6 мин.

Эмери провалил финал и «Челси» заслуженно выиграл

В среду «Челси» обыграл «Арсенал в финале Лиги Европы. Матч выдался не очень зрелищным, в первом тайме команды мало рисковали, было всего 42% попыток дриблинга. Многим не понравилась камера, но если разбирать игру команд, она шикарна. Не очень много ходов было с тактической стороны, но есть и несколько интересных моментов, и не тактических также.

1. Стартовый состав. Начнем с «Челси», главной проблемой Сарри могла стать травма Канте и пропуск матча французом, но к счастью Н'Голо оправился и помог команде выиграть титул. Удивил выход Эмерсона, на месте которого мог бы выйти Маркос Алонсо. Кристенсен заменял Рюдигера и отыграл неплохо. Больше больших проблем с составом у пенсионеров не было, в отличии от «Арсенала».

Из-за травм у «канониров» не сыграли Рэмзи, Беллерин, Холдинг. По известной причине не поехал в Баку и Генрих Мхитарян. Место Рэмзи занимал Месут Озил, Беллерина - Мэйтленд-Найлз. Игра «Арсенала» без чистых крайних защитников проти Азара и Педро была достаточно рисковой и, как мы видим, она себя не оправдала. Такая схема давала много пространства на флангах.

2. При начале своих атак в «Челси» один крайний защитник поднимался выше второго, в основном выше играл Эмерсон, ниже - Аспиликуэта. В атаках Эмерсон играл очень высоко и даже при билд-апе в его зону садился Ковачич. 

3. Работа в прессинге «Челси» сделана очень грамотно и практически на протяжении всего время (до 3 - 0) прессинговали коллективно высоко и слаженно вступали в контрпрессинг, особенно круто это делал Канте. Также в прессинге Канте и Педро менялись позициями, Канте уходил на правый фланг, Педро в некоторых эпизодах располагался чуть центральнее, в некоторых просто ниже.

В «Арсенала» высоко прессинговать отправлялось чуть меньше игроков, вот сравним ситуации, когда мяч у голкиперов обоих команд.

Подопечные Унаи Эмери больше перекрывают центральную зону, не рискуя идти вперед.

4. «Челси» был прямолинеен при выходе из обороны, как для стиля Сарри. Было немало лонгболов, особенно на Жиру, от которого следовала дальнейшая скидка на партнера. Думаю, часть этого плана определил кто займет место в стартовом составе - Жиру или Игуаин. Итальянский специалист сделал выбор в пользу Оливье и оказался прав. Жиру очень круто сыграл в этом матче, много боролся на втором этаже, оттягивался в центр поля, открывая пространство для проходов Азара. Подтверждением правильности выбора Маурицио является гол, который открыл счет в этом матче. Вспомните как Жиру сложился и подстроился под мяч и пробил. Гонсало так бы точно не прыгнул. 

5. Эмери сделал ставку на атаки флангами. Всего лишь 22% через центр, но этого у него не получилось. У двух крайних защитников «аристократов по 3 отбора (2 место в матче), это практически половина от отборов всего «Арсенала». Причиной этому могло стать расположение оборонительной линии «Челси - они играли достаточно узко. 

6. После матча многие хвалили Эмерсона, но он провел матч максимум ниже среднего. Да, вы скажете, что он все таки ассист отдал. Я отвечу: давайте посмотрим на игру в обороне. Было много моментов где итальянский бразилец терял позицию и его зона была пустая. Например:

 

 Эмерсон находился высоко из-за атаки «Челси», но партнеры потеряли мяч и «Арсенал» убегает в контратаку. Левый защитник прибегает к месту эпизода и страхует Давида Луиса, потому что бразилец занимал место Эмерсона. Вроде бы нормальная ситуация, но что происходит дальше? Мэйтленд-Найлз убегает за спину Луиса и готовится к прострелу. Уже понятно, что Давид Луис туда не успеет и туда должен был пойти Эмерсон, чтобы попытаться заблокировать удар. Но что он делает? Просто стоит. Много таких эпизодов не было, но этот вполне мог закончится голом «Арсенала».

В атаке также у него было два удара из штрафной площади, где вполне можно было отдать передачу, но он решал пробить сам и ничем хорошим это не закончилось. 

 7. В матче обе команды часто использовали man-oriented прессинг (практически каждый имел опекуна). После этого сезона, как только слышишь о плотной опеке, сразу вспоминается Жоржиньо. Но в этот раз любимцу Сарри этот трюк пошел на пользу. Если в прошлых встречах его опекал Рэмзи, то в этот раз он был травмирован и его место занимал Озил.

Как мы знаем, Озил не очень работоспособен при игре в обороне, но зато обладает крутыми созидательными качествами и здорово обращается с мячом. Тоже самое мы можем сказать и о Жоржиньо. Если Озил справился со своим оппонентом только в первые 15-20 минут, то Жоржиньо сыграл очень круто на протяжении всего поединка. Вот сравнительная статистика:Озил/ Жоржиньо

Пасы: 29/52; Обводки: 2/0; Отборы: 0/6

Глядя на эти показатели, можно сказать, что Озил полностью провалил игру в обороне и не очень хорошо сыграл в созидательном плане, совершил 5 потерь(лучший в матче). Опорник «Челси, в свою очередь, превзошел свои показатели по сезону. Он показал себя, каким мы его еще не видели, ведь у него не очень много передач

В матче/ по сезону

Пасы: 52/84.3; Отборы: 6/2.1

Гол Ивоби показал кого должен был выпустить Эмери вместо Рэмзи. Он был бы намного полезнее.

8. Показатель владение мячом в этом матче обманчив. Если посмотреть на итог, то мы увидим 50:50. Но если посмотрим на владение до счета 3:0, то уже видим 54:46 в пользу «Челси», после 3:0 - 40:60 в пользу «Арсенала». 

9. Спасибо, Эден и Петр! Это был прощальный матч Петра Чеха в карьере и похоже Азар в футболке «Челси». Оба провели отличное время в своих клубах, и оба круто сыграли в этом матче. Чех - один из положительных моментов «Арсенала» в матче. Сделал 4 сейва (у Кепы 1). Азар же как всегда был крут в продвижении мяча и в плане дриблинга. 

 В результате мы видим, что «Челси» сильнее своих соседей #прямосейчас и Сарри уж никак не заслужил увольнения, он провел классную работу на протяжении сезона. 

Последнее фото: Getty Images

Ставьте плюсы, комментируйте и подписывайтесь!