7 мин.

У Джорджевича были проблемы с коленом ещё до игры. Это выдает одна деталь

В матче с "Ахматом" Лука получил тяжёлую травму связок колена, какую обсудим чуть позже. В глаза мне бросилась другая деталь. Тейпы на четырёхглавой мышце бедра. Причём тут вообще колено?

Дело в анатомии квадрицепса. В его состав входят 4 мышцы

Уже из анатомии вы можете заметить, что четырёхглавая мышца имеет общую точку прикрепления в области колена, посмотрим ближе.

Эта общая точка прикрепления - бугристость большеберцовой кости, а крепится мышца туда единым сухожилием - сухожилием четырёхглавой мышцы, в него и "вплетён" надколенник. Уже появляются первые догадки?

Да, четырёхглавая мышца играет важную роль в стабилизации коленного сустава, поэтому в некоторых случаях при разрывах передней крестообразной связки предлагают обойтись без операции и "закачать" квадрицепс.

N.B. В профессиональном спорте такой вариант не сработает по ряду причин: 1) занимает куда более длительный срок 2) за счёт мышечной силы невозможно достичь того уровня стабильности, который необходим для спорта высших достижений, этот метод подходит для людей, не занимающихся спортом или любителей. Несмотря на это, "закачку" этой мышцы применяют в реабилитации после травмы колена, но в качестве дополнительного "стабилизатора", основной метод - это, конечно, пластика связки или её аутотрансплантация.

Прямая мышца бедра m. rectus femoris

Наибольшее влияние на коленный сустав и один из наиболее важных пучков сухожилия приходится на прямую мышцу бедра. Для футболиста она важна ещё и тем, что отвечает непосредственно за удар (участвует в сгибании бедра и разгибании голени). А теперь снова взгляните на первый рисунок.

Тейпы наложены именно на область прямой мышцы бедра. Конечно, степень натяжения по фото я вам не скажу, а значит цель наложения до конца неизвестна, но при тейпировании этой области данный вариант наложения называется мышечным. То есть цель "включить" мышцу в гипотонусе или наоборот, расслабить спазмированную.

Но в любом случае - проблемы любого рода с этой мышцей могут приводить к нестабильности в коленном суставе. Незначительной, но достаточной, чтоб случилось вот такое.

Обратите внимание на то, как подвернулась нога. Это характерный механизм для триады Турнера: разрыв передней крестообразной, внутренней коллатеральной связки и медиального мениска.

Что?

Колено, вид спереди, правое, надколенник убран.

Официальная версия "Локо" звучит как "травма связочного аппарата", что в принципе не только вписывается в общую картину, но и объясняет почему не сказали, что это просто "кресты". В прочем, я допускаю и вариант без разрыва ПКС, но в любом случае тактика как лечения, так и реабилитации идентична, а диагноз нам всё равно вряд ли скажут точнее.

Почему "несчастливая"?

Потому что подобная ситуация требует большего объёма вмешательства и удлиняет сроки реабилитации, однако, не стоит паниковать. Изолированные повреждения ПКС - не такое частое явление, практически всегда вовлекаются и другие структуры, поэтому, несмотря на серьёзность травмы - катастрофы не случилось.

Как лечить и когда его ждать на поле?

С лечением всё очевидно - операция. Это можно было понять ещё в полевых условиях, проведя ряд тестов на нестабильность в суставе, так как положительный результат говорит о разрыве связки, а, как я писал выше, в профессиональном спорте это практически стопроцентное показание к операции.

В чём заключается операция?

На самом деле способов довольно много, но суть сводится к одному: берётся аутотрансплантат связки из сухожилия (вырезают небольшую часть), как правило четырёхглавой мышцы, в большеберцовой и бедренной кости проделывают каналы, куда при помощи винтов крепят "новую связку", анатомически повторяя ход собственной. Культю разорванной резецируют, чтобы она не препятствовала движению в суставе и отправляют пациента на реабилитацию.

В зарубежную клинику его отправили не определить "необходима ли операция", а оценить объём вмешательства и выбрать наиболее эффективную методику, плюс, у клубов зачастую есть "свой" доктор, методика которого медштабу кажется наиболее верной и хорошо известна. Поэтому лично у меня вызывало удивление, что решение о необходимости операции подавали как новость. Это решение приняли ещё в "Локомотиве", а вот о том в каком объёме её выполнять - уже на месте.

Восстановление

На самом деле упражнений огромное множество и ограничено их число лишь фантазией и квалификацией врача ЛФК. Приступать к занятиям можно уже спустя сутки после операции (и даже нужно). Всё начинается с восстановления, как раз-таки, мышечной силы квадрицепса. Вы удивитесь как быстро атрофируются мышцы, если вы их перестаёте использовать.

Поначалу это обычное "поигрывание" квадрицепсом, попробуйте сами сидя или лёжа просто напрягать мышцы передней поверхности бедра, простое упражнение, если сила сохранна и довольно трудное уже после пары дней на койке. Постепенно вводится массаж, пассивные движения (т.е. без усилия, массажист или врач двигает ногу за вас).

Выполняются они до появления боли или сопротивления, постепенно восстанавливая амплитуду движения в суставе.

На более поздних сроках добавляются упражнения на полусфере, песке, общеукрепляющие. Тут, повторюсь, зависит лишь от фантазии, квалификации и количества инвентаря.

Когда ждать на поле?

Конечно, степень повреждения и количество травмированных структур играет важную роль, однако, в подобных ситуациях сроки типичны. От 6 месяцев. Чем тяжелее травма - тем дольше. Сейчас очень важный дискуссионный вопрос - а насколько рано можно вернуть игрока в строй после травмы ПКС? Многие специалисты считают 6 месяцев чудовищно коротким сроком даже для изолированной травмы.

С другой стороны стоят тренеры и клубы, которые не хотят терять игрока на целый сезон. Их можно понять, выбыв на футбольный год можно и не вернуться на прежний уровень. В таких случаях специалисты лишь разводят руками и говорят: "удачи лечить рецидив". А если форсировать восстановление быстрее 6 месяцев, то его вероятность около 55%, разные источники говорят по-разному, некоторые пишут порядка 30-40, а некоторые говорят о гарантированном рецидиве в течении 3 лет. Но в рамках медицины даже 10% уже считается значимым риском.

На этом всё, не скупитесь на плюсы, подписку на блог и делитесь мнением в комментариях.

Мой телеграм

Мой твиттер

Яндекс Дзен

Подробнее о травме прямой мышцы бедра. Почему Малкома лечат правильно даже сейчас и никакой ошибки в поздней операции нет.