«Молот-Прикамье» - ХК ВМФ: выступили в роли наковальни

Молот-Прикамье - ХК ВМФ 4:2 (1:1,3:1,0:0)

6 декабря, Пермь, УДС "Молот" им. Лебедева, 3247 зрителей

Голы: 02:24 Александр Селянин - 1:0; 07:06 Леонид Королёв (Андрей Максимов) - 1:1; 23:07 Роман Петров (Василий Сыса, Михаил Яковлев) - 2:1; 29:41 Константин Теслюкевич (Михаил Яковлев, Сергей Тополь) - 3:1; 33:02 Роман Петров (Михаил Яковлев, Сергей Тополь) - 4:1; 36:15 Леонид Королёв (Тихон Шалберов, Сергей Коростин) - 4:2

матч

Для пермского «Молота-Прикамье» нынче каждая игра как последняя. Ведь команда занимает 16-е место, последнее из дающих право играть в плэй-оффе, а значит каждое поражение может отодвинуть пермяков за ту самую последнюю черту. Вот и домашний матч с ХК ВМФ «медведи» (а именно изображение этого животного красуется на гербе клуба) начали активно. Шайба, заброшенная в наши ворота на 3-й минуте, была и логична, и типична одновременно. Защитников ВМФ накрыли, последовал неточный пас, бросок по воротам Шикина и добивание с пятачка – все недостатки «морской» обороны сконцентрировались в одном моменте.

К чести ВМФ, они достаточно быстро оправились от удара и начали методично раскачивать оборону хозяев. Особенно преуспевало в этом четвертое звено во главе с Леонидом Королевым, который и сравнял счет.

А потом настал второй период, который достаточно часто «морякам» удается. Впрочем на сей раз он был провален как и в недавнем матче с «Рубином». Но если там более в этом повинны были тюменцы, то на сей раз все три пропущенные шайбы с некоторой скидкой на первую из них (все-таки играли в меньшинстве) стали результатом создававшихся пустот в своей зоне, где вовремя оказывались точные «молотобойцы». Каждая пропущенная «моряками» шайба – как очередной удар молота по наковальне!

пропустили

Сразу после четвертой шайбы, побывавшей в воротах ВМФ, вместо Шикина в них появился Михаил Мейер. Вины Дмитрия в пропущенных шайбах был минимум, но в такой ситуации наш вратарь мог просто-напросто «поплыть», и замена вратаря носила чисто психологический характер. Забегая вперед добавлю, что Мейер свои ворота так и сохранил в неприкосновенности до финальной сирены, а вот забить за это время хоккеисты ВМФ смогли лишь однажды – численное преимущество реализовал все тот же Королев.

Надежды на третий период были, но пермяки грамотно его засушили. Все происходящее на площадке в заключительной двадцатиминтуке напоминало известный политический тезис, когда «одни не хотят, а другие не могут».

Не смогли

По завершению матча старший тренер ХК ВМФ Анатолий Семенов назвал хоккей в исполнении «Молота» советским. Нападающий, становившийся чемпионом СССР в составе московского «Динамо» в уже далеком 1990-м, имеет полное право на такое сравнение. А вот тренер хозяев Александр Гулявцев признался в прагматичности игры своей команды именно в третьем периоде: «Знали, что ХК ВМФ пойдет активно душить нас, потому что терять им нечего. Попросили ребят сыграть на результат». Что ж «Молот» результата достиг – итоговый счет 4:2 в их пользу. А ХК ВМФ в субботу предстоит еще более тяжелый матч в Нефтекамске. Местный «Торос», уверен, будет жаждать реванша за недавнее болезненное кондопожское поражение. Тогда, напомню, «моряки» обыграли прошлогоднего обладателя Кубка Братины со счетом 4:1.