4 мин.

Почему Мельгарехо не стал звездой «‎Спартака»?

Этим летом у парагвайца истекает контракт с красно-белыми и руководство до сих пор не предложило новое соглашение. Две основные причины осторожности Цорна  –  ужесточение лимита на легионеров и отсутствие стабильности в игре Лоренсо. «Спартак» заплатил за Мельгарехо в районе 5 миллионов евро, но южноамериканец выделялся лишь эпизодами. Почему?

Вернемся в февраль 2016 года. Мельгарехо переезжает в Тарасовку в статусе одного из лучших бомбардиров лиги. Он выступает на позиции центрфорварда, а у «Спартака» на этом месте был только сырой Зе Луиш со слабой реализацией. 3 из 9 голов Лоренсо забил головой, что выглядит прекрасным результатом при росте 178 см. Парагваец обладает хорошей скоростью и умеет классно открываться, выскакивая из-за спин защитников. «Спартак» приобрел разнопланового нападающего, способного прогрессировать с партнерами уровня Промеса.

Что делает Аленичев? Постоянно ставит Мельгарехо на левый фланг полузащиты. В итоге, во второй половине чемпионата у парагвайца было всего 2 забитых мяча. Вообще, за полгода Лоренсо прошел путь типичного новичка Федуна:

1) «Спартак» медленно вел переговоры и успел оформить трансфер лишь ближе к концу сборов. Из-за этого Мельгарехо имел явные проблемы с физикой до конца сезона;

2) Летом во время контрольной игры Лоренсо травмировался и пропустил несколько недель. Подготовка к сезону была скомкана, и первые матчи футболист начинал со скамейки;

3) Увольнение тренера уже в начале августа. Классика.

У Карреры не было времени, чтобы изучать возможности каждого игрока. Форвардом старта остался Зе Луиш, а зимой еще подъехал и Луис Адриано. Мельгарехо в период Массимо превратился в футболиста, которым затыкают дыры: он успел сыграть на обоих флангах обороны и полузащиты, и даже в центре поля отметился. Чаще всего, парагвайца выпускали на замену в качестве джокера, оживляющего игру.

При Кононове Мельгарехо продолжили использовать как универсала. Прошлой осенью Олег Георгиевич собрался выгнать Лоренсо из команды, чтобы расчистить путь Мирзову. К счастью, на мороз отправился сам великий комбинатор.

Сейчас Тедеско предстоит решить судьбу южноамериканца. Конечно, возраст и паспорт намекают на уход из клуба. Но тут мы вспоминаем, что Цорн не планирует покупок этой зимой.  В то же время в «Спартаке» нет форварда под навесы и стандарты. После ухода Зе Луиша и Луиса Адриано только Понсе играет головой на приемлемом уровне.  Из-за этого команда лишена вариативности в атаке и часто не может реализовать преимущество. Яркий пример  –  последний матч с «Зенитом». Мельгарехо вполне может решить данную проблему.

Как вингер Лоренсо ничем не выделяется.  В среднем за матч он никогда не делал даже 1 ключевой передачи. У него только в последних сезонах стала появляться хотя бы одна успешная попытка дриблинга за игру.

На позиции левого защитника логичнее использовать перспективного Айртона. В запасе разумнее держать паспортистов из молодежки или подписать игроков из ЕАЭС, на которых лимит не будет распространяться.

Поэтому, есть смысл оставлять Мельгарехо только для игры в центре нападения. Гончаренко в «Кубани» сразу же понял, что только в качестве форварда парагваец показывает свои лучшие качества. На этой же позиции Лоренсо был хорош и в «Пасуш де Феррейра», из-за чего его и приобрела «Бенфика».

Если «Спартак» наконец-то начнет правильно использовать Мельгарехо, то может сильно прибавить весной. Тедеско уже сделал из Бакаева топ-ассистента РПЛ. Почему бы ему теперь не спасти карьеру Лоренсо?

Мой телеграм-канал

Фото: «Спорт-Экспресс»