2 мин.

Сборная Кении по футболу. С кем предстоит сыграть сборной России?

Сборная России продолжает играть в товарищеских матчах против различных соперников. В этом году команда уже сыграла со сборными Ирана, Ирака, олимпийской сборной Египта, сборными Катара и Камеруна. 16 октября национальной команде предстоит сыграть против сборной Кении.

Сборная Кении по футболу является средней по уровню африканской сборной. Команда ни разу не участвовала в финальной стадии чемпионата мира, а в Кубке африканских наций дальше группового этапа не проходила. Наивысшее место в рейтинге сборных ФИФА - 68. При этом Кения с 2022 года отстранена от официальных турниров.

На данный момент сборная Кении по футболу находится на 109 строчке рейтинга сборной ФИФА, между Таджикистаном и Мадагаскаром. Команда, как и сборная России, не играла в официальных матчах с 2021 года. В 2021 году Кения заняла 3 место в группе в квалификации к чемпионату мира 2022, и дальше не прошла. В 2022 году сборная не играла вообще. В этом году сборная Кении провела 5 товарищеских матчей: проигранный выездной матч Ирану (2:1), выигранный выезд у Пакистана (0:1), выездное поражение от Маврикия (1:0), победа над Катаром на выезде (1:2), и проигранный домашний матч Южному Судану (0:1). При этом в ноябре у африканской сборной начинается квалификация к чемпионату мира 2026: сборной предстоит сыграть в одной группе с Бурунди, Гамбией, Габоном, Кот-д’Ивуаром и Сейшельскими островами.

Самый известный игрок сборной Кении - Виктор Ваньяма, опорный полузащитник, бывший футболист «Тоттенхэма», «Саутгемптона» и «Селтика», сейчас выступает за «Монреаль». Однако после бана в официальных турнирах, Виктор в сборную не вызывается. За сборную полузащитник провёл 64 матча и забил 7 голов.

Против сборной России за Кению сыграют: игрок французского «Реймса» Джозеф Омуну, игроки греческого «АИКа» Эрик Оума и Коллинс Шиченье, игрок «Арарата-Армения» Амос Нонди, а также несколько футболистов из чемпионата Кении и низших английских лиг.

В общем, сборные России и Кении чем-то похожи - и те, и те пока изолированы от международных турниров, хотя сборная Кении уже в ноябре вернется в официальный турнир. В любом случае, радует то, что хоть кто-то соглашается играть.