Всё мог решать Сергей Волошин, после заброса от Залалетдинова он красиво переправлял мяч в дальний угол, но чуть не хватило точности. А на 59-й минуте ЛКС спас Илья Андреев, он выбил мяч головой с ленточки ворот после удара Габриэля, а Родион Залалетдинов, выбивая мяч, отправил его в пустые ворота «Ростова» – 4:2.

Но и это было ещё не всё! Точку в матче поставил Илья Андреев, покатив мяч в пустые ворота ростовчан – 5:2!

Невероятно напряжённый и упорный поединок завершился к радости липецких болельщиков победой ЛКС. Эмоций после матча не скрывал даже посетивший игру губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

ЛКС – в финале, где 21 и 28 мая встретится с КПРФ-2. Первый матч пройдёт в Липецке, ответный в Подмосковье. А «Ростову» предстоит попытаться улучшить свой прошлогодний результат в серии за бронзовые медали с новокузнецким «Сиб-Транзитом».