3 мин.

Темур Алекберов проходит обучение на тренерскую лицензию УЕФА

Главный тренер мини-футбольного клуба ЛКС Темур Алекберов успешно прошёл третий модуль обучения для получения лицензии УЕФА, дающей возможность тренировать профессиональные клубы, входящие в европейскую ассоциацию футзала.

– Обучение проходило в Финляндии, – рассказал Темур Алекберов. – Оно включало в себя теоретические и практические занятия. Всего для получения лицензии УЕФА категории В нужно пройти пять модулей обучения, следующий – четвёртый – будет «домашним». Итоговый модуль планируется на середину февраля, нужно будет написать эссе, провести тренировку, сдать экзамен. Заниматься самообразованием я решил ещё до назначения в ЛКС, хочу довести его до конца. В России сейчас нет требования, чтобы все тренеры имели лицензию УЕФА, но мы можем однажды к этому прийти.

Занятия под эгидой УЕФА проводил хорватский специалист Мико Мартич, главный тренер сборной Финляндии, основатель портала FutsalPlanet, много сделавший для развития футзала не только в своей стране. Вместе с Темуром Алекберовым обучение проходили тренеры из Финляндии, Шотландии, Северной Ирландии, Швеции, Сербии и других стран.

– Пришлось усиленно учить английский, мотивация была запредельной, поэтому, могу сказать, что вышел на средний уровень знания языка. Тренер ведь должен развиваться не только по профессии, но и как личность.

Несмотря на своё отсутствие главный тренер ЛКС постоянно был на связи с командой.

– К игре с «Факелом-ГТС» успели хорошо подготовиться, разобрали игру соперника, в перерыве матча удалось даже созвониться с ребятами, дал им наставления по громкой связи, – рассказал Темур Садраддинович. – По итогам матча сделал около 70 видеофрагментов с разбором того, что мне понравилось или не понравилось. Ко второй игре также сделали разбор соперника, но посмотреть матч удалось только отрывками. Конечно, всё это не могло заменить живого общения, очень жаль, что не мог помочь ребятам во время матча, нам сейчас нужно быть вместе. В целом остался больше доволен игрой с «Факелом-ГТС». Даже не потому, что мы выиграли. Увидел тактически грамотную игру, основанную на подготовке к конкретному сопернику. Понравилось, что забили голы со стандартов. Уделяем этому компоненту внимание и важно, что это находит воплощение в игре. Игра со «Спартаком-Донецк» понравилась меньше. Не смогли перестроиться под манеру игры соперника. Уже проигрывая 0:2, смогли собраться, создали много моментов, проявили самоотдачу. Но могли сыграть лучше, избежать ошибок в обороне. По четыре мяча в мини-футболе нельзя пропускать. По сумме двух матчей поставил бы команде «четыре с минусом». Но большего от ребят пока требовать сложно. Нужно время. Надеюсь, что будем добавлять от игры к игре.

Отметим, что к матчу с «Ростовом» Темур Алекберов готовит команду уже в обычном рабочем режиме.

Пресс-служба МФК ЛКС