Финал «Амкал» – 2Drots отменяется. Все испортил гол организатора медиалиги

Придется играть в полуфинале.

В январе в Казахстане проходит 1XBET Media Football League – международная медиалига с участием российских, казахских и белорусских клубов. Перед стартом все ждали одного – встречу «Амкала» и 2Drots в финале. Событие было бы эпохальное – до этого супертопы не играли друг с другом выше полуфинала. Команды попали в разные группы, а соперники явно уступали в классе – казалось, такому сценарию ничего не помешает.

Первые туры только укрепили впечатление. 2Drots проехались по Alash (5:0) и белорусскому Inform (4:0). «Амкал» не заметил Aikyn (2:1) и SD Youngsters (5:0). Оба клуба успевали и побеждать, и тестировать новичков, и выпускать медийных игроков.

Казалось, кто-то из топ-клубов скорее уедет с турнира, чем позволит себе осечку и испортит финал мечты.

Но что-то пошло не так.

2Drots пропустили на последних минутах: решающий гол у организатора турнира и экс-игрока юношеской сборной Казахстана

В среду играли третий (и последний) тур группового этапа. «Амкал» разделался с Top Team (3:2) и занял первое место в группе, а 2Drots ждала самая сильная команда турнира после «Амкала» и 2Drots – SD Family.

SD давно в медиафутболе: участвовали в первых двух сезонах российской Медиалиги, а затем сфокусировались на казахстанских турнирах. Это лучшая и самая популярная медиакоманда Казахстана. SD и 2D рубились трижды, и 2Drots ни разу не проигрывали.

Перед матчем 2Drots потерял игрока. Полузащитник Артем Талабко улетел в Турцию на просмотр в клуб ФНЛ. Артем в 2D c первого сезона Медиалиги, но еще осенью появились слухи о его переходе в профессиональный футбол. «Это ФНЛ. Это повышение в классе, поэтому я дал согласие. Пусть Тема едет, пробуется», – разрешил главный тренер 2D Дмитрий Кузнецов.

Но во время игры вспоминали не отъезд Талабко: команды, и особенно 2Drots, злились из-за судейства. «Самураям» казалось, что соперник играет грубо, но не получает карточек.

Самый яркий момент – 35-я минута. Один из лидеров 2Drots Манна убегал в отрыв, игрок SD сфолил, но не получил желтую, которая стала бы второй. «Реф, показывай! Вторая желтая, вторая желтая, показывай», – кричал Манна.

На камеру попал момент: игрок SD хлопнул по плечу центрального защитника 2D Гудая. Опять без предупреждения.

В трансляции был и диалог звезды 2D Алекса Стиля с арбитром: «Со мной бесполезно разговаривать» – «Конечно бесполезно! Потому что у тебя свое видение и свои правила».

Как обычно активнее всех бушевал Кузнецов: «Попробуйте только нам желтую дать. Увидите, что я вам на турнире сделаю! #####».

Споров было много, а голов – нет. Забили только на 80-й минуте: форвард 2Drots Крап (Даня Крапивников) – один из самых популярных игроков 2D, который играет по большим праздникам. Турнир вроде казахстанской медиалиги – как раз такой.

Но SD пошли отыгрываться. На 90-й минуте сравняли после углового.

Судья щедро добавил пять минут, и примерно на 94-й Дидар Сыдыкбек вколотил издалека – 2:1.

Дидар – президент SD Family и организатор казахстанской медиалиги. 30-летний вингер когда-то играл в футбол на профессиональном уровне, его даже вызывали в сборную Казахстана U-17 и U-19, но из-за травмы он закончил. Последние годы Сыдыкбек – звезда комьюнити, его хорошо знают в медийном футболе России и Казахстана. Несмотря на статус президента и организатора, Дидар регулярно играет. Например, в казахстанской МФЛ провел по 90 минут во всех матчах SD.

Сразу после гола у SD – эйфория. Они обыграли лучшую команду медиафутбола. В полуфинале их ждет казахстанский Aiqyn. А 2Drots со второго места отправляются сразу к «Амкалу».

«Теперь я понял, куда ушел бюджет лиги. На судей». Что происходило после матча

Дидар обратился к местным фанатам. На матчи казахстанской медиалиги приходит не так много болельщиков, и большинство поддерживает российские клубы.

Дидар попросил не болеть против SD: «Это ваш любимый клуб. Но мы играем дома, давайте лояльнее».

Журналист и президент «БроукБойз» Дмитрий Егоров вспомнил, как в 2023-м SD отказались напрямую брать в российскую Медиалигу – предложили только стыки. «Как Дидар сейчас всех на место поставил. Причем по футбольному ответил. Это очень смешно. И что теперь, SD – в МФЛ?» – написал Егоров.

2Drots продолжили обсуждать судейство. «Мы ждали хорошего судейства, #####, – злился Манна. – Я бы кол судейству поставил по пятибалльной системе. У меня пол-игры была мысль: «Я теперь понял, куда ушел бюджет лиги – на судей».

Через несколько часов после матча в телеграм-канале 2Drots появился воодушевляющий пост. Ни слова о судействе, только нацеленность на ближайшего соперника:

«У нас есть время принять этот результат и выйти уже через несколько дней против наших непримиримых соперников . Ждем следующий матч и обещаем, что приложим все силы, чтобы забрать победу».

В субботу 2Drots сыграют с «Амкалом» в полуфинале.

Кошмарный старт медиалиги в Казахстане: матч 2Drots задержали на час, игрока «Амкала» ударили в челюсть