2 мин.

О’кей, Эл-Эй!

Через несколько дней после того, как я подал в отставку с поста главного тренера мадридского «Реала», мне позвонил вице-президент «Сан-Антонио» по баскетбольным операциям Дэнни Ферри и пригласил провести несколько дней в команде, посмотреть на тренировки. Стоит ли говорить, что я с радостью принял это предложение? Это была не только великолепная возможность пообщаться с Греггом Поповичем и посмотреть, как он работает с игроками, но и шанс изнутри увидеть, как функционирует клуб НБА.

За время, проведенное в «Сперс», я также смог пообщаться и с Ману Джинобили. В последние 10 лет мы поддерживали связь только по телефону и электронной почте, так ни разу и не встретившись. Так что я был очень рад возможности снова обнять его.

В июне «Сперс» пригласили меня посетить тренировочный лагерь для участников драфта и пре-драфтовые собеседования, на которых клубы НБА оценивают личные качества игроков. Все вместе это дало мне удивительную возможность увидеть, каким образом такой идеально отлаженный клуб как «Сперс» принимает решения относительно того, кого следует выбрать на драфте.

Затем, когда я вернулся домой, у меня состоялся разговор с Майком Брауном. Он тогда проходил собеседования на место главного тренера в нескольких клубах и дал понять, что хочет, чтобы я вошел в его штаб, когда ситуация окончательно разрешится. Было приятно получить такое шикарное предложение – особенно учитывая то, как сильно я уважаю Майка. Любой человек в ЦСКА скажет вам, что за два летних тренировочных лагеря, что он провел с нами в Италии, он показал себя прекраснейшим человеком. И все же в то время я не мог ничего сказать наверняка, так что взял время на размышление, чтобы принять оптимальное для себя решение.

Чуть позже я отправился в Израиль на тренерскую клинику, организованную институтом Уингейта и израильской лигой во время «Финала четырех». Тогда мне снова позвонил Майк Браун и сказал, что все еще ведет переговоры с владельцем «Лейкерс» Джерри Бассом, который в скором времени может предложить ему пост главного тренера. Он спросил, интересно ли мне поработать с ним в качестве консультанта. Лучшего варианта развития событий и представить было сложно. Кроме того, что я мог поработать вместе с Майком, я еще и стал бы частью легендарного клуба. Более того, место консультанта давало возможность время от времени возвращаться домой. В общем и целом, я мог сфокусироваться на тех областях, которые больше всего интересуют меня в данный момент – подготовка к матчам, тренировки и анализ игр. В целом, я получал возможность немного отдохнуть после 22 лет работы в качестве тренера и в то же самое время остаться в игре на самом высоком уровне, поучиться у великого тренера в великом клубе, поработать с лучшими игроками в мире. Я подписал двухлетнее соглашение и с предвкушением жду начала нового сезона.

Что же касается моих обязанностей, то я буду вовлечен в подготовку команды и в тренировочный процесс, тогда как во время матчей буду находиться за скамейкой. Для меня важно сосредоточиться на самое игре, и я благодарен за это и Майку Брауну, и «Лейкерс».