5 мин.

ХК ВМФ - Лада: учись учиться

ХК ВМФ - Лада 4:5 Б (1:3,2:0,1:1;0:1)

8 января, Кондопога, Ледовый дворец ОАО "Кондопога", 940 зрителей

Голы: 00:51 0:1 Александр Шинкарь (Илья Нефёдов,Руслан Хасаншин); 07:34 0:2 Артём Дубинин (Алексей Мастрюков); 08:03 0:3 Евгений Гасников (Егор Синелёв, Владислав Соколов); 16:22 1:3 Сергей Коростин (Егор Чугуев, Станислав Виролайнен); 21:18 2:3 Максим Тополь (Сергей Монахов); 33:12 3:3 Юрий Кузин (Ильдар Теляков, Сергей Монахов); 42:12 3:4 Сергей Огородников (Илья Серёгин); 56:21 4:4 Филипп Толузаков; 65:00 4:5 Александр Шинкарь Буллит

Учись учиться

С начала матча прошло лишь 8 минут, а на табло светились совсем безрадостные для «моряков» 0:3. В эти 480 секунд у одних получалось все, другие же чаще оказывались в роли сторонних наблюдателей. Учитывая, что прошлый свой матч некогда грозная «Лада» (как-никак двукратный чемпион страны в период девяностых) проиграла в Краснодаре именно со счетом 0:3, за прошлое поражение тольяттинцы готовы были отыграться с лихвой. Уже после матча тренер Игорь Жилинский рассказал, что в преддверии игры в Кондопоге провел в гостинице с командой серьезную часовую беседу, которая, видимо, свое действие возымела. Правда, не на весь матч.

По инерции «Лада» еще пару минут потерзала оборону «моряков», а потом встала, решив, что доедет до победы и без голевой дозаправки. Но отечественный автопром и тут дал сбой. А питерско-кондопожская молодежь тем временем потихоньку пришла в себя и к концу периода одну шайбу отыграла: именинник Егор Чугуев ( в этот день ему исполнилось 24 года) ракетой промчался по краю, сам, правда, не забил, но после нескольких добиваний шайбу в ворота «Лады» ВМФовцы затолкали. И настроение перед перерывом улучшилось...

Чугуев

Второй матч подряд лучшим для подопечных Анатолия Семенова становится второй период. Сначала Максим Тополь, получивший, кстати, от одной из остроумных петрозаводских болельщиц прозвище «Тополь-М», зарядил от синей линии так, что вратарь увидел шайбу уже в воротах. Сравняли «моряки» счет после гола Кузина, но отметить в том моменте хочется вернувшегося в команду из питерского СКА Сергея Монахова, который на классической паузе переиграл защитника и выложил идеальный пас на пятак.

Между двумя голами было пятиминутное удаление тольяттинца Евгения Еременко. В отличии от москвича Бирюкова, судившего прошлый матч ВМФ и пропустившего явную грубость в эпизоде с травмой Гребенникова, Александр Таранов из Ярославля прочитал действия нарушителя «от и до», квалифицировав подножку как грубую и травмоопасную. В итоге справедливые 5+20. К нереализации большинства «моряками», увы, как-то привыкаешь, также как и к ответным нарушениям. На сей раз контратаку соперников наш защитник прервал ценой назначенного буллита. Получилось к лучшему: Дмитрий Шикин дуэль выиграл.

Шикин-гора

На третий период психологическими лидерами выходили уже хозяева поля, но в начале периода им элементарно не повезло. Обвинять кого-то из защитников или того же Дмитрия Шикина в том моменте лично у меня язык не повернется - просто так уж срослось: столкновение на пятачке, нашего вратаря выталкивают в сторону, а шайба, прижатая его щитками ко льду, предательски из-под него выскакивает... Забивал Сергей Огородников уже в пустые ворота.

Не отыграться еще раз по отношению к «морякам» было бы просто несправедливо. Очередную ничью 4:4 табло показало за 3 с половиной минуты до конца матча, остались гореть эти цифры и после овертайма.

сравняли!

Серия буллитов, на сей раз, длилась целых 7 бросков. Увы, дважды в ближнем бою не сумел переиграть Данилу Алистратова Филипп Толузаков, мог поставить жирную и красивую точку и Юрий Кузин, но забить одной рукой «а-ля Дацюк» ему не удалось. В итоге на седьмом броске Александр Шинкарь, забивший, кстати, и первый гол в этом матче, серию закончил.

буллит
буллит

На послематчевой пресс-конференции Анатолий Семенов поведал о своей жизненной философии: «Главный принцип для меня: «Учись учиться!» Я считаю, что все люди, с кем мы встречаемся в этой жизни, могут нас чему-то научить: кто-то плохому, кто-то хорошему. Учиться надо всегда! Ребята должны это понять. На тренировках надо отрабатывать все до автоматизма — только так приходит к игрокам мастерство. Те же буллиты мы отрабатываем постоянно, но ведь надо, чтобы молодые хоккеисты и в тренировочном процессе относились к этому элементу серьезно, как в игре, а они часто воспринимают это как некое развлечение. И если у наших соперников уже состоялся серьезный разговор, у нас ситуация похуже, нам еще предстоит этот разговор: как жить дальше и что делать».