2 мин.

A’ Fellaying Dutch

О взошедшей звезде в стане вице-чемпионов мира.

Перед матчем Голландия – Швеция Златан заявил, что приехал только за победой. На деле же голландцы разгромили шведов со счетом 4:1. На всякого Ибрагимовича найдется свой Ибрагим…

Героями этого матча стали молодые Ибрагим Афеллай и Клас-Ян Хунтелар с двумя голами и голевым пасом. По мнению многих журналистов 24 летний Афеллай сыграл свой лучший пока матч за сборную Нидерландов.

Видео highlights матча Нидерланды - Швеция (4:1)

Понятно, что травмы основных игроков (Роббена, Ван Перси) открывают возможности перед игроками вроде Афеллая, однако, на мой взгляд, еще на ЧМ-10 Афеллай показал, что именно он достоин места в основе, а не Ван Персик, который нормальную игру уж очень давно не показывает. Талантливый но пока не очень стабильный Афеллай, похоже, сыграл «свой решающий» матч за сборную, и теперь Ван Марвейку будет трудно не ставить его в стартовый состав (с Хунтой то же самое, кстати).

Афеллай очень верен своему клубу ПСВ и пока не торопится перейти в другой более сильный чемпионат. Он отказался перейти этим летом в АПЛ, конкретно в «Эвертон», так как Англия ему не импонирует. Ему больше хочется попасть в Ла Лигу, в Испанию, так что не исключен вариант его скорого появления в испанской Примере в стане «Валенсии», «Севильи», «Атлетико» или другого клуба. Там в Испании «оранже» Афеллаю будет рукой подать до своей «мандариновой» исторической родины Риф! (риф означает "край, борт, берег", в данном случае риф означает "приморский край"). Кстати, его фамилию Afellay (a-Fell-ay), скорее всего, следует произнести с мягкой «Л» и мягкой «А» в начале (почти как Э) «Л»: а-фель-ей.

Насколько мне антипатичен Де Йонг, или Ван Боммель, или тот же «рифиец» Булахруз, настолько в сборной Голландии симпатичны игроки Снейдер, ВДВ, Хунта и Афеллай. Так что, удачи Афеллаю в дальнейшем и хочется надеяться, что он скоро окажется у всех на виду, в хорошем испанском клубе!