2 мин.

Македонская застава

Некоторые наблюдения и промежуточные итоги отборочных матчей Евро-12.

Ну, раз «цыплят по осени считают», то пока у всех «своих» все нормально.

 

Франс – Рюсси

Франция и Россия лидируют в своих группах, а Ла Роха Дона Висенте, само собой, во главе своей. Осенний путь французской и российской сборных очень схож. Перед гибернацией русский медведь нагулял жирок, а французский «экюрей» (écureuil, белка) смог таки запасать на зиму нужное количество орехов. У обеих сборных по 9 очков, 3 победы и 1 поражение:

- одно неожиданное и обидное поражение дома от сборной страны из «социалистического лагеря» (Беларусь - Словакия, соответственно)

- одна победа над карликом (Люксембург - Андорра, соответственно)

- одна победа над болотной и непредсказуемой сборной с Балкан (Босния и Герцоговина - Македония, соответственно)

- одна значимая и убедительная победа над априори сильным и равным себе соперником (Румыния - Ирландия, соответственно).

Для тех, кто не знает, 2010 – год России во Франции, и год Франции в России. Без шуток:)))

Македонская застава

На что наводил вчерашний матч в Скопье? Стадион имени Филиппа второго! Ну и ну… А может просто лагерь имени Филиппа второго?! Кержаков зажал, нехорошо, Саша))) Зато Акинфеев вернулся, опять он Икера мне напоминает. В итоге Россия выиграла 1-0. Матч на копейку. Или копеечный матч, если хотите. (Как известно на Руси, копейка рубль бережет, а копилку надо пополнять, в таких невыразительных играх, в том числе, чтобы хватило на тикет в Евро-12.)

Да и сама сборная Македонии чем-то напоминает народную «копейку», правда югославскую – zastava («застава», «застава юго»). Это еще хуже копия Фиата (127, 128), нежели советская «копейка», она ближе скорее к гэдеэровскому «трабанту». Такую «машину» заправить можно любым топливом, даже спиртом, если он еще остался, и она едет себе и коптит. Так и эта сборная Македония, коптит и коптит, коптит и коптит...коптит аж целых 90 минут, пока главный свистун ее не остановит. (Вчерашний арбитр- гаишник вымогал гол у россиян с помощью пенальти, нехороший человек)

Россияне проехали эту остановку с названием «македонская застава» без потерь и остались при правах, вот самое главное. Радостно, что ирландцы и словаки разошлись миром (1:1). Что сказать? Молодцы все игроки сборной России, молодец Адвокаат. Поражение дома от словаков (0:1) можно уже воспринимать как недоразумение, хотя это может указать на то, что эта сборная еще не приспособилась справиться с давлением родных стен и родной публики, все 3 победы одержаны в гостях, я напоминаю. Надеюсь, что весной сборная Россия поддержит осенний почин.