9 мин.

Сергей Волошин: «Приложу все усилия, чтобы скорее вернуться на паркет»

Игрок мини-футбольного клуба ЛКС Сергей Волошин спустя 4 месяца попал в заявку команды и отправился на выездной матч с дублем "Газпром-Югры". Участия в той игре Сергей не принял, но совсем скоро ожидается его возвращение на паркет. Футболист рассказал о восстановлении после тяжёлой травмы, о подготовке команды к решающим матчам и о том, как освоился в Липецке.

«Было тяжело: ни помыться, ни одеться, ни в магазин сходить»

– Ты пропустил почти весь сезон, расскажи, что у тебя была за травма?

– На тренировке 22 октября в игровом моменте столкнулся с партнёром по команде, небольшой стык, а потом – резкая боль. Поехали в травмпункт, сделали снимок, который показал перелом пятой плюсневой кости. Это такая небольшая кость в стопе в виде дуги. У меня был перелом без смещения. Я к тому моменту набрал хорошие игровые кондиции, поэтому было очень обидно.

– Как проходило лечение, восстановление?

– Сначала думал, что обойдётся без серьёзных последствий. Наложили лонгету, сказали носить 3-4 четыре недели, потом кость срастется, и можно будет приступать к восстановлению. Спустя месяц сделали повторный рентген, снимок показал, что кость не срослась, даже не начала схватываться. Такое бывает, эта особенность такой травмы, её нужно оперировать при малейшем смещении. Но у меня смещения не было, но и кость не срасталась, врачи сказали из-за слабого кровообращения в стопе. Посоветовались с кучей докторов, решили делать операцию. Пока искали клинику, новый рентген показал, что кость начала срастаться. Делать операцию означало заново её ломать, зачищать, это ещё увеличит сроки восстановления. В итоге приняли решение обойтись без операции. Вновь наложили гипс, уже более серьёзный, в котором я ходил ещё месяц. Всё это, конечно, было очень тяжело. За это время атрофируется весь голеностопный сустав. Мучительно и в быту – ни помыться, ни одеться, ни в магазин сходить. Ещё и гололёд на улице. Конечно, хотелось быстрее приступить к тренировкам. Но такая травма быстро не лечится, кровообращение нарушено, поэтому на восстановление потребовалось много времени. Вроде переступишь какой-то рубеж, допустим, начнёшь легкий бег, а нога опять опухает. В общем, всё это очень тяжело и требует чуткого наблюдения профессиональных реабилитологов, самодеятельностью заниматься ни в коем случае нельзя. Но самое тяжёлое уже позади.

– Сколько тебе потребуется времени, чтобы вернуть прежние игровые кондиции?

– Пока сложно сказать. В целом я поддерживал физическую форму, следил за питанием, лишнего веса нет, даже в гипсе делал какие-то упражнения на разные группы мышц. Затем занимался физподготовкой с нашим тренером Артуром Мустафаевым, за что ему большое спасибо. Игровую форму я набираю быстро, главное, чтобы не тревожила нога. Конечно, приложу все усилия, чтобы скорее вернуться на паркет и помогать своей команде.

Хочется сказать спасибо всем, кто меня поддерживал эти 4 месяца: своей девушке, семье, команде, руководству клуба, тренерам, медицинскому штабу. Они не давали мне опустить руки, переживали, поддерживали.

«Легко смотреть и давать советы, но на паркете всё выглядит иначе»

– За играми команды тебе пришлось наблюдать со стороны. Какие впечатления? Удалось что-то подметить в действиях партнёров, чего раньше не замечал?

– Да, пришлось наблюдать с трибуны или дома смотреть трансляции. Естественно, ни одной игры я не пропустил. Каждый футболист знает, что смотреть матчи со стороны, не имея возможности помочь своей команде, вдвойне тяжело. Игра смотрится по-другому, конечно. На поле ты находишься в одной плоскости с другими игроками, с высоты лучше видно совершённые ошибки, технический брак. Кажется, что будь ты на паркете, сыграл бы где-то иначе, эффективнее. Но это ошибочное впечатление. Со стороны легко смотреть и давать советы, на паркете всё выглядит иначе.

– Ты поехал с командой на матч с «Газпром-Югра-д», какие впечатления от возвращения на паркет?

– О возвращении на паркет ещё говорить рано, пока я только участвую в тренировках, приступил к игровым упражнениям с командой. Но даже от этого очень яркие впечатления, потому что четыре месяца без любимого дела угнетали, давили в психологическом плане. Но впереди ещё очень много работы, нужно набирать форму, и уже с полной уверенностью и в хорошей форме возвращаться в игру.

– Как можешь оценить игру и результаты команды в этом сезоне?

– Могу оценить только положительно. Команда новая, большая часть ребят присоединились в этом сезоне, привыкаем к требованиям главного тренера, тем не менее смогли два месяца держаться на первой строчке и закончим, как минимум, в пятёрке сильнейших. Да, где-то удаётся на эмоциях вытащить игру, где-то теряем очки, но это футбол. Поэтому промежуточные результаты команды оцениваю высоко. Но главное, как мы закончим этот сезон, ведь есть хорошая возможность побороться за трофей.

– Как бы ты сформулировал персональную цель на оставшиеся матчи?

– Хочется забыть о травме, с каждым матчем набирать игровые кондиции, чтобы быть в хорошей форме перед играми плей-офф, вернуться на паркет и принести максимум пользы команде.

«Ребятам из «АЛГИ» терять нечего, играют в расслабленный футбол»

– Прошлый сезон ты начинал в составе СК «АЛГА» – ближайшего соперника липчан. Сильно изменилась команда за полтора сезона?

– Да, «АЛГА» изменилась сильно за это время, осталось лишь несколько ребят из того состава. Руководство поменяло вектор развития, сделало ставку на молодёжь, команда набирается опыта и от матча к матчу доказывает свою конкурентоспособность. «АЛГА» весьма неплохо выглядит в последних играх, со всеми командами борется на равных, поэтому будем настраиваться на тяжёлый матч.

– Какие сильные и слабые стороны соперника можешь отметить?

– Сильная сторона команды в мобильности игроков и отсутствии у них груза ответственности за результат. Ребятам абсолютно нечего терять в оставшихся матчах, поэтому они выходят и играют в расслабленный футбол. Слабая сторона, наверное, недостаток опыта у молодёжи. Для многих это первый сезон в Высшей лиге.

– Кого можешь выделить из состава «АЛГИ» персонально?

– Выделю Станислава Арсланова, очень забивной игрок. Ему только дай шанс, он им обязательно воспользуется.

– Что ждёшь от развязки сезона?

– Надеюсь, что ЛКС займёт максимально высокое место в регулярном Первенстве. Но главное, подойти в хорошей форме к играм плей-офф, избежать травм, отладить свою игру, ведь мы ещё достаточно молодая команда. Можно сейчас где-то оступиться, не страшно, но к плей-офф мы должны подойти с определенным рисунком игры, укрепить командное взаимодействие и быть уверенными друг в друге.

– Известно, что соперника по плей-офф не выбирают, но с кем меньше всего хотелось бы встретиться в первом раунде?

– Естественно, хочется занять место в первой тройке, чтобы избежать встречи с лидерами, а играть с командами из нижней части таблицы. Но в целом не важно, на кого мы попадём, будем отталкиваться от своей игры, для нас нет каких-то удобных или неудобных соперников.

«Во время травмы учил английский и выиграл турнир по НХЛ»

– Год назад в интервью ты говорил, что не успел составить о Липецке целостного впечатления. Что можешь сейчас сказать о городе?

– Да, в Липецке я уже год, поэтому впечатление сформировалась. Небольшой промышленный город, где люди живут по привычному рабочему графику. Здесь хорошие болельщики, которые искренне поддерживают клуб. Все удобства, которые мне нужны, под рукой – тренажёрные залы, спортивные комплексы, кинотеатры, рестораны, магазины. Поэтому чувствую себя в Липецке хорошо, общаюсь с приятным кругом людей. Понял, что мне не близки погодные условия, особенно зима. То дождь, то снег, сильные перепады температуры. По мне лучше, если уж мороз так мороз, но с солнцем. В Липецке очень мало солнца, поэтому иногда как-то хмуро на душе из-за его отсутствия.

– В связи с травмой у тебя наверняка было больше свободного времени? Чем его занимал?

– Времени, действительно, было у меня много, занимался изучением английского. Моя девушка Анжелика помогала мне его освоить, она преподаватель английского. Полгода плотно изучал. Люблю почитать, готовить. Приоритеты те же, особо ничего не поменялось. Занимаюсь саморазвитием, иногда выходим в кино или кафе.

– За игрой в ФИФА коротал время?

– На приставке я больше люблю поиграть в хоккей. Не так давно даже участвовал в чемпионате Липецка по игре в НХЛ и выиграл его. Правда, участников было не так много, но всё равно приятно.

– Расскажи, как складывается личная жизнь.

– Всё хорошо складывается, но о личной жизни не люблю говорить, на то она и личная. Анжелика быстро адаптировалась в Липецке, нашла здесь работу, проводит тренировки в одном из фитнес-клубов, преподаёт английский онлайн, проводит занятия с учениками со всего мира, есть даже из Кореи и Китая.

– Кто ещё за тебя болеет персонально?

– Конечно, это родители, родственники. Они переживают за команду, знают всех по именам, смотрят все игры, даже несмотря на то, что я в них не участвовал. Это мои главные болельщики и мотиваторы. Конечно, друзья, знакомые тоже смотрят, переживают, поддерживают.

– Игра с СК «АЛГА» состоится в преддверии Международного женского дня. Кого бы ты хотел поздравить с наступающим праздником?

– Хочется поздравить всю прекрасную половину человечества и пожелать им женского счастья. Ведь женское счастье – это совокупность многих факторов – здоровье, семья, работа. Если женщина счастлива, значит у нее всё хорошо и есть всё, что она хочет. Поэтому будьте счастливы и радуйте нас, мужчин! Всем добра и любви!