ЛКС в Липецке одержал «сухую» победу над архангельским «Поморьем»

Первые очки липчан в Первенстве, дубль Дунца, дриблинг Геджуа и шанс проявить себя для липецкой молодёжи

Мини-футбольный клуб ЛКС в 4-м туре Париматч-Высшей лиги конференции «Запад» принимал в УСК «Атлант» дебютанта турнира – «Поморье» из Архангельска. Перед очной встречей у команд не было в активе ни одного очка. В матче с архангелогородцами липчане смогли прервать неудачную серию и одержать «сухую» победу.

МФК ЛКС (Липецкая область) – МФК «Поморье» (Архангельская область) – 4:0 (2:0).

Париматч-Высшая лига / Первенство России по мини-футболу среди мужских команд / Конференция «Запад» / сезон 2021/22, 4 тур.

8 октября 2021 года. УСК «Атлант» (Липецкий район, Копцевы Хутора, ул. Котовского, 1В).

Голы: Иван Крылов — 19 мин (1:0), Владимир Рагожников — 21 мин (2:0), Александр Дунец — 36 мин (3:0), Александр Дунец — 42 мин (4:0).

Предупреждения: Кирилл Брянцев, Артемий Пахтусов.

Фолы: 1 тайм — 2/4, 2 тайм — 3/2.

Началась встреча с обоюдной разведки, игроки ЛКС больше держали мяч, гости пытались организовать быстрый контрвыпад. Первый по-настоящему опасный момент липчане создали на 7-й минуте, Илье Андрееву не хватило пары сантиметров, чтобы открыть счёт – после его удара мяч попал в крестовину ворот Артёма Логинова.

На 11-й минуте Александр Дунец почти успел на прострел Павла Назарова, а через минуту он же попал в штангу после красивой комбинации. После второго попадания мяча в каркас ворот болельщики, организовавшие, к слову, шумную поддержку своей команды, начали вспоминать о невезении, которое преследовало липчан в последних играх.

Тут же Иван Костяной не попал в ворота с убойной дистанции, а после удара Александра Дунца мяч из пустых ворот вынес защитник «Поморья».

И всё же липчане смогли до перерыва открыть счёт – на 19-й минуте Иван Крылов с острого угла поразил дальний угол ворот гостей.

А на 21-й минуте голкипер гостей неудачно отбил перед собой несильный удар Ильи Андреева, и Александр Дунец, подхвативший мяч, вывел Владимира Рагожникова на пустые ворота – 2:0.

Ещё до перерыва дублю Ивана Крылова помешала перекладина, а после добивания Павла Назарова «Поморье» выручил Артём Логинов.

Во втором тайме наставник ЛКС Ринат Мусалов перемешал составы четвёрок и выпустил на площадку молодежь – Данила Бурмицкого и Данила Маслюка, которые добавили движения в атаке, а Маслюк мог вскоре отличиться, но мяч после его прохода и удара в очередной раз приняла на себя перекладина.

Игроки «Поморья» в обороне не отсиживались и в какой-то момент смогли прижать липчан к их воротам, активно подключая к развитию атак своего голкипера. Но Логинов особо не помог. А вот его визави Леон Геджуа показал не только надежность на линии, но и удивил зрителей дриблингом у чужих ворот.

Именно Геджуа начал атаку, которая привела к третьему голу ЛКС, Владимир Рагожников прорвался к воротам, мяч отскочил к Александру Дунцу, который точно пробил в створ.

А за 8 минут до конца матча Дунец оформил дубль, воспользовавшись подарком Ивана Подшивалова, выкатившего мяч на «пятачок» своих ворот, где и оказался четвёртый номер липчан, установивший окончательный счёт – 4:0.

За 5 минут до финального свистка Геджуа уступил место в воротах ЛКС ещё одному молодому игроку липчан – Павлу Копаневу, который в паре эпизодов выручил свою команду.

Победа над «Поморьем» позволила ЛКС немного подправить своё турнирное положение, но главное – снять психологический груз после неудачного старта. В следующем туре липчане встретятся на выезде с якутской «Зарёй». Архангелогородцы по-прежнему замыкают таблицу, в 5-м туре они принимают ставропольский «Голден Игл».