5 мин.

Яйца всмятку кульбит дома у Дона Висенте

Микс отборочных матчей к Евро-12 сборных России, Португалии и Испании.

Ирландия – Россия (2:3)

Русский каток

После проигрыша Словакии дома (0:1) были опасения, что сборная России продует матч в Дублине. На деле она предстала в весьма и весьма привлекательном образе, такого уровня сборная России не показывала с Евро-08. Соперника раскатали, смяли с первых минут, прекрасно комбинировали, да и просто стало очевидно, что сборная Россия классом выше сборной Ирландии. Россияне доминировали на поле и превосходили своего соперника по всем компонентам игры вплоть до злосчастного пенальти (72 мин.), когда пошатнулась оборона, но все же не дрогнули под натиском айришей и отстояли заслуженную победу. По ходу матча думал, насколько хватит физических сил, чтобы так играть, боялся, что к концу матча силы иссякнут и начнутся трудности. Так и вышло, после щедрого пенальти. Однако, в целом победа более чем заслуженная, сборная России показала именно то, что болельщик ожидал и вправе от нее ожидать. Молодцы игроки и молодец Адвокат, браво! Керж – супербизон, мог, в очередной раз, отметиться дублем или хет-триком! Прет же некоторым!

Гол Широкова

За доли секунд до того как Роман нанес свой удар, в голове промелькнуло «ударь в игрока и мяч срикошетит в ворота!». Так и получилось. Спросить бы Романа: он нарочно бил в игрока-столба, чтобы мяч срикошетил в ворота Гивена?

Промах Погребняка

Как можно было так бездарно распоряжаться таким голевым моментом и ювелирным пасом Аршавина Жиркова только Павел может объяснить. После такого промаха Погребняк просто не имеет права говорить, что Веллитон сборной России не нужен:))). Трап проиграв матч все же выиграл один компонент игры у Адвокаата: замены старого и суеверного итальянца сыграли, когда как замены голландца – это был пшик. Але, Адвокат, надо обязательно призвать «старца»!

Яйца всмятку

Расстроила травма Дзагоева. Ирландцам все-таки стоит играть в регби, а не в футбол. Алан хорошо и полезно сыграл, он показал, что у него есть яйца, да настолько, что ирландцам они глаза мозолили и они решили по ним ударить! Вот Скоты, пардон, Айриши! Дзагоев, со временем, думаю, станет лидером сборной после ухода старой гвардии. Здоровья ему и удачи в дальнейшем.

Португалия – Дания (3:1)

Кульбит

Посмотрел весь второй тайм, а также резюме этого матча. Дебют главного тренера Паулу Бенту благодаря возвращению Кристиано Роналду удался. Звездам «Зенита» Данни и Бруно Алвеш не нашлось место на поле. Роналду сыграл хорошо и забил нужный третий гол в нужный момент (5 минут до этого датчане сократили счет до минимального благодаря рикошету от руки Карвалью). Португалия в целом играла неплохо, хотя проблемы у нее есть. Героем матча, безусловно, стал Нани («МЮ») с двумя голами, одной голевой передачей и оригинальным кульбитом, отмечая свой первый забитый мяч в ворота датчан.

Испания – Литва (3:1)

Дома у Дона Висенте

Счет 3:1 следовало бы признать иберийским:)))...Испания-Литва. Что-то литовцам везет на чемпионов мира, в прошлом отборе они попали на свежеиспеченных чемпионов мира итальянцев и сыграли вничью (1:1) в Италии. На этот раз литовцы смогли создать проблемы чемпионам мира и Европы – испанцам только в первом тайме. Примечательно, что этот матч состоялся в студенческом и культурном городе Саламанке, родном городе Дон Висенте, что на западе Испании. У горячо любимого Дель Боске после триумфа на ЧМ-10 в ЮАР имеется улица его имени в этом древнем городе. Проводили матч «красной фурии» в Саламанке с тем, чтобы земляки воздали дань уважения Дон Висенте и это прекрасно.

Давид и Голиаф

Однако игра чемпионов мира, похоже, далека от ее топ-уровня. Здесь сказывается отсутствие уважаемого Хави (Чави), в частности, и сказываются проблемы «Барселоны», в общем. Примечательно, что все три испанских гола были забиты головой после кроссов с права, то есть с фланга Рамоса, Сирожа сам ассистировал, кстати.

Один Давид отличился: Сильва забил очень красивый гол (3-й). А второй Давид, Вилья который, был нем. Более того, он умудрился не попасть в пустые ворота с расстояния в полметра (угодил в штангу). Давид Вилья повторил "подвиг" Погребняка! Похоже, у Вильи сбился прицел после того, как он перешел в «Барсу». Если Давид был нем, то Голиаф васконский вопил вовсю! Льоренте дважды отличился, причем в своем излюбленном стиле замкнув кросс с правого фланга. В общем, «ла роха» показала что у нее есть ресурс и что уверенна в себе, несмотря на неожиданное крупное поражение от Аргентины недавно.

Кстати, арги вчера проиграли японцам в товарищеском матче. Игуаин и Ди просто-Мария после такого длительного перелета в Японию и неожиданного поражения вернутся в РМ далеко не в лучшем распоряжении духа. Другое дело Хедира и Озил после уверенной победы Германии над Турцией (3:0), один из голов на счету Озила. Только вот жаль, что Гус проиграл