5 мин.

Мы к Вам заехали на час

Сегодня, когда одной из главных тем является лимит на легионеров, вспомним представителей дальнего зарубежья, которые провели наибольшее число матчей в РФПЛ.

11 место. Антонин Кински (Чехия) - 182 матча.

Провел в России семь сезонов, все время выступая в "Сатурне", за это время команда не поднималась выше пятого, и не опускалась ниже одиннадцатого места. Кински провел все матчи в стартовом составе, преждевременно покинув поле, только один раз, в результате удаления. В 182 матчах было пропущено 184 гола.

10 место. Бенуа Ангбва (Камерун) - 184 матча.

Провел в России восемь сезонов, в двух последних выступая сразу за два клуба. Первые два сезона выступал в "Крыльях Советов", затем три года в "Сатурне", сезон в "Анжи", а затем пошли смены клубов по ходу сезона, сначала "Ростов" был сменен на "Крылья Советов", а затем "Крылья Советов" на "Анжи". В итоге набралось четыре клуба. Лучшее достижение 5 место с "Анжи", худшее 16 место, так же с "Анжи".

9 место. Кристиан Нобоа (Эквадор) - 187 матчей.

Провел в России 8 сезонов, сменив "Рубин" на "Динамо". Кристиан дважды выигрывал РФПЛ с "Рубином", с ним же занимал 10 место.

8 место. Ян Дюрица (Словакия) - 190 матчей.

За плечами Яна уже девять сезонов в РФПЛ, за "Сатурн" и "Локомотив". Лучшее достижение Яна в турнирной таблице, это третье место с "Локомотивом", а худшее 11 место с "Сатурном". Ян Дюрица продолжает свое выступление в РФПЛ. В текущем сезоне Ян может подняться до пятой строчки в списке.

7 место. Мартин Йиранек (Чехия) - 203 матча.

В РФПЛ Мартин провел десять сезонов, выступая за "Спартак", "Терек" и "Томь". Трижды занимал второе место со "Спартаком". Худший результат 13 место с "Томью".

6 место. Эктор Бракамонте (Аргентина) - 206 матчей.

За девять сезонов Эктор сменил три клуба: "Москву", "Терек" и "Ростов". Является лучшим бомбардиром "Москвы" в РФПЛ. Лучшее достижение 4 место с "Москвой" в 2007 году, худшее 14 место в 2003 году, в котором "Москва" выступала под названием "Торпедо-Металлург".

5 место. Леандро Фернандес (Аргентина) - 208 матчей.

Провел восемь сезонов за "Динамо", завоевав в 2008 году бронзовые медали с московским клубом. По количеству матчей в РФПЛ, в составе "Динамо" занимает второе место после Александра Точилина.

4 место. Георгий Пеев (Болгария) - 214 матчей.

Провел восемь сезонов за "Амкар", заняв в 2008 году 4 место с клубом. Является лучшим бомбардиром "Амкара" в РФПЛ. Продолжает карьеру в России, но вряд ли сможет подняться в текущем сезоне выше своей четвертой строчки.

3 место. Мигель Данни (Португалия) - 235 матчей.

Провел десять сезонов за "Динамо" и "Зенит", с 2009 года неизменно завоевывает медали чемпионат с "Зенитом", а в 2008 году "Динамо" из которого по ходу сезона ушел Мигель, завоевало бронзу. Трехкратный Чемпион России. Продолжает выступление в РФПЛ.

2 место. Захари Сираков (Болгария) - 276 матчей.

Провел 11 сезонов за "Амкар", провел наибольшее число матчей среди игроков "Амкара".

1 место. Элвер Рахимич (Босния) - 284 матча.

Провел 14 сезонов в Чемпионате России, в двух последних сезонах, провел одну игру, выйдя на второй тайм, при счете 4-0 в пользу ЦСКА. Выступал за "Анжи" и ЦСКА. В составе махачкалинского клуба провел полтора сезона, перейдя в ЦСКА. В настоящее время входит в тренерский штаб московского клуба.

Сразу стоит упомянуть о действующих игроках которые могут попасть в ТОП-10:

Гекдениз Карадениз (Турция) - 174 матча.

Николас Ломберст (Бельгия) - 169 матчей.

Цезарь Навас (Испания) - 164 матча.

Благо Георгиев (Болгария) - 163 матча.

Если из первых одиннадцати легионеров составить символическую сборную, получится довольно крепкая и сбалансированная по позициям команда:

- в воротах: Кински;

- в защите: Сираков, Фернандес, Йиранек, Дюрица и Ангбва;

- в полузащите: Рахимич, Данни, Пеев и Нобоа;

- в нападении - Бракамонте.

В ТОП-10 по два представителя Болгарии и Аргентины, по одному - Боснии, Португалии, Чехии, Словакии, Эквадора и Камеруна.

Шесть футболистов представляют Европу, три футболиста Южную Америку и один - Африку. Что наглядно показывает трансферные предпочтения отечественных клубов.

Принимайте участие в опросах.

Читайте Нас ВКонтакте.

Мысли о лимите.