5 мин.

МФК ЛКС не смог прервать победную поступь лидера

Мини-футбольный клуб ЛКС в 11-м туре Париматч-Высшей лиги принимал в Липецке лидера турнира – ростовский «Спартак-Донецк». Игра из-за занятости основной арены волейбольным матчем женской Суперлиги проходила на паркете ЛГТУ. Год назад стены политеха оказались счастливыми для команды из Ростовской области, тогда «Спартак-Донецк» в обоюдоострой игре победил 5:4. И на этот раз зрителей, заполнивших трибуны ЛГТУ, ждал бескомпромиссный поединок, исход которого был не ясен до последних секунд.

МФК ЛКС (Липецкая область) – МФК «Спартак-Донецк» (Ростовская область) – 3:4 (2:2).

Париматч-Высшая лига / Первенство России по мини-футболу среди мужских команд / Конференция «Запад» / сезон 2021/22, 11 тур.

4 декабря 2021 года. УСК ЛГТУ (Липецк, Московская, 30).

Голы: Артём Золотухин — 4 мин (0:1), Виктор Станенко — 7 мин (0:2), Александр Дунец — 22 мин (1:2), Иван Костяной — 25 мин (2:2), Денис Гуменюк — 26 мин (2:3), Александр Дунец — 30 мин (3:3), Данил Сальников — 32 мин (3:4).

Нереализованный 10-метровый: Виктор Станенко – 21 мин.

Предупреждения: Никита Евтушенко, Александр Дунец, Владислав Черномордов / Дмитрий Бондарев, Анатолий Тупилко.

Фолы: 1 тайм — 6/3, 2 тайм — 3/5.

ЛКС не мог в этой встрече рассчитывать сразу на пятерых основных игроков. Александр Войнов, Джабраил Алханов и Исмаил Гибадуллин залечивают травмы, а Илья Андреев и Агедиль Мадияров пропускали встречу из-за перебора жёлтых карточек. «Спартак-Донецк» же привёз в Липецк всех сильнейших. Таким образом, игроков в заявке команды гостей оказалось даже больше, чем у хозяев. Но главная потеря у ЛКС была на тренерском мостике – наставник команды Темур Алекберов получает лицензию УЕФА и не мог присутствовать на игре.

Начало для ЛКС оказалось обескураживающим. К 7-й минуте ростовский клуб вёл с преимуществом в два мяча – отличились Артём Золотухин и Виктор Станенко. Первый забил в быстрой контратаке, второй – дальним ударом после розыгрыша углового. Ещё от одного гола липчан спасла штанга после удара Александра Чёрного.

На 21-й минуте игроки ЛКС заработали 6-й фол и Виктор Станенко получил отличную возможность оформить дубль. Но его удар с 10-метрового приняла на себя штанга.

Тут же сработало старое футбольное правило – не забив, гости пропустили. Проход Ивана Костяного жёстко прервал Виктор Станенко, но Александр Дунец, поддержавший атаку партнёра, не стал ждать реакции судьи, а точно пробил в угол ворот Дмитрия Бондарева.

А на последней минуте первого тайма отличился уже сам Иван Костяной, замкнув прострел Александра Дунца с боковой линии – 2:2.

Не успел начаться второй тайм, как гости вновь повели – Данил Сальников на бровке отобрал мяч у Ивана Крылова и сделал выверенную передачу Денису Гуменюку, которому оставалось не промахнуться по пустым воротам.

На 30-й минуте свой разящий удар на радость болельщикам вновь продемонстрировал Александр Дунец, он на замахе убрал защитника и прошил голкипера гостей – 3:3.

Но уже через две минуты Данил Сальников ответил своим точным выстрелом из-за пределов штрафной, уложив мяч точно в «девятку» ворот Леона Геджуа.

Игроки ЛКС не опустили руки и оставшееся время активно угрожали воротам ростовчан. Хорошие моменты сравнять счёт имели Павел Назаров, Владимир Рагожников, Иван Крылов, Сергей Волошин.

Где-то липчан подводила неточность, где-то выручал Дмитрий Бондарев. За 3,5 минуты до конца матча в майке голкипера пятым полевым вышел Иван Костяной. У него и возник самый опасный за это время момент для взятия ворот, но голкипер «Спартака-Донецк» справился с его ударом. А затем уже сам Иван спас ворота ЛКС от пятого гола – удар с центра площадки пришёлся в штангу, на добивание первым успел Артём Золотухин, но Костяной в подкате отбил летевший в створ мяч.

Таким образом, «Спартак-Донецк» одержал очередную победу в этом сезоне и уверенно возглавляет турнирную таблицу. Липчане же остались на 12-м месте. В следующем туре ЛКС ждёт выезд в Ростов-на-Дону к местному МФК «Ростов».