7 мин.

МФК ЛКС уступил в первом матче 1/8 финала в Ростове-на-Дону

Чтобы выйти в четвертьфинал, липчанам нужно побеждать МФК «Ростов» в Липецке с разницей в 3 мяча

МФК «Ростов» (Ростов-на-Дону) – МФК ЛКС (Липецкая область) – 4:2 (2:1).

Париматч – Высшая лига / Первенство России по мини-футболу среди мужских команд / сезон 2020/21 / Плей-офф / 1/8 финала, первый матч.

3 апреля 2021 года. КСК «Экспресс» (Ростов-на-Дону, ул. Закруткина, 67а).

Голы: Вячеслав Белянский — 20 мин (1:0), Алексей Белоусов — 23 мин (1:1), Юлиан Шамсутдинов — 24 мин (2:1), Путрус Васильев — 31 мин (3:1), Фелипе — 32 мин (4:1), Алексей Белоусов — 49 мин (4:2).

Предупреждения: Исмаил Гибадуллин, Денис Гуляйкин, Алексей Белоусов, Максим Истомин.

Мини-футбольный клуб ЛКС, занявший по итогам регулярного Первенства 1 место в западной конференции, в первом матче 1/8 финала встречался в Ростове-на-Дону с финишировавшим восьмым МФК «Ростов». Для обеих команд это был дебют в плей-офф Париматч – Высшей лиги.

У хозяев из-за перебора жёлтых карточек встречу пропускал Алексей Черевиченко, у гостей из-за удаления в матче с московским «Спартаком» не мог сыграть голкипер Никита Евтушенко.

Ростовчане могли открыть на 3-й минуте. Александр Серёгин завладел мячом на половине липчан, вышел на ударную позицию, но сначала путь мячу в ворота преградил Леон Геджуа, а затем его с линии вынес Исмаил Гибадуллин. Александр Войнов на 10-й минуте убежал к воротам «Ростова» и хорошо приложился по мячу, но голкипер Роберт Бояркин был начеку, а Максиму Истомину не дал сыграть на добивании Юлиан Шамсутдинов.

В целом же первая половина тайма прошла с небольшим преимуществом «Ростова». Своей техникой выделялись два бразильских легионера «Ростова» – Фелипе и Заза.

На 16-й минуте ЛКС разыграл хорошую комбинацию: Янник отобрал мяч в центре площадки, выкатил его под удар Максиму Истомину, тот прострелил на Александра Войнова, но Заза спас свою команду от пропущенного мяча.

А на 17-й минуте Агедиль Мадияров в идеальном подкате вынес мяч с ноги Александра Серёгина, который выходил на ударную позицию.

На 18-й минуте хорошо приложился к мячу Иван Крылов, но Бояркин вновь продемонстрировал отличную реакцию.

До первого забитого мяча обе команды осторожничали, стараясь сыграть в первую очередь дисциплинировано в обороне. «Ростов» вышел вперёд на 20-й минуте, Вячеслав Белянский издали точно пробил после розыгрыша аута у ворот ЛКС – 1:0.

На 23-й минуте Алексей Белоусов сравнял счёт после прострела с угла площадки Ивана Крылова – 1:1.

На минуту до перерыва Путрус Васильев получил мяч вблизи штрафной ЛКС, развернулся, пробил, Леон Геджуа спас, но судья назначил штрафной в опасной близости от ворот ЛКС. Юлиан Шамсутдинов хитро пробил низом между ног игроков ЛКС – 2:1.

Второй тайм начался с жёлтых карточек Дениса Гуляйкина за фол в центре площадки и Алексея Белоусова за неспортивное поведение, Алексей швырнул кроссовок, не согласившись с решением судьи. На 28-й минуте удар Агедиля Мадиярова после углового приняла на себя штанга, мяч летел с такой силой, что сдвинулись ворота.

Игроки ЛКС прессинговали на половине хозяев и часто подключали Леона Геджуа к развитию атак. Хозяева же отвечали контрвыпадами.

На 31-й минуте Путрус Васильев после передачи Вячеслава Белянского пробил точно в угол, мяч задев штангу затрепыхался в сетке – 3:1. А через минуту Филипе с паса Заза расстрелял ворота Леона Геджуа – 4:1.

Игра переместилась на половину хозяев. Футболистам ЛКС долгое время не удавалось вскрыть оборону ростовчан, шла вязкая игра, редкие удары летели выше ворот, а когда попадали в створ, уверенно играл Роберт Бояркин.

При этом контратаки «Ростова» были очень опасны. Кроме бразильцев воротам липчан угрожали Белянский и Шамсутдинов. Геджуа несколько раз спасал ЛКС как в ближнем бою, так и после ударов издали.

На 49-й минуте Алексей Белоусов все-таки смог переиграть Бояркина, он в падении проткнул мяч в ворота после отличного паса Максима Истомина – 4:2.

На последней минуте «Ростов» вновь спасла штанга после удара Дениса Гуляйкина.

Участник 1/4 финала определится по итогам двух матчей. Ответная встреча пройдёт уже 6 апреля в Липецке. Начало игры в 18:00.