4 мин.

Павел Назаров - о футболе, коронавирусе, еде и девушках

Игрок мини-футбольного клуба ЛКС (Липецкая область) Павел Назаров рассказал, как проводит время пока футбол поставлен на паузу, как оценивает результат минувшего сезона, за кого играет в киберфутболе, о предпочтениях в еде и девушках.

– Павел, почему выбрал мини-футбол? С чего начинал? В каких командах выступал?

– Мини-футбол очень динамичный вид спорта, этим он и привлек меня. Начинал я свой путь в ДЮСШ №12, далее играл за молодежные команды «Энерком» и МФК «Липецк», в чемпионате Черноземья, студентом выступал за ЛГТУ, как в студенческих соревнованиях, так и в Высшей лиге.

– При каких обстоятельствах попал в МФК ЛКС?

– После того, как стало известно, что ЛГТУ в Высшей лиге выступать не будет, бывший главный тренер ЛКС Александр Фролов предложил попробовать свои силы в новой команде, которая в то время уже изъявила желание участвовать в чемпионате России. Так и попал в коллектив.

– С кем в команде сошелся характерами, с кем дружишь?

– В команде прекрасно всех понимаю и со всеми дружу, поэтому не могу никого выделить.

– Какой матч в сезоне 2019-20 тебе запомнился больше всего?

– Домашняя победа над КПРФ-2, сумасшедшая ничья в гостях с «Оргхимом» и гостевая встреча с «Зарей», где удалось отметиться хет-триком.

– В целом доволен тем, как провел сезон? Как можешь оценить результаты команды в целом?

– Считаю, что сезон провел на «троечку», в начале не все получалось. Про результат команды в целом сложно говорить, потому что эпидемиологическая обстановка свела все на нет, и мы лишились сначала доигровки Первенства, а затем и плей-офф, но самое главное – это здоровье, поэтому винить тут некого. Считаю, что должны были как минимум попасть в четверку лучших команд конференции «Запад».

– Сложно ли держать форму во время карантина и вообще жить без футбола уже два месяца?

– Да, действительно жить без футбола два месяца очень тяжело, но, надеюсь, скоро все это закончится. Кому как, а лично мне физическую форму держать не трудно, да и в целом всем, кто хоть капли уважает себя и свои труды.

– В каких условиях тренируешься во время самоизоляции?

– Тренируюсь в основном дома, иногда выхожу на стадион.

– Как ты относишься к решению проводить плей-офф среди 4-х лучших команд конференции, нет ли разочарования, какой был настрой на эти игры. И какие планы на будущий сезон?

– Естественно, хотелось бы принять участие в плей-офф, но повторюсь, что эпидситуация в стране ещё не наладилась, поэтому лучше начать готовиться к новому сезону в июле-августе, чем доигрывать старый. Разочарование присутствует, но ничего страшного не случилось. О планах на будущий сезон пока рано говорить, но стоит задача попасть с ЛКС как минимум в плей-офф.

– Чем занимаешься в свободное от тренировок время?

– Люблю проводить время с друзьями, посещать кино, кафе, поиграть в приставку, начал немного готовить. В принципе, все как у всех, ничего особенного.

– Как относишься к киберфутболу? За какие команды играешь? В целом каким сборным, клубам сопереживаешь?

– К киберфутболу отношусь положительно, не смотрю, но сам играю в FIFA с 2005 года, поэтому опыта хватает. Играю в основном за «Ювентус». В реальной жизни симпатизирую тому же «Ювентусу», мадридскому «Реалу», московскому «Спартаку» и сборной Португалии.

– Расскажи о своем меню. Соблюдаешь ли какие-то диеты, чтобы быть в форме? Какие блюда можешь назвать любимыми?

– Жесткую диету как Криштиану Роналду не соблюдаю, но все равно стараюсь есть более полезную пищу, небольшие послабления только в день после игры. Любимые блюда – это все, что готовит моя мама, даже сложно выбрать. Заметил, что стал неравнодушен к грузинской кухне – хачапури по-аджарски, хинкали… Это мне нравится.

– Расскажи, как дела на личном фронте. Какие девушки тебе симпатичны? Нашел ли ту единственную, что покорила твое сердце?

– Единственную пока не нашел, или она меня… Стараюсь не зацикливаться на отношениях, это лишь вопрос времени. По типажу нравятся стройные высокие девушки. Но самое главное душевный комфорт в отношениях достигается не красивой внешностью, а совершенно другими качествами.

– Насколько сильно скажется отсутствие болельщиков на трибунах? Будучи на площадке, ощущаешь ли их поддержку? Кто твой самый преданный поклонник?

– Отсутствие болельщиков на трибунах – это огромный минус. Каждый игрок, будучи на площадке, понимает, что роль болельщиков очень важна. Особенно когда за тобой наблюдают твои близкие и друзья. Самый преданный болельщик – это, безусловно, моя семья!