2 мин.

Ринат Мусалов: «Мысли о реванше держим в голове, но важнее показать свою игру»

Позади уже треть игр в Париматч – Высшей лиге Первенства России 2020/21. Главный тренер мини-футбольного клуба ЛКС Ринат Мусалов оценил выступление команды на старте сезона и рассказал, как липчане готовятся к выездной встрече с СК «Алга».

– Ринат Рашитович, как вы можете оценить старт сезона?

– В Первенстве стартовали неплохо, выиграли 8 игр из 9, но в игре по-прежнему есть недочёты, над ними нам ещё предстоит работать. Кроме этого, нам не удалось выполнить задачу – выйти во II этап Кубка России. Хочу отметить ровный состав участников Париматч – Высшей лиги в этом году. Все команды бьются, каждая может победить каждую, вне зависимости от места в таблице.

– Можно ли сейчас сказать, что игроки прониклись вашими идеями, тренерской философией?

– В чём-то игрокам понимать меня стало проще, но пока не все удаётся реализовать в играх. Прогресс есть, но притирка продолжается, нужно время.

– Вы часто говорите в интервью, что предстоит много работы. Что вы имеете в виду под этими словами?

– Никогда нельзя останавливаться на достигнутом. Если не стараться прогрессировать в каждой игре и прекратить развитие, тебя обойдут соперники. На тренировках работаем над всеми аспектами игры – прессинг, стандарты, игра в большинстве, в меньшинстве и так далее.

– Как в команде обстоят дела с травмами перед непростым выездом в Уфу?

– Сергей Волошин по-прежнему не сможет помочь в игре с командой, за которую он ранее выступал. Сроки его восстановления пока неизвестны. У Никиты Евтушенко небольшое повреждение, ближайший матч он пропустит. Зато готов играть Артём Зайцев, у него был небольшой дискомфорт, но он уже здоров.

– С «Алгой» вы уже встречались в Кубке. Как-то особенно готовитесь к матчу в Уфе?

– Как я уже сказал, все соперники в этом сезоне очень серьёзные. Конечно, мы не забыли обидное поражение в Кубке России, мысли о реванше держим в голове, но важнее показать свою игру, тогда и результат придёт.

– «Алга» сильно изменилась по сравнению с сентябрём?

– Насколько я знаю, все лидеры – Виктор Сафаров, Станислав Арсланов, Искандер Ахмадеев – по-прежнему в строю. Ушёл только Фидан Низамутдинов. Команда активно привлекает к играм молодёжь. Идёт процесс смены поколений. «Алга» – это хороший пример сплава опыта и молодости.

– Какие сильные стороны соперника можете отметить?

– Команда хорошо обороняется и ловит соперника на контратаках. С таким соперником всегда непросто играть.