8 мин.

😟 «Броуки» проиграли шестой финал подряд – Sports.ru вел прямую трансляцию

Главные неудачники медиафутбола.

В четверг «БроукБойз» зарубились с «Кызыл-Жаром» в финале Кинопоиск FNL Camp – Sports.ru совместно с Кинопоиском показывал этот матч в прямом эфире. «Броуки» проиграли и продлили кошмарную серию: клуб шесть раз выходил в финалы медиафутбольных турниров и ни разу не побеждал.

Сентябрь 2022-го, МКС. Дьяков удалился, Тигиев пробил голкипера насквозь

Кому проиграли: Reality (1:3)

Что помешало: не хватило Гаучо

Самая первая версия «БроукБойз». Команда появилась в начале 2022-го и сразу стала одним из топов медиафутбола. Помогали игроки с опытом в РПЛ: Георгий Тигиев и Виталий Дьяков.

В таком составе «Броуки» допрыгнули до четвертьфинала Медиалиги, а в Московском Кубке Селебрити (второй по статусу турнир) выбили «Амкал» и вышли в финал. Матч против Reality начался классно – Георгий Тигиев забил дальним ударом.

Но потом что-то пошло не так: Reality перевернул игру и сделал 1:2. Забивали будущие игроки 2Drots – Гаучо и Адель Рахмани. В добавленное время Дьякова удалили, а на 97-й Reality сделал 1:3.

Тот Reality выглядел классной командой, со временем ее разобрали топ-клубы. Через полгода президент «БроукБойз» Дмитрий Егоров потроллил Reality: «Команда становится дублем «Амкала» и 2Drots».

На тот момент поражение не выглядело катастрофой – казалось, что у Броуков еще все впереди.

Июль 2023-го, МКС. Главный тренер 2Drots чуть не увел команду с поля

Кому проиграли: 2Drots (1:2)

Что помешало: mind games Дмитрия Кузнецова

Прошел год – «Броуки» снова финале МКС.

В середине первого тайма защитник 2Drots Максим Актисов сфолил на форварде Узома-Роланде Кинге – рефери поставил пенальти в ворота 2D. Защитник «самураев» Арчи Бегларян начал выяснять отношения с арбитром и получил красную. Удаление и пенальти для 2Drots уже в первом тайме – кошмар.

Главный тренер «самураев» Дмитрий Кузнецов вышел из сложной ситуации изящно – начал уводить команду с поля. «Пусть бьют в пустые», – заявил тренер.

Кузнецов и раньше проделывал такое, но не в финале и не на «ВТБ Арене». Игроки так растерялись, что не понимали, как им поступить. В кадр попал забавный диалог между Гудаем (защитник 2D) и журналистом Севастианом Терлецким: «Вы уходите с поля?» – «Я ### [хрен] знает».

«Я не хотел уводить команду, – объяснял Кузнецов после матча. – Я хотел судью поддавить. И время потянуть, и чтобы он подумал что наделал. Прием психологический».

Похоже, Кузнецов что-то знает о психологии. Когда игра возобновилась, «Броуки» реализовали пенальти – 1:0. А дальше в игре что-то сломалось: во втором тайме в ворота 2D не назначили пенальти, команда Кузнецова вонзила два безответных мяча. Несмотря на игру в большинстве, «Броуки» уступили – 1:2.

Октябрь 2023-го, четвертый сезон Медиалиги. Идиотизм года и совет от Черчесова

Кому проиграли: «Титану» (1:1, 3:4 по буллиталити)

Что помешало: глупость от Алишера Рахимова

Вы знаете, что случилось в тот вечер.

«Броуки» были в миллиметрах от победы: время матча закончилось, и оставалось лишь выбить мяч в аут. Но хавбек Алишер Рахимов зачем-то побежал в атаку, пробил по воротам «Титана» и оставил мяч в игре. «Титан» шанс не упустил и сравнял. На серию буллиталити у «Броуков» не хватило то ли сил, то ли веры в себя.

Матч разошелся на мемы. Главный тренер Игорь Звездин, орущий с бровки.

Ответный гол «Титана» – когда никто не верил, что это возможно.

В итоге удар Кашая признали лучшим голом 2023-го по версии Media Football Awards.

И, конечно, грустный Алишер с мокрыми глазами, рассматривающий волгоградское небо.

Однозначно самое обидное и болезненное поражение не только в серии «Броуков», но и во всем медиафутболе.

После Егоров признался, что перед матчем спрашивал у Станислава Черчесова совет – как вести себя накануне большого финала?

«От него очень ценный совет услышал: «Смотри, мы с тобой сидим напротив. И я спрошу: «С тобой все в порядке?» Ты начнешь переживать, действительно все ли нормально. Поэтому перед финалом вообще не надо задавать никаких вопросов: готовы игроки или нет, понимают ли важность матча и так далее. Если твоя команда вышла в финал, значит, она уже сильнее 90 процентов тех, кто был в турнире. Но если команда выйдет на финал с мыслями «Все ли со мной в порядке?», «Заслуживаю ли я?», скорее всего, игроки будут зажаты. Нужно сделать так, чтобы они вышли и кайфовали. Не говорить лишних слов»

Логично, что совет не сработал – в команде Черчесова никогда не было Алишера Рахимова.

Ноябрь 2023-го, Чисто Кубок. Перед решающим буллитом удалился лучший голкипер медиафутбола

Кому проиграли: ФК «10» (0:0, 1:3 по буллиталити)

Что помешало: удаление Ивана Зирикова

Легкий однодневный турнир на «Газпром Арене» – уж здесь «БроукБойз» повезет?

В полуфинале команда обыграла «Амкал» – Алишер реабилитировался и забил. А в финале против ФК «10» в основное время были нули. «Броуки» казались фаворитом сериии буллиталити, потому что за них играл один из лучших голкиперов медиафутбола Иван Зириков. Через пару недель он получил титул лучшего голкипера 2023-го по версии Media Football Awards.

Первую попытку «Броуки» реализовали, во второй – промахнулся Макей. Когда «Десятка» исполняла третью попытку, Зириков сфолил – удаление. Вышедший на замену Виктор Щекочихин с ударом не справился, и «Броуки» проиграли в четвертом финале.

Утешительный приз – президент GOATS Гуди, сыгравший за «БроукБойз» на этом турнире, стал лучшим форвардом Чисто Кубка.

Февраль 2024-го, Суперкубок Медиалиги. Первое поражение в финале за пределами России

Кому проиграли: «Родине Медиа» (0:1)

Что помешало: 😟😟😟

2024-й стартовал с Суперкубка Медиалиги – четыре лучшие команды прошлого года сражались в ОАЭ. В полуфинале «БроукБойз» выбили 2Drots – 2:1. Но финал начался скверно – в начале матча пропустили от Антона Гооге. За оставшееся время отыграться не получилось – пятое поражение в финале подряд.

После матча Дмитрий Егоров был в ярости. Сначала обвинял «Родину Медиа» в получение помощи от «Родины» из ФНЛ:

«Конечно, структура миллиардера, благодаря которой существует ваша франшиза, позволяет срочно поюзать чуваков, которые то в главной «Родине» играют, то в Лигу 1 уезжают – и забирать чашки. Но это не ваши чашки, а чашки Ломакина (владельца «Родины» – Sports.ru) и его возможностей».

А затем просто недоумевал – как жить, если постоянно проигрываешь в главных матчах?

«Теперь главная проблема для «Броуков»: как этой команде существовать дальше, учитывая, что пацаны как будто сами уже не верят, что могут выиграть финал?»

Февраль 2024-го, FNL Camp. Шестой финал, поражение команде из чемпионата Казахстана

Кому проиграли: «Кызыл-Жару» (0:2)

Что помешало: ошибки защиты

Новая попытка случилась очень скоро – уже через две недели после Суперкубка «БроукБойз» сыграли в финале FNL Camp в Турции.

«Броуки» подходили к матчу уверенно: победили «Спартак-2» и крепкий «Енисей» из Первой лиги. Но против «Кызыл-Жара» из казахстанской Премьер-Лиги все (как обычно в финалах) пошло не так.

Уже в середине первого тайма в ворота «Броуков» поставили пенальти – 0:1. Через несколько минут у форварда Ильи Мазурова был супермомент: из-за ошибки защитников казахстанского клуба он вышел один на один, но голкипер выручил. А затем ошибся защитник «Броуков» – махнул мимо мяча. Форвард Борис Цмилянич в упор расстрелял голкипера Зирикова – 0:2.

После матча – грустное резюме от главного тренера «Кызыл-Жара»: «Амкал» и «Броуки» находились бы в нижней части таблицы Чемпионата Казахстана».

Статистика «Броуков» выросла до совсем грустных шести проигранных финалов.