«Ямал-НУБК» – ЛКС: первый раунд остался за новоуренгойцами

Минимальная победа хозяев в первой игре 1/8 финала сохраняет вопрос о четвертьфиналисте открытым до ответного матча в Липецке

СШ «Ямал-НУБК» (Новый Уренгой) – МФК ЛКС (Липецкая область) – 3:2 (1:1).

Высшая лига / Первенство России по мини-футболу среди мужских команд / сезон 2021/22, 1/8 финала, первый матч. 9 апреля 2022 года. МАУ СШ «Арктика» (Новый Уренгой, посёлок Коротчаево, ул. Нефтяников, 2).

Голы: Денис Поваров — 6 мин (0:1), Сергей Куманькин — 8 мин (1:1), Андрей Редькин — 33 мин (2:1), Исмаил Гибадуллин — 35 мин (2:2), Ален Лович — 37 мин (3:2).

Предупреждения: Сергей Шуклов / Родион Залалетдинов. Фолы: 1 тайм — 4/4, 2 тайм — 4/2.

Мини-футбольный клуб ЛКС свой путь в плей-офф начал в Новом Уренгое матчем с СШ «Ямал-НУБК». Хозяева заняли 7-е место по итогам Первенства в восточной конференции, липчане финишировали вторыми на «Западе». Однако все турнирные расклады остались в прошлом, матчи на вылет – это отдельный турнир.

Из-за занятости основной арены «Ямала» встреча проходила в посёлке Коротчаево, что в 70 километрах от Нового Уренгоя, что безусловно дополнительно сказалось на физическом состоянии игроков ЛКС, и без того преодолевших более 2800 километров, что стало самым дальним выездом в истории клуба. Предыгровую тренировку футболистам пришлось проводить в гостинице.

Ворота ЛКС защищал Никита Евтушенко, у «Ямала» – липчанин Сергей Шуклов, который начинал сезон тренером «Голден Игл». К сожалению, половина первого тайма из-за технических проблем не попала в трансляцию. К моменту их решения счёт на табло был уже 1:1. На 6-й минуте отличился Денис Поваров, хозяева ответили на 8-й минуте голом Сергея Куманькина.

Как и предполагалось, игра проходила с территориальным преимуществом липчан. «Ямал» построил плотную оборону, игроки ЛКС старались угрожать воротам издали. Одним из самых опасных стал удар от Ивана Крылова после розыгрыша штрафного, но Шуклов смог отбить мяч. В целом встреча разбилась на короткие эпизоды – мяч часто покидал пределы площадки и с его вводом постоянно возникали паузы. До перерыва счёт так и не изменился.

Во втором тайме хозяева перешли на более агрессивный прессинг и чаще думали о контратаках. А у липчан явно сбился прицел, большинство ударов игроков ЛКС были неточными. Матч чем-то напомнил гостевую игру с «Поморьем», когда липчане владели ощутимым преимуществом, но при этом голы залетали в ворота ЛКС.

На 33-й минуте Андрей Редькин перехватил мяч на своей половине площадки, убежал к воротам липчан, переиграл Агедиля Мадиярова и пробил в угол ворот Никиты Евтушенко – 2:1.

Игроки ЛКС быстро ответили, Исмаил Гибадуллин переправил мяч в сетку с пятачка перед воротами после передачи Дениса Поварова – 2:2.

На 37-й минуте липчан спасла перекладина после удара Александра Золина. И тут же хозяева вновь вышли вперёд. Владислав Виерь со штрафного прострелил на дальнюю штангу, где передачу замкнул Ален Лович – 3:2.

После этого в составе ЛКС произошла замена вратаря, на паркет вышел Родион Залалетдинов. Почти сразу ему пришлось вступать в игру после удара Александра Золина. Вскоре уже опасно били Владислав Виерь и Дмитрий Мазуркевич, Залалетдинов был надёжен.

Отличный момент сравнять счёт на 48-й минуте не использовал Иван Крылов, он остался в одиночестве на дальней штанге, но промахнулся, замыкая прострел.

В итоге, победа «Ямала» в первом матче – 3:2. Ответный поединок пройдёт в Липецке 16 апреля. Начало матча в 13:00.