4 мин.

Китай отменяет Месси из-за скандала в Гонконге. Пропустил матч из-за травмы – а через 3 дня уже играл

Аргентина в Ханчжоу не приедет.

Власти Китая отменили товарищеский матч Аргентины с Нигерией – из-за мощнейшего скандала с Лионелем Месси.

Вот заявление спортивного комитета Ханчжоу: «Аргентина ранее договорилась о проведении товарищеского матча в марте этого года в городе Ханчжоу. Ввиду известных причин мы решили его отменить».

«Ввиду известных причин» = скандал с Месси в Гонконге. Лео пропустил матч – и выбесил всех

«Интер Майами» 4 февраля разнес сборную звезд Гонконга (4:1), но Месси так и не вышел. Луис Суарес тоже остался на скамейке.

40 тысяч фанатов отдали за билет от $112 до $620. Во втором тайме они скандировали «мы хотим Месси», а в конце громко свистели. Совладельца «Интера» Дэвида Бекхэма тоже освистали – даже после его благодарности за «невероятную поддержку».

Фанаты потребовали вернуть деньги, организатор матча пошел на уступки: «Мы не уйдем от ответственности как организаторы, поэтому Tatler Asia предложит всем, кто приобрел билеты на матч по официальным каналам, возврат 50% средств».

Болельщики не знали, что Месси останется на скамейке: в Гонконге были гигантские пробки, продажи маек Лео стоимостью $115-166 взлетели. В одном из магазинов было 200 таких маек. «Обычно на их продаже уходит полгода, а тут 70% продали за месяц», – рассказали там. Еще один магазин привез 300 дополнительных футболок и за неделю распродал больше половины.

По информации South China Morning Post, правительство предъявило претензии организаторам матча – те убеждали, что Месси выйдет на поле. Чиновники пригрозили, что потребует вернуть часть спонсорских выплат. Это событие проводили в рамках большой кампании по повышению международного авторитета Гонконга. Финансовая помощь составила 15 млн гонконгских долларов (почти 2 млн долларов США).

Главу администрации Гонконга Джона Ли Качхиу тоже заверили, что аргентинец выйдет на поле. Утром властям сообщили, что Месси сыграет с капитанской повязкой. Контракт предусматривал, что Лео появится минимум на 45 минут. Об изменении обстоятельств и травме Лео правительство не проинформировали. Ли Качхиу приехал на стадион, но главную звезду в деле не увидел.

Руководство попросило, чтобы Месси хотя бы вышел за кубком и объяснился, но этого не произошло. Бекхэм обещал извиниться перед трибунами, но лишь поблагодарил болельщиков за поддержку.

Лео говорит, что не сыграл из-за травмы. Не стали рисковать из-за «обязательств перед МЛС»

Месси выступил уже на следующий день – уверяет, что почувствовал дискомфорт в приводящей мышце.

«Мне просто не повезло с тем, что я не мог сыграть в тот день. В первом матче в Саудовской Аравии я почувствовал дискомфорт в области приводящей мышцы, поэтому покинул поле. Во втором матче я попробовал проверить, какие будут ощущения, потому что я сделал МРТ и выяснил, что у меня отек, что мышца перегружена, но травмы не было. Поэтому я попытался сыграть.

Потом мы поехали в Гонконг, провели открытую тренировку, и я вышел позаниматься, потому что там было много людей, были дети из больницы. Я хотел присутствовать, принять участие, но правда в том, что дискомфорт никуда не делся, сыграть было бы очень сложно. К сожалению, в футболе в любой игре может случиться травма. И со мной это произошло», – рассказал Лео.

Главный тренер «Интера» Херардо Мартино сослался на обязательства перед МЛС.

«Мы понимаем, что фанаты по-настоящему разочарованы, и просим у них прощения. Мы бы хотели дать футболистам немного поиграть, но риск был слишком велик.

У Месси воспаление мышц задней поверхности бедра, мы ожидаем какого-то улучшения, но такая ситуация наблюдается уже много дней. У нас есть обязательства перед МЛС, в связи с которыми мы пришли к выводу, что не можем рисковать в этой игре», – объяснил тренер.

Уже через три дня Месси провел 30 минут с японским «Виссел Кобе» – дал лишний повод для злости властям Гонконга.

Месси рассердил 40 тысяч фанатов: освистали Бекхэма и клуб, сломали макет с Лео. Приехал в Гонконг, но не сыграл

Фото: Gettyimages.ru/Daniel Jayo, Fred Lee