4 мин.

С кем из легионеров должен расстаться «Спартак»?

Уже в следующем розыгрыше РПЛ лимит на легионеров будет действовать в формате «8+17». Конечно, в российском футболе бывает всякое, и правила могут изменить даже за неделю до старта сезона. Но будем исходить из нынешних соглашений.

На данный момент к первой команде «Спартака» можно отнести 10 легионеров. Ситуация выглядит безоблачной на фоне условного «Краснодара», но не все так просто.

Начнем с футболистов, которых мы точно не увидим в следующем сезоне:

1) Джано. Тедеско не взял ветерана на первый сбор: Ананидзе планируют отправить в аренду с правом выкупа. Даже если он не заиграет в новой команде, то летом руководство красно-белых расторгнет с ним контракт. Финансовые потери за год до окончания соглашения будут небольшими, а сам грузинский футболист давно не тянет уровень «Спартака».

2) Педро Роша. До декабря бразилец будет выступать за «Фламенго» на правах аренды. Недавно Цорн продлил контракт с Рошей до 2023 года. Но в футболке с ромбиком Педро больше не сыграет: его будут отдавать в аренду, пока не поступит выгодное предложение по выкупу.

Теперь перейдем к игрокам, которые точно останутся в Тушино:

1) Понсе и Ларссон. Аргентинец и швед временами выглядят неплохо, но «Спартаку» нужно еще много времени, чтобы форвардов можно было продать с прибылью.

2) Тил. Гус еще только начинает адаптироваться к РПЛ. Вернуть потраченные 16-18 миллионов евро будет сложно и, конечно, это не получится сделать в ближайшее время.

3) Айртон. Несколько месяцев назад руководство красно-белых отказалось продавать бразильца за 15 миллионов евро в клуб Серии А. Тем самым, Федун хотел показать, что не собирается расставаться с футболистом.

Вряд ли уйдут из «Спартака»:

1) Жиго. Француз – один из лучших защитников лиги и, безусловно, к нему присматриваются европейские скауты. В то же время предложение должно быть невероятно выгодным, чтобы Тедеско расстался с ключевым футболистом, которому трудно найти замену по адекватной цене.

2) Крал. Алекс мечтает играть в АПЛ, а летом вполне может показать себя за сборную Чехии на Евро. Но, больше 12 миллионов за него отдадут только в случае космического уровня игры. «Спартаку» стоит подождать. Тем более, что Кралу всего 21 год.

Кандидаты на выход:

1) Шюррле. Андре совершенно не отрабатывает свою зарплату. Если немец продолжит постоянно травмироваться и вяло передвигаться по полю, то «Спартак» не будет активировать опцию выкупа.

2) Мельгарехо. Лоренсо в этом году исполнится 30 лет.  Его универсализм помогал команде в трудные минуты, но постоянного места на поле он так и не обрел. Контракт заканчивается, и парагваец совершенно не вписывается в курс на омоложение состава.

Вероятнее всего, к новому сезону в клубе останется 6 легионеров. Значит, следующим летом «Спартак» будет иметь два свободных места для иностранцев. Кого стоит подписать?

1) Таранный форвард. Команде Тедеско явно не хватает высокого нападающего, способного сделать скидку или замкнуть подачу. Среди паспортистов выделяется Соболев, но его уже этой зимой планирует купить «Динамо. Поэтому, «Спартаку» остается только искать легионера.

2) Правый защитник. Из-за посредственной игры Ещенко и Рассказова новый тренер перевел команду на схему с латералем в лице Зобнина. Но постоянно играть в 3 ЦЗ будет сложно (особенно против «автобусов»).  Правый бровочник явно не помешает, а достойных россиян на рынке вообще не видно. В идеале нужно купить универсала, способного прикрыть и левый фланг в случае отсутствия Айртона.

Мой телеграм-канал

Фото: «Спорт-Экспресс»