4 мин.

Натюрморт

Вновь затронули тему расизма в России. Ну, что ж, сделаем свой, еще вчера обещанный, follow-up по этой теме…

Вопрос не в том, есть ли расизм в России, а в его масштабах. Ксенофобия и расизм – явления не чуждые многим, если не всем, народам. Западные, цивилизованные общества, общества потребления, смогли интрегрировать и капитализировать ксенофобию. В единственной на сегодняшний день мировой сверхдержаве в борьбе против расизма практикуется «позитивная дискриминация». Неспроста же США впереди планеты всей. Ее примеру следуют ЮАР, Великобритания, Австралия. Эта самая «позитивная дискриминация» в странах когда-то практиковавших расовую сегрегацию чем-то напоминает «дружбу между народов» (гибрид из «дружбы народов» и «дружба между народами»!) в другой, ныне не существующей, сверхдержаве.

А в старой, западной Европе есть определенная часть общества, политики, если конкретно, которая извлекает выгоду, политические дивиденды, из ксенофобии определенного контингента своих соотечественников избирателей – потребителей. То же самое со всеми фобиями, с гомофобией, например. То же самое с экофилами и т.н. экологами, «зеленых» вон сколько стало по всей ЕС. (Как говорят французы, новые «зеленые» - это те же бывшие «красные» только не спелые). В этих обществах расизм, антисемитизм, расовая сегрегация, ксенофобия и гомофобия перешли из бытового сектора в профессиональный: нынче в этих культурных и корректных обществах бытовой расизм встречается редко и считается дикостью и уделом маргиналов, и карается законом, что важно. Слово «ниггер» там дурной тон.

Другое дело в России… Страна все еще переживает переходное время, определенная часть ее народа находится на этапе сколачивания ксенофобского капитала, ксенофобского фонда для дальнейшей политической карьеры. И не мудрено, что агрессивный бытовой расизм так часто проявляется, тем более что безнаказанность обеспечена. Однако, не надо утрировать эту проблему, ведь погромов-то нет, или пока нет…

Банан как символ расизма в российском футболе?

Если игрок сборной, Погребняк, Акинфеев или кто-то другой, говорит, что не хочет видеть в сборной РФ уроженца Бразилии Веллитона, это не значит, что он расист и ксенофоб, хотя это не исключено. Не надо передергивать и вещать ярлыки. Если цветной игрок, Маазу или Одемвинге, счел себя униженным и оскорбленным русскими/россиянами, то надо понять, что им есть за что обижаться. Я вот подумал, переедь в российский клуб какой-нибудь известный темнокожий футболист, скажем Дидье Дрогба, он подвергся бы расизму? Думаю, что нет, Вагнер Лав тому доказательство. Получается, игрок легионер в РФ может подвергаться расистской обструкции, если он отвечает нескольким критериям сразу: по цвету кожи, по национальности или стране происхождения (или какую сборную представляет), по его статусу и реноме (игрочила или так, пассажир), по социальной шкале (говорит, хочет говорить по-русски или нет, пьющий или нет). По этим 3 условиям отличником (три из трех) может быть разве что легионер – потомок русских эмигрантов, играющий за ведущую европейскую сборную и супербизон переехавший в ЧР из топ-клуба ведущего чемпионата, АПЛ, к примеру. Если легионер набирает два плюса и один минус, (+/- как на sports.ru))), то это уже неплохо, даже хорошо и ему гарантирован респект. Скажем он не желает выучить русский язык (минус), зато из уважаемой страны или сборной и он игрок-супербизон. А вот если он «смола из Зимбаба, да еще и дерево», то ему гарантированы проблемы с адаптацией в РФ.

Редиска как символ анти-расизма в российском футболе?

Вы не знаете, откуда слова pogrom, hooligan («погром», «хулить, хулиган») в других языках? Догадываетесь :))), однако этот факт ничего плохого не значит. А есть ли русский аналог словам «расизм, раса» в великом русском языке? Нету, вы сказали. А как же «корень», «коренные»? Ведь слово «расизм» от слова «раса» произошел от латинского radix, от которого произошел, например, во французском, слово «radis» или по-русски «редиска». Так что, если тот или иной нехороший человек показался вам расистом, то вы можете спокойно назвать его редиской:))) А если чернокожему футболисту с трибун кидают бананы, то он может ответить другим овощным оружием, кидая редиску, причем с ботвой, в сторону своих обидчиков. Таким образом, инцидент будет исчерпан.

Подумаешь, банан и редиска – не пара! Не расизм, а натюрморт (nature morte). Мертвые натуры к мертвым душам