4 мин.

Леонид Ткаченко - Неудержимый Метеорит в Истории Харьковского Металлиста!

                                                                 

        1982 г. И ОДИН в ПОЛЕ ВОИН !! Когда речь шла о фланговом полузащитнике МЕТАЛЛИСТА Л.ТКАЧЕНКО (в белом), воплощавшего своей ФАНТАСТИЧЕСКОЙ ИГРОЙ Лучшее Значение Слова -ТОТАЛЬНЫЙ ФУТБОЛ (ФЕНОМЕНАЛЬНУЮ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ, ВЕЗДЕСУЩНОСТЬ и Прекрасную ИНДИВИДУАЛЬНУЮ ТЕХНИКУ !)

       

       Леонид Ткаченко - Неудержимый Метеорит в Истории Харьковского Металлиста!..

 

      Леонид ТКАЧЕНКО - это действительно Метеорит в истории Харьковского футбола! С ним Металлист вначале ворвался в 1 лигу, а затем, через каких-то 2-3 года, и в Вышую!..  

 

    А в кубке СССР последовательно: в 1981, 1983 гг. дошёл до самой вершины (где был остановлен, скорее, только негласным окриком сверху; как в случае послематчевых пенальти в полуфинале со Спартаком в 1981, так и в финале 1983 с Шахтёром, в котором гол в ворота Металлиста был забит ... рукою!)   

 

   Но что самое главное, наверное, каждый из свидетелей тех неудержимых исторических Вех Металлиста и всего Харьковского футбола согласится с тем, что все эти незабываемые вершины скорее всего были бы и невозможны не будь в составе харьковчан его неповторимого, неудержимого и неистового Седьмого номера - поистине ВЕЗДЕСУЩЕГО полузащитника Леонида ТКАЧЕНКО!..   

 

   Скорее всего, и в масштабе всего советского футбола, Леонид ТКАЧЕНКО был во многом фигурой УНИКАЛЬНОЮ, ибо трудно даже назвать ещё хотя бы одного такого игрока, сочетавшего в себе такую же прекрасную индивидуальную технику с ещё более фантастической работоспособностью и столь же ФАНТАСТИЧЕСКИМ Диапазоном воздействия на ВСЁ поле!!..   

 

    Даже легендарный Валерий Газзаев (как в Локомотиве, так и в моск.Динамо), поражавший чудесами индивидуальной техники, всё же большей частью действовал на острие нападения своих клубов, в то время, как вездесущий Леонид ТКАЧЕНКО раз за разом воплощал в себе явление ИГРОКА ВСЕГО ПОЛЯ, способного воочию являть собой уникальный пример ТОТАЛЬНОГО Игрока и Тотального Футбола!..   

 

    Конечно, харьковским болельщикам тогда в 1981-1982 гг. всё же, несмотря на исторические вехи и победы их команды, во многом очень не повезло, что Металлист в год своего дебюта в Высшей Лиге оказался заметно обескровленным, лишившись из-за травм сразу двух своих таких значимых фигур, как главный диспетчер С.Малько и многолетний лучший бомбардир команды Нодар Бачиашвили (к потерям которых можно добавить ещё и колоритного конструктора игры в середине поля, с очень высокой культурой паса - универсального полузащитника Геннадия Дегтярёва, так, к сожалению, и не нашедшего в себе внутренних сил, чтобы в 1982 году дебютировать вместе с Металлистом в Высшей лиге ...)   

 

    И в этих условиях, можно без преувеличения сказать, что роль главного двигателя команды, как когда-то и в 1 лиге, в те два таких ответственнейших стартовых сезона (1982 и 1983 гг.) в Высшей Лиге взял на себя неукротимый в своей неистовой и всепоглощающей энергии Леонид ТКАЧЕНКО...    

  

    Конечно, огромный вклад в те два фундаментальных для истории клуба сезона внесли и Олег Крамаренко, и Владимир Линке - не раз восхищавшие чудесами индивидуальной техники; и непреодолимо-могучий оплот и стержень обороны - фундаментальный Виктор Камарзаев; и прекрасный вратарь-самородок Алексей Житник (не раз творивший в 1982 году в воротах Металлиста чудеса!), но всё же, при всём при этом, образ и игровое воплощение Леонида ТКАЧЕНКО, даже на этом фоне его замечательных партнёров, стоит всё же несколько особняком ...  

 

    И, возможно, только без него и нельзя было представить тогда настоящий харьковский Металлист, как в те два неповторимых дебютных сезона в элите Советского футбола, так и, вообще, в более масштабном отрезке истории Металлиста конца 70-ых - начала 80-ых годов ...    Сейчас почему-то вспоминается домашний матч Металлиста 1983 года против Спартака: несмотря на обиднейшее (и во многом не логичное!) поражение харьковчан (1:2), думаю, у всех, помнивших ту встречу, осталось ощущение несомненного технического превосходства харьковчан над таким традиционно доминирующим в техническом плане над своими соперниками, легендарным московским клубом (пусть в тот момент, и игравшим в не совсем оптимальном, и несколько возрастном составе ...)   

 

    Инициатива, как игровая, так и техническо-творческая в том матче несомненно принадлежала Металлисту, и львиная доля в этом вновь и вновь принадлежала Леониду ТКАЧЕНКО, буквально парившему тогда по полю!..   

 

    К слову сказать, как в том незабываемо-драматичном матче, так и ещё не раз по ходу сезона, Леонид проявлял и настоящую игровую и тактическую гибкость: так уступая место правого полузащитника ювелирному С.Мотузу, он, перемещаясь на левый фланг, создавал там, вместе с Вик.Сусло, блестящую атакующую фланговую связку, которая порой, словно острая динамичная волна, раз за разом промывала самую упорную оборону соперника ...   

 

    Впрочем, вспоминать эпизоды и саму незабываемую игру Леонида Ткаченко можно, конечно же, бесконечно ... И потому, в завершении, наверное, будет правильным только вновь подчеркнуть,что Леонид своей незабываемой игрой не только радовал и радовал харьковских болельщиков, но и ко всему прочему лишний раз наглядно доказывал неисчерпаемость и богатство советского футбола на настоящих и ярких футбольных самородков ...

    А завершить это повествование вполне можно фразой, с которой наверняка согласятся все видевшие в игре Леонида! - И ОДИН в поле воин - если он Леонид ТКАЧЕНКО!..