4 мин.

❌ Отмена встречи Роналду и Месси. У Криша травма, хотя здоровье давно его не подводило

Травма Криштиану Роналду расстраивает еще больше людей, чем можно было себе представить: матчи с его участием так и не увидели в Китае, а теперь в Саудовской Аравии не посмотрят на его битву против Лионеля Месси.

Икроножная мышца срывает супершоу

«Аль-Наср» и «Интер Майами» должны встретиться 1 февраля в товарищеском турнире в Саудовской Аравии. Месси к игре готов, Роналду – нет. Опасения появились еще за 10 дней до этого, когда стало известно о травме икроножной мышцы у Роналду. Arabic Sports писал, что на восстановление уйдут минимум две недели.

Чуть позже «Аль-Наср» отменил китайское турне, в рамках которого планировал сыграть против «Шанхая» Слуцкого и «Ханчжоу Гринтаун». Матчи перенесены ради того, чтобы Роналду сыграл в них, когда будет в порядке. Португалец и сам обратился к фанатам: «Мне действительно грустно, потому что мы с «Аль-Насром» приехали в Китай, чтобы насладиться туром. Я приезжаю в Китай с сезона-2003/04, поэтому я чувствую себя здесь как дома – это мой второй дом».

Саудовские медиа не ошиблись: прошло почти две недели, а проблемы у Роналду остаются, так что пока он вне игры. Главный тренер «Аль-Насра» Луиш Каштру подтвердил, что против Месси мы его не увидим: «Криштиану находится на завершающей стадии восстановления, чтобы вернуться в общую группу. Надеемся, в ближайшие несколько дней он сможет начать работу с командой. Он не сыграет в этом матче».

Травмы не мешали Роналду уже давно

Главный ориентир по травмам футболистов – сайт Transfermarkt, который ведет такие списки. Согласно ему, Роналду в 2023-м вообще обходился без травм и последний раз чувствовал себя неважно только в ноябре-2022 до чемпионата мира, а до этого – в марте того же года.

Другие повреждения, вероятно, были незначительными. Например, в начале июня 2023-го Reuters писал о том, что Роналду из-за травмы не сыграл в последнем туре чемпионата Саудовской Аравии против «Аль-Фатеха». А в августовском финале Кубка арабских чемпионов против «Аль-Хилаля» он травмировал колено и заменился, но потом отпраздновал победу с командой.

И все-таки сообщений о серьезных травмах Роналду в прошлом году мы не слышали. 2023-й для него в этом плане был очень успешным – в том числе отсюда и большое количество голов. Но 2024-й уже начинается с пропуска игр.

Восстанавливаясь от травмы, португалец встретит 39-летие – 5 февраля.

Роналду и Месси зажгли прошлой зимой, но на официальном уровне не играли давно

Предыдущий матч Роналду против Месси состоялся год назад: в январе 2023-го команда звезд «Аль-Насра» проиграла в товарищеской игре команде звезд «ПСЖ» со счетом 4:5. Месси забил с игры, Роналду – и с игры, и с пенальти.

Официальный же матч между ними последний раз состоялся в декабре 2020-го: «Барселона» проиграла дома 0:3 «Ювентусу» в Лиге чемпионов и упустила первое место в группе, а португалец отличился дублем. «Барса» в итоге влетела на «ПСЖ» и остановилась в 1/8 финала, но и «Юве» на этой же стадии не прошел «Порту».

Всего в официальных играх команды Роналду выигрывали 11 раз, команды Месси – 16. Как им теперь пересечься не в товарищеской игре – большой вопрос.

Матчи все равно состоятся – просто без Роналду

Против Месси не сыграет Роналду, но у «Аль-Насра» есть и другие звезды вроде Алекса Теллеса, Марцело Брозовича и Отавио. «Интер Майами» уступил «Аль-Хилалю» со счетом 3:4 (у Месси 1+1), а дальше сыграет с «Аль-Насром». 8 февраля встретятся две саудовские команды. Это обычный однокруговой товарищеский турнир, который проходит в Эр-Рияде.

В чемпионате Саудовской Аравии пока полуторамесячный перерыв – 7 февраля состоится отложенный матч «Аль-Иттихада» и «Аль-Таи», а все остальные вернутся в лигу 15-18 февраля. «Аль-Хилаль» лидирует с семиочковым отрывом от «Аль-Насра».

У «Интера» официальных матчей не было с октября, а старт нового сезона – примерно тогда же, когда возобновление текущего у саудовцев. Регулярка МЛС начнется 21 февраля.

Роналду уже не верит в «Золотой мяч», не хочет в чемпионат Португалии и заряжен на победу на Евро

Фото: Gettyimages.ru/Yasser Bakhsh, Francois Nel; instagram.com/alnassr