4 мин.

Новое начало

Даже не могу описать, с каким воодушевлением пишу новую главу этого блога. Из-за локаута сезон в НБА стартовал гораздо позже обычного. Я приехал в Америку 4 декабря. Перед началом тренировочного лагеря тренерский штаб провел серию встреч, на которых мы обсудили, как команда будет готовиться. Сам лагерь открылся 9 декабря и длился несколько недель.

Регулярный чемпионат начался лишь на Рождество, но уже сейчас он в самом разгаре. Когда я пишу это, «Лейкерс» имеют 8 побед при 4 поражениях. Мы уступили в двух первых домашних матчах «Чикаго» и «Сакраменто», но затем реабилитировались, начав серию добротных побед.

В данный момент я вхожу в штаб, состоящий из пяти помощников и одного специалиста по развитию игроков, который проводит индивидуальные тренировки. Конечно, все мы в той или иной степени работаем над базовыми умениями игроков.

Для меня Майк Браун является представителем нечасто встречающегося типа тренеров, которые не боятся иметь большой штаб. Он позволяет каждому делать свое дело, выражать свое мнение и даже руководить во время матча. На тренировках каждый из нас имеет возможность остановить игру для того, чтобы объяснить что-то или показать какое-то упражнение. Предполагается, что все специалисты вносят свой вклад и в подготовку к матчам, и в тренировочный процесс. Именно это представляет для меня самую интересную часть работы, и мы тратим на нее много времени. Обычно все встречаемся по меньшей мере за полтора-два часа до тренировок, чтобы обговорить все детали.

С профессиональной точки зрения все это похоже на удивительный сон. Пока что весь сезон для меня похож на один бесконечный тренерский семинар, на котором я слышу разные мнения, узнаю о новых методах и тактических задумках. И так каждый день. Я потребляю невероятное количество информации, которую смогу использовать тогда, когда в будущем – очень на это надеюсь – вернусь к работе главного тренера. Кроме того, делаю все, чтобы выражать собственные мысли и помогать команде, используя свои знания европейского баскетбола и тренерский опыт. Должен сказать, что другие представители тренерского штаба с желанием обсуждают и применяют европейские ноу-хау, особенно в том, что касается принципов использования пространства и времени в нападении.

Моя работа, помимо этого, включает просмотр и анализ матчей, которые мы провели. У нас великолепная видеобригада из трех человек, которая помогает нам выбирать ролики, отражающие все необходимые действия в нападении и защите. Позже мы показываем их игрокам. Как только после игры мы садимся на самолет, сразу можем приступить к разбору видеозаписи. Моя обязанность заключается в том, чтобы выделять важнейшие моменты и делиться наблюдениями с коллегами следующим утром.

Это может прозвучать немного банально, но каждая минута каждого матча и тренировки очень серьезно воспринимается тренерским штабом. У команды новый штаб, который пытается внедрить новую систему игры, а это значит, что нельзя терять ни секунды, нужно уделять огромное внимание любой детали. Мы совершенно точно находимся на верном пути в том, что касается построения защиты, но вот нападение оставляет желать лучшего. Было несколько матчей, где мы допускали слишком много потерь, например, с «Мемфисом» таких ошибок накопилось 27.

Думаю, то, что «Лейкерс» в течение многих лет играли «треугольное нападение», нам очень помогает. Игроки знакомы с культурой паса и движения без мяча, а это основа любой системы добротного нападения. Конечно, то, что мы пытаемся построить, отличается, но, на мой взгляд, некоторые краеугольные принципы – например, создание свободных зон, акцент на пасе и движении мяча, а не на дриблинге – очень близки. Сейчас мы пытаемся сделать все, чтобы наши «большие» были больше задействованы в атаке. Само собой, Кобе Брайант остается лидером команды как на паркете, так и вне его. Наверное, в этом году опыт и лидерские качества Кобе нужны «Лейкерс» больше, чем когда-либо.

Нам невероятно повезло, что в нашей команде собраны столь профессиональные игроки. Ребята всегда приходят пораньше на тренировки, вкладывают много времени и труда в индивидуальную подготовку. Тренировки у нас носят длительный и довольно насыщенный характер, хотя мы стараемся сделать так, чтобы сократить количество контактных упражнений по максимуму. Даже наша разминка в день матча больше похожа на полноценную тренировку, ведь она включает множество упражнений и повторений. Должен отметить, что Майк сейчас очень доволен отношением игроков к делу.

Атмосфера в команде отличная. Знаю, что здесь в Америке, наверное, не смогут понять того, что я хочу сказать, в отличие от читателей в России и Европе – обстановка в клубе очень напоминает ту, что была у нас в московском ЦСКА несколько лет назад. Здесь есть ощущение единства, чувство связанности, похожего на семейные отношения. Это еще одна из сильных сторон тренера Брауна – возможность делиться энергией и энтузиазмом, создать исключительные условия для работы и при этом оставаться очень требовательным ко всем, кого он тренирует.

Если говорить о моей семье, то Лос-Анджелес – отличное место. Мой дом находится в Манхэттен-Бич, в пяти минутах езды от тренировочного зала «Лейкерс» в Эль-Сегундо, так что, когда Лаура и Филиппо приезжают, им тут очень нравится. Филиппо проводит этот сезон, разрываясь между Лос-Анджелесом и Мадридом.

P.S. Вот фотография Филиппо в Лос-Анджелесе. Можно считать ее приветом всем моим друзьям в ЦСКА.