6 мин.

ЛКС взял верх над «Газпром Бурением» благодаря голу на последней секунде

В Липецке в матче 19-го тура Париматч – Высшей лиги Первенства России по мини-футболу встречались лидеры – ЛКС (Липецкая область) и «Газпром Бурение» (Щёлково). Впервые в сезоне на домашней игре ЛКС могли присутствовать зрители, накануне матча региональные власти разрешили заполнить трибуны на 50%. Забегая вперёд, отметим, что присутствие болельщиков стало важным фактором успеха липчан.

МФК ЛКС (Липецкая область) – МФК "Газпром Бурение" (Щёлково) – 3:2 (2:0).

Париматч - Высшая лига / Первенство России по мини-футболу среди мужских команд / Конференция «Запад» / сезон 2020/21, 19 тур.

7 февраля 2021 года. СК "Атлант" (Липецкий район, Копцевы Хутора, ул. Котовского, 1В). 200 зрителей.

Голы: Алексей Белоусов — 19 мин (1:0), Агедиль Мадияров — 25 мин (2:0), Константин Левин — 29 мин (2:1), Максим Конов — 50 мин (2:2), Алексей Белоусов — 50 мин (3:2).

Предупреждения: Александр Войнов, Джабраил Алханов, Артём Зайцев, Никита Евтушенко, Павел Назаров, Максим Истомин / Роман Аносов, Данил Сальников, Александр Давыдов.

Удаления: Артём Зайцев / Александр Давыдов.

Начало встречи получилось спокойным и ничем не предвещало тех страстей, которые разгорятся на площадке СК «Атлант» во втором тайме. ЛКС строил атаки через дальние забросы и активно прессинговал гостей при потерях мяча, «Газпром Бурение» отвечал быстрыми атаками через центр.

На 6-й минуте Денис Целюх выкатил отличный пас на Никиту Илько, но тот пробил мимо из убойной позиции. Хозяева ответили двумя опасными ударами Никиты Рычкова, в первом случае «Газпром Бурение» выручил голкипер Дмитрий Ковалев, во втором – штанга. На 19-й минуте Павел Назаров убежал к воротам гостей, и Роману Аносову пришлось фолить. Наставник ЛКС Ринат Мусалов попросил тайм-аут, после которого зрители увидели хитрый розыгрыш опасного штрафного – вместо удара Агедиля Мадиярова последовал пас на пятачок, и Алексей Белоусов расстрелял пустые ворота – 1:0. А на последней минуте Агедиль Мадияров удвоил преимущество ЛКС после передачи Янника – 2:0.

Во втором тайме гости начали действовать активнее. Однако гол пришёл откуда не ждали – после прострела Никиты Илько мяч уже летел в руки Леона Геджуа, однако подставленная нога Александра Войнова привела к тому, что он дошёл до Константина Левина, сократившего преимущество липчан до минимума – 2:1.

Гости прибавили и опасные моменты стали возникать у ворот ЛКС чуть ли не ежеминутно. ЛКС спасал Леон Геджуа, а в ряде эпизодов гостей подводила неточность в завершении. ЛКС отвечал контрвыпадами, но счёт на табло не менялся. На 42-й минуте в борьбе с Артёмом Зайцевым в штрафной липчан упал Александр Давыдов, после чего капитан ЛКС высказал сопернику упрёки в симуляции. В эпизод зачем-то вмешался Александр Райхель и толкнул Артёма Зайцева на паркет, да так, что на того сверху упал ещё и Давыдов.

Судья, не мешкая, достал красную карточку и показал её… Александру Давыдову. Страсти закипели, последовала череда предупреждений, предъявленная игрокам… ЛКС. В итоге удалён был и сам Артём Зайцев. Игра продолжилась в формате «четыре на четыре», при этом гости сменили вратаря на полевого игрока. Успеха им это не принесло, липчане защищались самоотверженно.

Стоит отметить, что судейская бригада ещё не раз принимала спорные решения, которые зрители встречали неодобрительным гулом. В концовке встречи главный тренер «Газпром Бурения» Андрей Юдин вновь выпустил полевого игрока вместо голкипера, и на этот раз гости смогли разыграть лишнего. Новичок команды, лидер бомбардирской гонки Максим Конов, перешедший из «Голден Игл», замкнул на дальней штанге прострел Константина Левина за 30 секунд до конца матча – 2:2.

Казалось, что гостям удалось спасти игру, но болельщики погнали футболистов ЛКС вперёд, и липчане успели создать пару опасных моментов. А за секунду до конца матча ЛКС получил право на аут, Денис Гуляйкин пробил в сторону ворот, и Алексей Белоусов головой переправил мяч в сетку одновременно с финальным свистком – 3:2.

Победа в матче лидеров позволила ЛКС набрать 43 очка и сохранить первое место в таблице. Столько же очков у СК «КПРФ-2». Уже в следующем туре «коммунисты» примут липчан в Реутове.