5 мин.

«Вест Хэм» купил Форнальса. Оцениваем переход молодого испанца

Первый раз мы услышали о Пабло Форнальсе еще в сезоне 2015/16. Тогда 19-летний Пабло проводил первый сезон на серьезном уровне в футболке родной "Малаги". В том сезоне Форнальс еще не был ключевым игроком своей команды, ведь отыграл всего лишь 1276 минут. Следующий год получился очень успешным, он уже стал лидером "Малаги" и показывал очень неплохие показатели - 0,27 G+A/90 (в середняке чемпионата достаточно хороший показатель). После той кампании было много слухов о переходе Пабло в разные топовые клубы Европы, но он не стал спешить и решил постепенно развивать свою карьеру.

Форнальс перешел в "Вильярреал". В сезоне 2017/18 "желтая субмарина" провела успешно, заняв 5 место в Ла Лиге. Весомый вклад в этот результат внес и герой сегодняшней статьи. Форнальс стал лучшим ассистентом в чемпионате (вместе с Месси и Суаресом). 0,43 xG+xA/90 - крутой показатель для молодого игрока. Уже этот сезон стал провальный для команды и в такой команде Форнальсу сложно было показать свой лучший футбол, но все ровно он сделал 0,34 xG+xA/90.

Форнальс - еще не суперзвезда европейского футбола, но у него есть все задатки для этого. У него "рабочие" обе ноги, хороший удар и его неожиданные решения могут сломать крепкую оборону с низким блоком. Технические атрибуты позволяют поддерживать высокий ритм игры. «Если на первой минуте я попаду в гонку с центральным защитником или полузащитником, я не выиграю, но на 90-ой минуте я с большей вероятностью выиграю», - сказал он в недавнем интервью. «На этом этапе я знаю, что я свежее, чем другие товарищи по команде и противники».

Его превосходный уровень физической подготовки подтверждается тем фактом, что он пропустил только шесть туров в течение последних двух сезонов, и принимал участие в 81 из 90 матчей лиги, в которых участвовали его команды. В прошлом сезоне Форнальс игра на месте атакующего полузащитника в схеме 4-4-2 ромб, но в этом сезоне он много играл и на флангах. Его задача - доставить мяч вперед, в этом сезоне это делать стало сложнее, так как ушел ключевой игрок прошлых лет Саму Кастильехо. Он стал более силен в прорывах, играя больше впереди и меньше назад.

Изменение позиции потребовало от него более оборонительной работы. Вильярреал остается довольно средней командой в Ла Лиге с точки зрения интенсивности, с которой они прессингуют (12 место по PPDA), но индивидуальные числа Форнальса увеличились. В среднем на 90 минут он делает 2 отбора + перехвата. Форнальс вносит больший вклад в оборону, чем в прошлом сезоне.

В 22 года Форналс зарекомендовал себя в Ла Лиге и уже дебютировал в сборной Испании, но что делает его действительно привлекательным, так это его потенциал. То, как он адаптировался к своей новой роли в этом сезоне, говорит о том, что при правильном руководстве он может потенциально превратиться в элитного игрока на любой позиции в полузащите или атаке.

На него претендовали несколько клубов, в прошлом году интересовалась "Барселона", но он снова не спешит и развивается постепенно. Еще в середине июня "Вест Хэм" приобрел Пабло Форнальса за 27 млн евро. Вот, что о переходе и о игре Форнальса в новом клубе думает Сергей Титов из Контрпресса:

"Трансфер Форнальса в «Вест Хэм» – интересный в контексте тактического поиска Пеллегрини. Тренер заходил в ВХЮ со схемой 4-2-3-1, использовал её в первых матчах до травмы Уилшера и иногда возвращался к ней на сезонной дистанции. При этом в 4-2-3-1 у «Вест Хэма» худший баланс моментов по сравнению с другими основными схемами команды в сезоне, 4-4-2 и 4-1-4-1 (4-3-3). Главная проблема схемы для «Вест Хэма» – отсутствие чистой десятки. Пеллегрини ставил под нападающим Фелипе Андерсона, Снодграсса, весной Лансини – всем им комфортнее получать мяч на фланге/в полуфланге и уже оттуда тащить в центр, а не ждать мяч в центре. Скорее всего, «Вест Хэм» видит в Форнальсе чистую десятку – похоже на стратегическую ошибку. Кальеха в «Вильярреале» ставил его десяткой в 4-3-1-2, но в совсем других тактических условиях. Команда выбегала в вертикальные контратаки, где нападающие уходили во фланги, стягивали за собой центральных защитников и создавали пространство – туда вбегал Форнальс, и эти открывания были его коронкой на позиции десятки. Такие моменты тяжело создавать в схеме с одним нападающим, если ты не «Аякс» с Тадичем и ван де Беком, и даже в идеальных тактических условиях Форнальс приносил меньше, чем мог бы – проблемы с реализацией. В комбинациях Форнальс, даже играя десятку, чаще смещался в левый полуфланг, создавал треугольник и делал кросс или проникающий пас из полуфланга. Перед штрафной он больше нацелен на предголевой пас, чем на голевой:

5 острых передач из центра в центр штрафной – при этом ни одна не привела к явному голевому моменту; 23 острых передачи в центр штрафной – преимущественно подачи/прострелы с флангов; 3 голевых передачи, завершённые в штрафной – 2 из них с фланга.

Кроме того, если Форнальс отдаёт острую передачу из зоны 14, то наиболее часто в край штрафной, под забегание крайнего защитника или смещение нападающего. Форнальс – умный игрок с очень сильной техникой, но в моём понимании больше восьмёрка, в левый полуфланг в 4-3-3 при владении и в первую линию в 4-4-2 без мяча. В конце сезона в похожей роли играл Снодграсс, плюс вопрос, не будут ли Форнальс и Андерсон дублировать друг друга, учитывая любовь к смещению в одну зону? Сейчас при поиске десятки надо обязательно просчитывать такие нюансы – из-за возрастающей плотности чистые десятки, нацеленные на приём в зоне 14 и проникающий пас в штрафную, вымирают. А если брать десятку, чья зона наибольшей эффективности совпадает с зоной другого игрока команды, рискуешь нарушить баланс команды в позиционке."

Я думаю, этот трансфер для "молотобойцев" можно считать многообещающим и Пеллегрини создаст условия для прогресса и "Вест Хэма" и Форнальса.

Фото: statsbomb.com; Контрпресс.ру (VK); Pablo Fornals (Twitter)

Статистика: understat.com; whoscored.com; statsbomb.com

Ставьте плюсы, комментируйте и подписывайтесь!

Основа взята с этой статьи.