5 мин.

Отличный результат при отвратительной игре

О самом неудачном матче "Краснодара" и самом удачном для "Спартака"

После вылета от "ПАОКа" — болельщикам хочется видеть изменения. Изменения в схеме и составе.

Выгодным результатом против серьезного соперника как "Краснодар" — считалась бы ничья. Каррера понимает, что после перезагрузки, которая произошла летом, команде необходимо некоторое время на то, чтобы привыкнуть к новой тактике. Однако сам Массимо как-то тревожно произносил слова про преобразования. Непривычно видеть итальянца немного растерянным. Возможно это реакция на вылет из лиги чемпионов. А возможно — боязнь рассказать чего лишнего.

После греков главный тренер гостей произвел две замены. Посчитав, что Комбарову пора отдохнуть, а молодых и горячих вингеров (Ташаева и Ломовицкого) заменить на опытного Александра Самедова.

Состав с "ПАОКом":

Состав с "Краснодаром":

Стартовые минуты однозначно были за хозяевами. Они взяли игру под контроль и лишь изредка москвичи перебирались на чужую половину поля. Непривычная картина для красно-белых, если учесть, что во всех пяти стартовых встречах они доминировали всю время, мяч был под их контролем.

После нескольких попыток "Краснодара" сыграть эффективно — незаметно для зрителей подошла пауза на водопой. Жарковато. Было видно, как Каррера пытался докричаться до Луиса Адриано. Тот явно не выполнял тот объем, который был запланирован изначально. Тон был повышенный, градус высокий. Антигерой прошлой лигочемпионской встречи не очень убедил своей игрой. Он, в отличие от Зе Луиша, не может выигрывать каждый подбор. Но явно умеет качественно разгонять атаки, опыта вагон.

До перерыва создавалось ощущение, что все-таки "Спартак" сможет переломить игру. Хозяева стали почаще сидеть у собвственных ворот и ждать шанса на контратаку. Одна из таких случилась ближе к концу тайма. Но Вандерсон решил завершить ее собственным ударом.

После перерыва корректировок составы не претерпели. Уверенные в своих силах — стартовали лихо футболисты "Краснодара". Ещенко, далеко отпустив мяч, — оставил пустую бровку, с которой случилась подача прямо на ногу Вандерсона. Семерка уверенно пробила в створ, а на добивании расторопнее всех оказался Ари. Мяч прошел в полуметре от верхнего угла.

Следующие двадцать минут — время судорожных решений от гостей. Вальяжные действия в полузащите приводили мгновенно к опасным моментам. Раз за разом мячи теряли то Глушаков, то Фернандо. Опорная зона у спартаковцев отсутствовала. Таким эпизодом могла полакомиться уже полузащита противоположной команды. Сначала Мамаев хлестко пробил, поймав мяч после отскока. Затем Каборе метров с 25-30 приложился так — что зазвенела штанга ворот Максименко. В первом случае молодой голкипер сделал невероятное спасение, которое оставило коллектив гостей в игре.

Казалось, что напрашивается замена. Так и произошло. Со стороны гостей — была логичная замена в центре поля. Игру покинул недовольный бразилец Фернандо, который ушел прямиком в раздевалку. Как на его уход отреагировал итальянский тренер — камеры нам не показали. А жаль. Думается, что Каррера понял его недовольство. Но поощрять такое вряд ли будет в дальнейшем.

Казалось бы, что москвичи сделали все возможное, чтобы отодвинуть игру от своих ворот. Но сделав это — раз за разом получали контратаки. Сначала Вандерсону не хватило сил убежать тет-а-тет с Максименко, а затем, после филигранной передачи молодого Игнатьева, — Ари оторвался от опеки — попытался перекинуть голкипера. Но каким-то чудом Мельгарехо успевает заблокировать прострел. Удача? Огромная. Бразилец сигнализировал игру рукой, которой близко не было. Наглым способом Ари требовал назначить одиннадцать метров, но судья оказался прав. Всего лишь угловой.

Зрители уже были заряжены на гол хозяев. Как вдруг "Спартак" зарабатывает угловой. Промес перед этим стандартом уже раз неплохо подал в штрафную. В этот — тоже сработало. Центральный защитник Самюэль Жиго сбрасывает мяч в центр, где Зе Луиш уже надвигался на скидку. Вышедший на замену уроженец Кабо-Верде ловко опережает игрока Краснодара и вколачивает мяч в сетку ворот. Настоящий кайф от забитого мяча испытал гостевой сектор. Не ждали. Вот уж действительно — прет так прет!

После пропущенного гола — пошел навал от подопечных Мусаева. Кроме подач — предложить было совсем нечего. Однако на девяностой минуте произошел странный эпизод в штрафной площади гостей. Квинси Промес, после непонятной вертушки, потерял из виду мяч и едва коснулся края бутсы нападающего Ари. Бразилец завалился на газон. После чего, автор голевой передачи Жиго подошел разбираться по поводу симуляции к герою эпизода — получил лбом в челюсть. Момент неприятный, а у бразильца красная карточка. Болельщики моментально отреагировали на ситуацию брошенными бутылками. Думается, что Галицкому такая выходка явно не по душе. Эмоции необходимо держать при себе в общественных местах, тем более на такой ухоженной и модернизированной арене.

Финальный свисток означал не только победу "Спартака". Еще и четвертую сухую игру красно-белых. И уже пятую в этом сезоне. Незьзя не отметить француза Жиго. С его появлением — москвичи стали легко и уверенно выносить мячи вперед. В некоторых играх — Самюэль играл даже роль плеймейкера. Когда игра совсем не идет, то у Спартака есть хороший план с перестроением игры. Пока работает.

Замена Комбарова — аналогично дала плоды. Мельгарехо не так часто переходил в атаку. А когда это делал — постоянно угрожал воротам. У парагвайца и не было установки нестись вперед. Впереди был Промес, а ему нужно было просто страховать пространство и не допускать провалов в обороне.

По игре, также, хочется отметить перемещения Зобнина. Как бы мы не удивлялись игрой "Спартака" в центре, все-таки Роман провел очередную хорошую игру. Ошибок при передачах не было, но были провалы, после которых случались контратаки. Зато объем работы был колоссальным.

В общем и целом — гости увозят из Краснодара важнейшие три очка. Первый домашний мятч для коллектива Сергея Галицкого получился очень приятным для глаза. Но поражение — есть поражение. Горечь, обида и неприятное ощущение несправедливости. Как будто обокрали. А оно так и произошло. Футбол не прощает ошибок. Хозяева ее допустили. И поди разберись — справедлив ли счет на табло. На мой взгляд — справедлив. "Спартак" забил, "Краснодар" — нет.