7 мин.

Матч звезд МБЛ 2013. Итоги

Матч Звезд МБЛ остался позади! Огромное спасибо всем, кто пришел в УСЗ «Дружба» поддержать своих друзей, соперников и просто идею МБЛ! Без вашей помощи не получилось бы ровным счетом ничего. Особенно спасибо тем людям, которые последний месяц не высыпались, стараясь кроме основной работы помочь в организации мероприятия МБЛ, делая это абсолютно бесплатно. Также спасибо всем за слова поддержки. Именно они являются для нас движущей силой.

Организация далась непросто. Впервые мы проводили матч в Лужниках на арене в 3000 мест! Очень жалко, что не смогли заполнить ее, хотя приложили к этому все усилия. Возможно, никогда еще Матч Звезд так широко не освещался прессой – и это большой плюс для нашей Лиги. Кстати, Матч снимали не только операторы МБЛ, но и несколько телеканалов. Ждем красочные сюжеты!

На наш взгляд, Матч Звезд – одна из немногих возможностей для МБЛ заявить о себе и показать, что в Москве и в России есть подобный проект! Ни для кого не секрет, что многим командам достаточно тяжело финансировать аренду залов и обеспечение матчей, поэтому нам просто необходимы подобные Игры, на которых мы можем показать хорошую сторону чемпионата, то, каким он мог бы быть.

А мог бы он быть таким. В красивой и яркой форме цвета земли и неба в отличном зале с улыбкой на лице наши прекрасные девушки разыгрывают матч, в котором победитель определяется на последних секундах!

Комбинационный баскетбол, великолепные взаимодействия, точные дальние броски, тренеры, которые постоянно подгоняют своих подопечных вперед!

Смотреть за такой игрой одно удовольствие. Даже становится жалко, что ни разу не был на матчах Женской МБЛ. Количество мастеров спорта на площадке зашкаливает! Их гораздо больше, чем в матче мужчин!

Несколько игроков действуют особенно удачно. Екатерина Кондратенко попадает с центра площадки в специальном конкурсе от K1X и добавляет в копилку своей команды 3 очка, сокращая отставание земной стихии до 1 очка!

Но Ирина Шершнева в решающий момент на последней минуте забивает из-за дуги, принося победу команде «Неба»! Именно она и получает приз MVP из рук Олимпийской чемпионки и первой россиянки, игравшей в Матче Звезд WNBA – Елены Барановой.

Следующими на площадку выходят снайперы. Их ждет полоса препятствий в виде нестандартного конкурса трехочковых. Мячи подают дети! Для многих это становится тяжелым испытанием, т.к. нужно думать не только о бросках, но и о том, чтобы правильно принять и обработать мяч, и только великолепный снайпер – Сергей Мазур, как автомат, кладет одну треху за другой! Олимпийский чемпион Иван Иванович Едешко, забивший за свою карьеру не одну сотню трехочковых, вручает приз Сергею, который становится двухкратным чемпионом конкурса по трехочковым броскам!

А компания Wilson дарит детям московских спортивных школ около 30 мячей! Дети сразу берут автографы у игроков, которые им понравились больше всего! Великолепный пример преемственности поколений! 

Гимн России в исполнении солиста мюзиклов – Максима Новака пробирает до дрожи. Позже он в сопровождении группы поддержки исполнит еще и песню о баскетболе, написанную специально к Матчу Звезд! Сам факт того, что нами была написана баскетбольная песня, баскетбольный гимн – уникален. Возможно, когда-нибудь песня станет гимном всей Лиги! По крайней мере, припев в голове уже засел прочно!

Конкурс данков получился очень затянутым, приносим свои извинения, но он стоил того. Федор Маркин стал первым российским игроком, который попытался забить со штрафной линии (поправьте, если это не так!). Пусть он заступил, но сам факт попытки выглядел очень достойно. Например, подобный данк в исполнении Джеймса Уайта стал чуть ли не лучшим на конкурса по броскам сверху NBA.

Евгений Шегоян сотворил чудо. Он провел контест на мировом уровне. А данк из-под ноги через человека – один из сложнейших в баскетболе в настоящий момент! Не ударили в грязь лицом и Андрей Прокопов, который чуть не оторвал кольцо, а также Юссуф Харук, который постепенно становится одним из лучших данкеров Москвы. Спасибо участникам за это шоу!

Сам Матч Звезд, как мы и обещали, прошел при максимальной защите. Именно такие условия мы поставили перед тренерами команд. Они должны были играть настоящий баскетбольный матч с тактикой, заменами на усиление игры и тайм аутами. А красивые моменты должны создаваться за счет высокого уровня исполнителей, и они были! Регулярно игроки прорывались сквозь защиту, чтобы порадовать данком, сложным лейапом или неожиданной скидкой.

Особенно выделялись два баскетболиста – Максим Соколов из “Стихии Огня”, набравший 22 очка (в том числе и треху на последней секунде, которая сократила разницу в счете до 1 очка). И Михаил Гюнтер из “Стихии Воды”, который забил победный мяч со штрафной… внимание!.. с закрытыми глазами!

В перерывах Матча в Зал Славы МБЛ были приняты два человека, которые внесли огромный вклад в развитие нашей Лиги. Первым был принят арбитр и бессменный главный секретарь МБЛ – Валерий Иванович Беликов, а затем в Зал Славы попал и первый игрок – Михаил Звездов! Возможно, когда-то придет очередь и других?

Матч Звезд прошел очень быстро. Далеко не все у нас получилось так, как планировалось по миллиону разных причин, но главный положительный итог в том, что мы, несмотря ни на что, стараемся действовать и развивать нашу Лигу. Каждый шаг дается тяжело, но свет в конце туннеля есть, и он приближается. Всем спасибо!

Каждый Матч Звезд – большое количество вот таких ярких моментов. Наша задача собрать их в единое целое, чтобы мир МБЛ был ярким и запоминающимся для любого!