6 мин.

МФК ЛКС побеждает «Ростов» благодаря дублям Александра Дунца и Ильи Андреева

Мини-футбольный клуб ЛКС в 12-м туре Париматч-Высшей лиги встречался на выезде с МФК «Ростов». Хозяева надеялись реабилитироваться за поражение от якутской «Зари» в предыдущем туре, а липчанам сейчас очки нужны как воздух. Матч между двумя командами, игравшими на победу, получился атакующим и боевым.

МФК «Ростов» (Ростов-на-Дону) – МФК ЛКС (Липецкая область) – 3:5 (1:1).

Париматч-Высшая лига / Первенство России по мини-футболу среди мужских команд / Конференция «Запад» / сезон 2021/22, 12 тур.

11 декабря 2021 года. КСК «Экспресс» (Ростов-на-Дону, ул. Закруткина 67а).

Голы: Андрей Поглазов — 7 мин (1:0), Илья Андреев — 19 мин (1:1), Елисей Елисеев — 29 мин (1:2), Алексей Скрябин — 31 мин (2:2), Александр Дунец — 35 мин (2:3), Александр Дунец — 38 мин (2:4), Алексей Скрябин — 42 мин (3:4), Илья Андреев — 45 мин (3:5).

Нереализованный 6-метровый: Юлиан Шамсутдинов — 40 мин.

Предупреждения: Агедиль Мадияров.

Фолы: 1 тайм — 4/2, 2 тайм — 2/5.

На тренерский мостик ЛКС вернулся главный тренер Темур Алекберов, пропустивший две игры из-за обучения на лицензию УЕФА. А вот наставник «Ростова» Густаво, напротив, из-за перебора жёлтых карточек наблюдал за игрой с трибуны. Хозяевами с бровки руководил его помощник Денис Киргинцев.

Ростовчане начали игру активнее, несколько раз проверив бдительность Леона Геджуа дальними ударами. Счёт был открыт на 7-й минуте, Андрей Поглазов отлично приложился к мячу и послал его в ближнюю «девятку» липчан.

Через минуту хозяева разыграли похожую комбинацию, и тот же Поглазов вновь направил мяч в верхний угол, но на этот раз Леон Геджуа спас ворота ЛКС. Ещё дважды в первую десятиминутку голкипер липчан выручал после ударов Андрея Бастрикова и Путруса Васильева.

К середине тайма липчане забрали мяч, но острых моментов у ворот Дмитрия Медведева практически не создавали. ЛКС сравнял счёт на 19-й минуте. Александр Дунец на фланге разобрался с соперником, отдал мяч в центр на Исмаила Гибадуллина, который отпасовал на дальнюю штангу, где Илья Андреев переправил мяч в сетку.

Тут же Александр Дунец и Исмаил Гибадуллин уже сами опасно били по воротам, хозяев выручил голкипер. На 22-й минуте после выстрела Агедиля Мадиярова «Ростов» выручила уже перекладина. На перерыв команды ушли, забив лишь по одному мячу, и большая заслуга в этом вратарей, которые были лучшими на паркете в первом тайме.

Второй тайм начался с атак «Ростова». Видимо, у игроков состоялся жёсткий разговор с тренером. Однако липчане смогли отодвинуть игру от своих ворот, и на 29-й минуте Елисей Елисеев принял передачу от Леона Геджуа, развернулся и мощно пробил в створ. Показалось, что Дмитрий Медведев такого развития ситуации не ожидал – 1:2.

На 31-й минуте хозяева ответили своим голом, Алексей Скрябин завершил быструю комбинацию не сильным, но точным ударом.

На 35-й минуте грубую ошибку допустил игрок ростовчан Григорий Валеев, покативший мяч поперёк площадки. Передачу перехватил Иван Крылов, обыграл вратаря и пробил в сторону ворот, где мяч в сетку добил Александр Дунец – 2:3.

На 38-й минуте после розыгрыша углового Александр Дунец оказался первым на мяче, отскочившего от Дмитрия Медведева, и не промахнулся в пустые ворота, оформив дубль – 2:4.

После этого хозяева поменяли голкипера, на паркет вышел Владимир Шипилов, который из центрального круга начинал атаки «Ростова», по сути выполняя роль пятого полевого игрока.

На 40-й минуте хозяева заработали пенальти за игру рукой Агедиля Мадиярова, но Юлиан Шамсутдинов не смог переиграть с шести метров Леона Геджуа.

На 41-й минуте липчане имели отличный шанс, чтобы забить пятый мяч, но в суматохе у ворот «Ростова» не смогли нанести решающий удар. И тут же забили хозяева – Андрей Поглазов отобрал мяч на бровке и отдал точный пас на Алексея Скрябина, который вновь переиграл в ближнем бою Леона Геджуа – 3:4.

На 45-й минуте ЛКС восстановил перевес в два мяча – Илья Андреев из своей штрафной точно послал мяч в сетку ростовских ворот, покинутых Владимиром Шипиловым.

Счёт 3:5 в пользу ЛКС остался неизменным вплоть до финального свистка.

Победа в Ростове-на-Дону позволила липчанам подняться на 10-е место в турнирной таблице. Следующий матч ЛКС проведёт 18 декабря с новосибирским «Сибиряком». Это будет заключительная домашняя игра ЛКС в этом году.