6 мин.

Игра «Лестера» на Этихаде и будущий подъем лис

Вчера состоялся наверное решающий матч в гонке за английским чемпионатом. Юрген Клопп явно огорчен результатом. Особенно обидно то что, Лестер сделал все абсолютно правильно, но пропустил. Причем аж на 70-ой минуте матча.

Лестер выставил мини-автобус

При обороне подопечные Брендана Роджерса играли по схеме 4-5-1 , что помогло перекрыть полуфланговые зоны. В перекрытии этих территорий очень помогла игра Тилеманса и того патлатого воспитанника Чоудхери. Они персонально работали против Фодена и Давида Сильвы, и справлялись с этим заданием достаточно неплохо. У Фодена только 21 передача (за 57 минут), что наименьше в составе Ман Сити, кроме Эдерсона и Агуэро, но нужно учти что, поскольку он еще молодой и не опытный, доверие к нему на поле не такое большое как например у Давида Силвы. Мэддисон при обороне играл больше в центре, хотя в стартовой расстановке Джеймс нарисован слева. Но его фланг страховал Чоудхери. Это было сделано чтобы качественнее начинать мгновенные контратаки, лучше выходить из под прессинга Сити и делать забросы на Варди, который круто смещался пониже, чтобы зацепится за мяч, разыграть мяч с партнером.

Отдельная хвала и респект отправляется Ндиди. Просто божественный матч от нигерийца. 90% точности передач, 4/5 успешных обводки, 3/3 выигранных верховых единоборств, 6 отборов и 7 перехватов - это цифры топового опорника, которым должен стать Ндиди через несколько лет. Был бы он чуть посильнее, он прекрасно бы подошел мадридскому Реалу по стилю. Достаточно высокий, мощный, ловкий, крутой отбор, надежный короткий пас - все это игрок из середняка АПЛ.

Также не нужно забывать его переводы с фланга на фланг при позиционных атаках на чужой половине Лестера, да это было очень редко, но было. Нужно отметить что по усредненных позициях у Лестера нету ни одного игрока на чужой половине. Подтверждением что это был как минимум мини-автобус есть данные по всем действиям на каждой трети поля - на оборонительной трети Сити игра шла всего 14% времени (Если взять все время 100% времени = 90 минут, то это всего лишь 12,6 минут.

Усредненные позиции игроков Лестера

Выходы Лестера из под прессинга и позиции крайних защитников Сити

На протяжении матча подопечные Гвардиолы прессинговали достаточно высоко и большим количеством игроков, поэтому Лестер очень просто отрезал группу игроков Сити передачами во фланги. Это было преимущественно в зоны, который показаны на рисунке. Туда сразу выбегали несколько игроков лис, и они старались продолжать контратаку.

Работало это не весь матч. Только в тех случаях, когда при атаке Зинченко и Уокер оставляли свои зоны и помогали скрыть оборону соперника. С начала матча Лестер очень качественно пользовался этими голыми зонами, но Гвардиола очень быстро эту лавочку прикрыл и дальше свой фланг оставлял только один фуллбек, но такие передачи Лестера происходили уже не так часто.

Владение Лестера было ультра спокойное

Брендан Роджерс, мои аплодисменты! Сколько надо времени чтобы построить такое спокойное владение мяча, хоть даже на своей половине? Я думаю что, явно не 2 месяца, но тренер Лестера сумел уже поставить часть своего стиля. В матче Лестер играл в низкий блок, только до 45-50 минуты старался контролировать мяч, после же полностью отдали круглого Сити и их прессинг стал еще менее эффективным способом разрушать атаки Манчестера. На 50-ой минуте матча по владению минимальное преимущество было у "горожан" - 55% - 45%. После Лестер полностью отдал мяч и в диапазоне 50 мин. - конец матча, Ман Сити разорвал "лис" в этом компоненте - 69% - 31%. PPDA Лестера в этом матче катастрофически высок - 47,83.

Но нужно отметить стиль контроля мяча Лестера в первые 30-40 минут. Они контролировали мяч очень низко доходя до линии своей штрафной площади, и при этом практически никогда не теряя самообладание и спокойствие. С таким клубом, как Сити, так сохранять мяч это очень круто. Чтобы понять насколько таких эпизодов было много надо посмотреть статистику по передачам на своей трети поля, и по этому показателю Лестер показывает феноменальные 158 передач, что равняется 37,9% от всех передач Лестера. У Сити 57 передач на своей трети, и это только 7,9% от всех передач.

За счет этих перепасовок Лестер набил такое большое количество владение мячом (до 50 минуты, так после этого начался автобус) (в среднем по сезоне соперники Сити владеют 36,2% времени).

Также особенно в начале матча, игроки Лестера немного нервничали и где-то отпустили мяч при приеме, было несколько моментов где перетягивали мяч, не отдавая пас. Это было заметно в Юри Тилеманса.

Знаете что достигнет рекордов при Брексите? Банковские счета Лестера!

Еще с ноябре прошлого года The Times сообщает что, ФА ужесточит лимит на легионеров в АПЛ после Брексита. Я думаю, что это не очень понравится топ-клубам, потому что в среднем среди игроков топ-шестерки 74% считаются легионерами.

Давайте посмотрим сколько крутых англичан есть у Лестера. Бен Чилуэлл, Харри Магуайр, Джеймс Мэддисон, Джейми Варди, да даже тот же Демерэй Грэй. Это все десятки миллионов фунтов, даже без лимита. Про Чилуэлла ходили слухи про 50 миллионов, про Магуайера 80, продавать Мэддисона меньше 60 миллионов никто не будет. Итого, без старичка Варди, выходит около 190 миллионов фунтов. Если Лестер продаст на такую сумму, то это будет просто нереальный РЕСПЕКТ скаутской службе клуба. Если учесть что Чилуэлл воспитанник клуба, вместо него возьмем в эту тройку Ндиди. За троих игроков Лестер заплатил 56,7 миллионов евро, а может выручить сумму близкую к 200. Это просто нереальный факт!

Компани и Гвардиола после матча: (не мог не вставить это)

"Гол Венсана – просто потрясающий. Команда отлично действовала на поле, я ожидал от гостей более атакующей игры по сравнению с последними поединками команды, но они решили занять глубокую оборону. Во втором тайме "Сити" выглядел лучше, чем в первой половине встречи. Компани находится здесь более 10 лет, он стоял у истоков этой команды, как и Джо Харт с Пабло Сабалетой".

Что я кричал Компани в момент удара? «Не бей, Винни, не бей — пасуй мяч дальше». Но он принял хорошее решение. Я много раз говорил, что игроки являются художниками — они сами принимают решения за доли секунды. Важно то, что он верил, что забьет гол. Он верил и это помогло нам выиграть игру, — сказал Гвардиола на послематчевой пресс-конференции.

"Я не забивал в этом сезоне, но в такие моменты всегда чувствую, что собираюсь это сделать. Сегодня был немного разочарован, потому что все кричали: "Не бей, не бей!". Я это слышал и меня это раздражало. Я сказал себе : "Извините, я не зашел так далеко в своей карьере, чтобы молодые игроки могли указывать мне, могу ли я пробить или нет. Поэтому просто взял и сделал это!

Все, что собираюсь сказать, это то, что я забивал такие голы на тренировках. Я играю 15 лет на самом высоком уровне, и всегда слышу, как полузащитники говорят: "Не бей, играй в пас". И это в течение 15 лет! Я сказал им: На днях я пробью из-за пределов штрафной, и собираюсь забить гол, и вы будете счастливы. И сегодня это произошло", – цитирует Компани Sky Sports.

Думаю, даже в свой первый полный сезон в Лестере Роджерс сможет построить крутую команду и бороться за седьмое место, а если еще и летние трансферы...