7 мин.

МФК ЛКС взял верх над «Спартаком-Донецк» в битве лидеров Париматч — Высшей лиги

Накануне Прощённого воскресенья игроки ЛКС прощали «Спартак-Донецк» в первом тайме, забили сотый мяч в сезоне и наказывали за ошибки во втором.

МФК "Спартак-Донецк" (Ростовская область) – МФК ЛКС (Липецкая область) – 4:7 (1:2).

Париматч - Высшая лига / Первенство России по мини-футболу среди мужских команд / Конференция «Запад» / сезон 2020/21, 24 тур.

13 марта 2021 года. СК "Ромашка" (Ростовская область, Неклиновский район, пос. Золотая Коса, ул. Ломоносова, 20).

Голы: Джабраил Алханов — 1 мин (0:1), Денис Гуляйкин — 9 мин (0:2), Владислав Перфишин — 18 мин (1:2), Антон Колесов — 28 мин (2:2), Исмаил Гибадуллин — 28 мин (2:3), Иван Крылов — 29 мин (2:4), Алексей Белоусов (а/г) — 29 мин (3:4), Денис Гуляйкин — 34 мин (3:5), Алексей Белоусов — 41 мин (3:6), Никита Евтушенко — 46 мин (3:7), Богдан Свиридов — 50 мин (4:7).

Предупреждения: Артем Золотухин, Виктор Станенко, Анатолий Тупилко / Денис Гуляйкин, Максим Истомин, Иван Крылов.

В 24-м туре Париматч – Высшей лиги Первенства России по мини-футболу встречались лидеры турнира – «Спартак-Донецк» принимал в Таганроге липецкий ЛКС. Перед очным поединком команды располагались на 2-м и 3-м местах. Однако, если липчане в предыдущем туре разгромили СК «АЛГА» (10:0), то команда из Ростовской области получила 3 очка, не выходя на площадку – «Северная Двина» не явилась на матч и получила техническое поражение, а «Спартак-Донецк» продлил свою беспроигрышную серию до 21 матча.

Неудача в игре первого круга (домашнее поражение 4:5) оставило занозу в сердцах липецких болельщиков. Игроки также не забыли тот матч и были настроены на реванш.

Начало матча получилось обескураживающим для хозяев. На 1-й минуте после розыгрыша аута Джабраил Алханов точно пробил с дальней дистанции. В следующей атаке липчане могли удвоить преимущество, но против вышедшего на ударную позицию Максима Истомина были нарушены правила, а штрафной в исполнении Янника получился не опасным.

Первые 5 минут ЛКС провёл в своих лучших традициях – активный прессинг, высокие скорости, разящие контратаки. «Спартак-Донецк» несколько раз выручал голкипер Валерий Стряпков.

На исходе 9-й минуты липчане мастерски разыграли ещё один аут, Денису Гуляйкину оставалось только подставить ногу, чтобы замкнуть прострел на дальней штанге – 2:0.

Тут же «Спартак-Донецк» заработал опасный штрафной, хитрый розыгрыш оставил вне игры голкипера ЛКС Никиту Евтушенко, но у Вячеслава Григорьева не получился удар. Отметим, что «Спартак-Донецк» не изменил себе и демонстрировал силовой футбол с борьбой за каждый сантиметр площадки. Отсюда множество фолов и предупреждений.

Два хороших момента имел Богдан Свиридов. В первом случае спас Никита Евтушенко, во-втором – на выручку пришла перекладина. Вскоре каркас ворот спас уже хозяев, красивая комбинация завершилась ударом Максима Истомина, но мяч попал в штангу.

На 17-й минуте в ситуации, когда уже казалось, что Никита Евтушенко зафиксировал мяч, тот неожиданно выскочил из его рук, и не выключившийся из борьбы Владислав Перфишин переправил его в ворота – 1:2.

В следующей атаке вновь мог отличиться Денис Гуляйкин, но не реализовал выход один на один, мяч грудью отбил Валерий Стряпков. На 20-й минуте липчане заработали 5-й фол, Максим Истомин нарушил правила на линии штрафной, удар Виктора Станенко самоотверженно отбил Никита Евтушенко. На 21-й минуте хозяев простил уже Иван Крылов, также не реализовав выход один на один с вратарём.

Концовка первого тайма осталась за «красно-белыми», игра проходила на половине липчан, которые держали оборону.

Второй тайм продолжился в том же ключе. Хозяева действовали активнее, навязывая свою игру. На 27-й минуте Григорьев эффектно приложился по мячу с носка, голкипер ЛКС был начеку. После этого команды выдали двухминутную голевую феерию. Сначала Антон Колесов головой замкнул передачу после ввода мяча из аута – 2:2. Затем Исмаил Гибадуллин накрутил соперника и неотразимо пробил в девятку – 2:3. Этот гол стал сотым в сезоне для ЛКС. Тут же Иван Крылов забил 101-й, он отнял мяч, вышел к воротам и точно пробил низом в дальний угол – 2:4. Но хозяева ответили ударом Дмитрия Матицына, и после рикошета от ноги Алексея Белоусова мяч залетел в сетку – 3:4.

На 34-й минуте Денис Гуляйкин показал местной публике, что может забивать не только с ленточки, неотразимо пробив в девятку из-за пределов штрафной – 3:5. После этого Стряпкова в воротах «красно-белых» сменил Магомед Абдурашидов.

На 41-й минуте Никита Евтушенко вынес мяч вперёд, последовала скидка на Алексея Белоусова, который на ложных замахах прошёл вдоль ворот и перекинул Магомеда Абдурашидова – 3:6.

После шестого мяча липчан «Спартак-Донецк» сменил вратаря на пятого полевого игрока. Хозяева закрыли ЛКС на их половине площадки, но получили гол в свои ворота. За 4 минуты до конца матча Никита Евтушенко перехватил прострел и тут же сильным и точным ударом послал мяч в пустые ворота хозяев – 3:7. Однако хозяева не упустили руки и продолжили атаковать впятером. Их усилия принесли результат, Богдан Свиридов на последних секундах дальним ударом установил окончательный счёт – 4:7.

Победа позволила ЛКС обойти «Спартак-Донецк» в турнирной таблице и закрепиться среди лидеров турнира. В следующем туре, 20 марта, липчане встречаются в Астрахани с «Волгарём».