6 мин.

МФК ЛКС впервые победил в Астрахани и сохранил шансы на победу в турнире

В 25-м туре Париматч – Высшей лиги мини-футбольный клуб ЛКС встречался на выезде с МФК «Волгарь». Матч первого круга между соперниками получился упорным, и ЛКС с трудом добыл минимальную домашнюю победу (2:1). Более того, до этого сезона выезды в Астрахань не приносили липецкому клубу очков, и игроки ЛКС надеялись прервать неудачную серию, сохранив шансы на 1-е место по итогам Первенства России.

МФК "Волгарь" (Астрахань) – МФК ЛКС (Липецкая область) – 1:6 (1:3).

Париматч - Высшая лига / Первенство России по мини-футболу среди мужских команд / Конференция «Запад» / сезон 2020/21, 25 тур.

20 марта 2021 года. ДС «Спартак» (Астрахань, ул. Победы, 55).

Голы: Исмаил Гибадуллин — 7 мин (0:1), Анар Шакиев — 14 мин (1:1), Янник Сомплей Джилеру — 19 мин (1:2), Янник Сомплей Джилеру — 25 мин (1:3), Янник Сомплей Джилеру — 38 мин (1:4), Иван Крылов — 42 мин (1:5), Исмаил Гибадуллин — 43 мин (1:6).

Предупреждения: Исмаил Гибадуллин.

Отметим, что МФК «Волгарь» уже не решает турнирных задач, команда располагалась на 13-м месте и в лучшем случае могла подняться строчкой выше. Недавно ушёл в отставку главный тренер команды Сергей Белокуров. Обязанности наставника исполняет Александр Чураев. Но смена тренера пока результата не принесла. В прошлом туре команда потерпела обидное поражение от аутсайдера этого розыгрыша СК «АЛГА».

В матче из-за перебора жёлтых карточек не мог принять участие Денис Гуляйкин, который был одним из лучших на паркете в составе ЛКС в предыдущих турах.

Игроки «Волгаря» с первых минут побежали в атаку и часто тревожили Леона Геджуа дальними ударами.

ЛКС ответил опасными контрвыпадами. Исмаил Гибадуллин опасно бил из центральной зоны перед воротами, но голкипер «Волгаря» Булат Гайнатуллин с ударом справился. Проход Алексея Белоусова тоже завершился на вратаре хозяев.

Счёт был открыт на 7-й минуте. Исмаил Гибадуллин перехватил мяч в центре, совершил сольный проход и пробил голкипера «Волгаря» – 0:1.

В целом первый тайм не изобиловал опасными моментами. На 14-й минуте липчане попытались убежать в очередную контратаку, но ошиблись в передаче, и хорошо знакомый липецким болельщикам Анар Шакиев, оставшийся в одиночестве у ворот Геджуа, ударом в дальний угол сравнял счёт – 1:1.

На 19-й минуте свои лучшие качества проявил Янник, получив мяч, он оттеснил корпусом соперника, развернулся и пробил в «девятку» – 1:2.

В конце первого тайма ЛКС имел несколько хороших возможностей увеличить преимущество. После красивой комбинации Исмаил Гибадуллин попал в сетку ворот с внешней стороны. А в следующей атаке Алексей Белоусов с убойной позиции запустил мяч значительно выше цели.

За минуту до перерыва Янник отлично прошёл по бровке, накрутив нескольких соперников, и покатил мяч в дальний нижний угол – 1:3.

Второй тайм «Волгарь» неожиданно начал в пять полевых игроков, вместо голкипера вышел Игорь Ковшиков. Покатав мяч на половине липчан, хозяева вернули голкипера на место, и Булату Гайнатуллину пришлось несколько раз спасать ворота после опасных ударов игроков ЛКС.

Лидеры «Волгаря» – Давуд Штибегов, Игорь Ковшиков и Фердинанд Чхаидзе, Илья и Иван Андреевы старались переломить матч. Игорь Ковшиков при каждом удобном случае менял голкипера. И на 32-й минуте он нанёс опасный удар, мяч пролетел чуть выше перекладины. В следующей атаке уже Геджуа спас после удара Ивана Андреева.

В этот день не шёл удар у Алексея Белоусова, его попытки поразить ворота либо блокировали игроки «Волгаря», либо сам Алексей был неточен. Игроки ЛКС долго контролировали мяч на своей половине, стараясь выманить хозяев площадки. После длинной передачи Янник принял мяч, обыграл вратаря и мог оформлять хет-трик, но спижонил, вместо удара последовала передача партнёру, которого накрыли защитники «Волгаря».

И всё же хет-трик состоялся. Голкипер и защитник хозяев ошиблись при начале атаки, липчане перехватили мяч, последовал пас на Янника, который пробил сильно и точно в нижний угол – 1:4.

Очередная ошибка при развитии собственной атаки привела к пятому голу в ворота хозяев. Иван Крылов подхватил мяч в центре поля, продвинулся вперёд и катнул мяч уже в пустые ворота – 1:5, сделав себе подарок в День рождения. Также в пустые ворота влетел и шестой гол – Исмаил Гибадуллин был точен после перехвата у своих ворот – 1:6.

Победа позволила ЛКС сохранить 2-е место в таблице и двухочковый разрыв от лидера – МФК «Газпром Бурения». Таким образом, победитель турнира определится в заключительном туре. Липчане 27 марта сыграют на выезде с московским «Спартаком», а «Газпром Бурение» дома примет «Голден Игл».