5 мин.

Роналду и Месси все-таки сыграют друг с другом в 2024-м. Теперь «Интер Майами» подтвердил

Ставим пометку в календаре: 1 февраля 2024-го, возможно, последний матч Криштиану Роналду против Лионеля Месси – они поучаствуют в товарищеском турнире, его примет Саудовская Аравия.

Все официально: «Интер Майами» подтвердил.

Мы же такое уже слышали – в чем дело? «Интер» опровергал, но теперь все четко

Еще в ноябре, через пару часов после первоначального объявления о турнире, «Интер» выпустил опровержение:

Участие в Riyadh Season Cup тогда назвали «неправдивой информацией» и уточнили, что заявления от имени владельца «Интера» Хорхе Маса на самом деле – фэйк, что он ничего не подтверждали ни публично, ни в частных разговорах.

Хотя сам факт, что первое в истории международное турне команды готовится, подтверждали.

Вероятно, в тот момент кто-то с саудовской стороны поторопился объявлять о договоренности, а вот теперь явно все согласовано, информация о поездке «Интера» в Саудовскую Аравию идет от самого американского клуба.

Что это вообще за турнир? Часть большого фестиваля

Три участника: «Интер» Майами, «Аль-Наср» Криштиану Роналду и «Аль-Хилаль» Неймара. Неймар, правда, наверняка пропустит турнир из-за травмы, но вот Малком должен быть в деле.

Матчи анонсированы в формате лиги и запланированы на первую неделю февраля в Эр-Рияде, столице Саудовской Аравии. Место проведения – новый стадион «Аль-Хилаля», Kingdom Arena на 26 тысяч зрителей откроется в начале 2024-го.

«Это последний танец футбольного величия!» – написал еще в ноябре председатель Главного управления развлечений Саудовской Аравии Турки Аль аш-Шейх. Отсылка к сериалу про последний сезон Майкла Джордана.

Riyadh Season – ежегодный развлекательный фестиваль, финансируемый саудовским государством, он проводится с 2019-го. В рамках Riyadh Season проходит много спортивных мероприятий: недавно в Эр-Рияде дрались Тайсон Фьюри и Фрэнсис Нганну, в декабре будет теннисный турнир с участием Новака Джоковича, Карлоса Алькараса, Онс Жабер и Арины Соболенко.

В 2024-м еще планируются минимум два футбольных Суперкубка: Италии и Испании.

Календарь МЛС не помешает «Интеру» Месси сыграть в Саудовской Аравии?

Нет, с этим все в порядке. Пока нет даты начала нового сезона МЛС, но последние два сезона стартовали в конце февраля, примерно то же самое нужно ожидать и теперь. Так что турнир мог бы стать частью предсезонной подготовки «Интера».

Команда уже давно в отпуске, потому что не попала в плей-офф МЛС. Паузу собирались наполнить товарищескими матчами, был запланирован турне по Китаю. Месси мог сыграть с «Циндао Хайню» 3 ноября и с «Чэнду Жунчэн» 8 числа, но в итоге все отменилось из-за смерти премьера Государственного совета КНР Ли Кэцяна.

«Интер» ограничился игрой с «Нью-Йорк Сити»: когда Месси показал восьмой «3олотой мяч» и поблагодарил болельщиков за поддержку. В честь Лео запустили золотой салют, а фанаты скандировали его имя. «Интер» проиграл 1:2.

Криштиану Роналду в это время активно выступает. Чемпионат Саудовской Аравии по срокам совпадает с обычными европейскими лигами – идет с августа по май. У португальца уже 50 мячей в 2023-м, плотная гонка с Эрлингом Холандом (столько же) и Килианом Мбаппе с Харри Кейном (на один меньше). Сам Криш сейчас на красивых 30 результативных действиях в чемпионате: 20 голов и 10 ассистов.

В конце декабря чемпионат Саудовской Аравии уйдет на перерыв и вернется в середине февраля – сразу после турнира, где выступят «Аль-Наср» и «Аль-Хилаль».

В 2023-м Месси уже играл с Роналду. Приезжал в Эр-Рияд за «ПСЖ»

Лео и Криштиану уже встречались в столице Саудовской Аравии – в матче объединенной команды звезд «Аль-Хилаля» и «Аль-Насра» против «ПСЖ». Тогда это тоже преподносили как последнюю встречу легенд – саудовский бизнесмен Мушреф аль-Гамди даже не пожалел 2,6 млн долларов на ВИП-билет. Еще Аль-Гамди зашел в раздевалки и сфотографировался с игроками.

Бизнесмен точно не жалел о потраченных миллионах – команды устроили шоу с девятью голами: парижане выиграли 5:4, Месси забил уже на 3-й минуте, а Роналду ответил дублем.

В соцсетях Лео и Криштиану было мило. Аргентинец выложил объятия с Роналду:

А португалец в подписи к посту отметил, что рад повидаться со старыми друзьями:

Равенство по голам и доминирование Месси по ассистам – так легенды играют друг с другом

Вот статистика матчей Месси против Роналду.

● Месси и Роналду провели 37 матчей друг против друга: 18 из них – в Ла Лиге, шесть – в Лиге чемпионов, по пять – в Кубке и Суперкубке Испании, еще три – товарищеские.

● Команды Месси побеждали 17 раз, команды Роналду – 11. Еще девять игр закончились вничью.

● По голам равенство – 23:23 (если учитывать неофициальный матч в Эр-Рияде). Но Месси громит Роналду по ассистам – 12:1.

● Месси пробил семь пенальти – реализовал все, Роналду – восемь, один из них не забил. По голам со штрафных – 2:0 в пользу Месси.

● Зато Роналду чаще забивал головой – дважды (Месси – однажды). Еще у Лео был хет-трик, у Роналду – нет.

Вспоминаем матчи Роналду против Месси: гол в финале ЛЧ, хет-трик на «Бернабеу» и разгром «Барсы» на пустом стадионе

Фото: /Megan Briggs; imago-images.de/; twitter.com/Turki_alalshikh