7 мин.

26 тур. Кураньи догоняет Робсона

Волга – Крылья Советов 1-1 (Каряка - Кабальеро)

Динамо – Мордовия 3-1 (Юсупов, Кураньи-2 - Панченко)

Терек – Амкар 2-1 (Рыбус-2 - Бурмистров)

Локомотив – Ростов 3-1 (Н’Дойе, Кайседо, Торбинский - Калачев)

Спартак – Анжи 2-0 (Чельстрем, Д.Комбаров)

Кубань – Зенит 2-2 (Никулаэ, Попов – Зырянов, Данни)

Рубин – ЦСКА 2-0 (Рондон, Р.Еременко)

Алания – Краснодар 2-3 (Враньеш, Велингтон – Жоазиньо, Вандерсон-2)

Лучшие бомбардиры чемпионата.

Андрей Каряка забил первый мяч в этом сезоне, а всего он стал 72 для Андрея. После этого гола Каряка занимает шестнадцатое место среди лучших бомбардиров чемпионата, как и прежде.

Данни забил 42 гол в чемпионате, опередил Симутенко, Черышева и Погребняка, выйдя на единоличное 47 место среди лучших бомбардиров чемпионата.

Константин Зырянов забил 38 гол в чемпионате, это позволило опередить Богатырева и Хомуху, выйдя на 56-58 место среди лучших бомбардиров, которое Константин делит с Кобелевым и Федьковым.

Кевин Кураньи забил два гола, доведя свой результат до 32 голов в чемпионате, опередив Смирнова, Поповича, Жо, Базаева, Асильдарова, Дурнева, Зубко, Маминова, Гогниева и Игнашевича, немец вышел на 81-86 место среди лучших бомбардиров чемпионата, которое он делит с Робсоном, Наталушко, Рогачевым, Горшковым и Бобром.

Лучшие бомбардиры клубов.

Зенит.

Константин Зырянов 29 гол за питерский клуб, вплотную приблизившись к четвертой строчке среди лучших бомбардиров клуба. это гол стал 377 для ТОП-10 клуба.

Мигель Данни забил 26 гол в чемпионате, опередил Александра Панова, выйдя на единоличное шестое место среди лучших бомбардиров клуба. это гол стал 378 для ТОП-10 клуба.

Динамо.

Кевин Кураньи забив два гола, довел свой результат за «Динамо» до 32 голов, это по прежнему пятый бомбардир клуба. второй гол Кураньи стал 334 для лучших бомбардиров клуба.

Амкар.

Никита Бурмистров забил 10 гол за пермский клуб, опередил Савина, выйдя на единоличное шестое место среди лучших бомбардиров клуба. Этот гол стал 134 для ТОП-10 клуба.

Терек.

Мацея Рыбус забил два гола, доведя свой результат за «Терек», до 7 голов, это позволило опередить Кузьмичева, Илиева, Петре, Джабраилова, Павленко, Садаева и Алмейду, выйдя на 6-8 место среди лучших бомбардиров клуба, которое Рыбус делит с Адамовым и Георгиевым. Второй гол поляка стал юбилейным 100 для лучших бомбардиров клуба, «Терек» стал двадцать пятым клубов ТОП-10 бомбардиров которого преодолели эту отметку. По результату десятого бомбардира, который вырос с 5 до 6 голов, «Терек» опередил «Локомотив» НН, «Луч», «Уралан» и «Анжи», догнав «Уралмаш», «Жемчужину», «Амкар» и «Кубань». Стоит напомнить кто именно вылетел из ТОП-10 клуба, после голов Рыбуса, это Кузьмичев, Илиев, Петре, Джабраилов и Павленко.

Краснодар.

Жоазиньо забил 12 гол за «Краснодар», опередил Вандерсона, выйдя на единоличное третье место среди лучших бомбардиров клуба. этот гол стал 80 для ТОП-10 клуба.

Вандерсон, сделав дубль, довел свой результат до 13 голов, опередил Жоазиньо и сравнялся с Шипициным, разделив с ним 2-3 места среди лучших бомбардиров клуба. второй гол бразильца стал 82 для ТОП-10 клуба.

Волга.

Андрей Каряка забил 5 голов за нижегородский клуб, опередил Максимова и делит 3-4 места среди лучших бомбардиров клуба, с Марцваладзе. Это гол стал 45 для ТОП-10 клуба.

Мордовия.

Кирилл Панченко забил 5 гол за саранский клуб, это по прежнему второй результат среди бомбардиров клуба. Для ТОП-10 клуба это гол стал 20.

Лучше бомбардиры легионеры.

Кевин Кураньи довел свой результат до 32 голов, догнал Робсона разделив с ним 10-11 места среди лучших бомбардиров из дальнего зарубежья. Теперь в ТОП-10 по пять представителей Южной Америки и Европы, а так же один африканец.

Мигель Данни довел свой результат до 42 голов. Это шестой бомбардир из дальнего зарубежья.

Европа.

Кевин Кураньи довел свой результат до 32 голов, это пятый европейский бомбардир. Который довел результат ТОП-10 европейских бомбардиров до 302 голов.

Мигель Данни забил 42 гола в чемпионате, это второй результат среди лучших европейских бомбардиров. Его гол стал 303 для ТОП-10 европейских бомбардиров.

Болгария.

Эвелин Попов забил 5 гол в чемпионате, опередил Младенова и Генкова, разделив 5-6 места среди лучших болгарских бомбардиров с Илиевым. Этот гол стал 102 для ТОП-10 бомбардиров из Болгарии.

Португалия.

Мигель Данни забил 42 гол в чемпионате, увеличив рекорд португальского бомбардира. Этот гол стал 64 для лучших португальских бомбардиров, что позволило опередить Хорватию по этому показателю.

Румыния.

Георге Никулаэ забил 2 гол в чемпионате, вошел в ТОП10 румынских бомбардиров, где делит 9-13 место с Линкаром, Кирицэ, Йенчи и Плешаном.

Германия.

Кевин Кураньи забил 32 гола в чемпионате, суммарный результат германских бомбардиров вырос до 38 голов, что позволило опередить Эквадор, и не дать ему догнать себя.

Эквадор.

Фелипе Кайседо забил 10 гол в чемпионате, это второй результат среди эквадорских бомбардиров. Суммарный результат вырос до 37 голов.

Польша.

Мацея Рыбус забил 7 голов в чемпионате, догнал Лагиевку и разделил с ним 1-2 места среди лучших польских бомбардиров. Второй гол Рыбуса стал 26 для лучших польских бомбардиров.

Сенегал.

Дами Н’Дойе забил 8 гол в чемпионате, это лучший результат среди сенегальских бомбардиров. По результату лучшего бомбардира Сенегал опередил Польшу, Парагвай, Шотландию, Чили, Венгрию и Черногорию, догнав ЮАР, Коста-Рику, Финляндию и Бельгию. Суммарный результат сенегальских бомбардиров вырос до 17 голов, по этому показателю Сенегал опередил Парагвай и догнал ЮАР.

Парагвай.

Луис Кабальеро забил 6 гол в чемпионате, всего на один мяч больше у лучшего парагвайского бомбардира. Суммарный результат парагвайских бомбардиров вырос до 16 голов, это позволило опередить Сирию и Венгрию, догнав Сенегал.

Финляндия.

Роман Еременко забил 6 гол в чемпионате, это по прежнему второй результат среди финских бомбардиров. Этот гол стал 14 для лучших финских бомбардиров, что позволило догнать Марокко по этому показателю.

Швеция.

Ким Чельстрем забил 2 гол в чемпионате, став третьим шведских бомбардиром, добившимся этого результата. Это первый бомбардир «Спартака», остальные Шведы представляют ЦСКА, и все 10 шведских голов были забиты в этом сезоне. По суммарному результату Швеция опередила Ирландию и догнала Коста-Рику.

Венесуэла.

Соломон Рондон забил 7 гол в чемпионате, по результату лучшего бомбардира Венесуэла опередила Словению, догнав Польшу, Шотландию, Венгрию, Черногорию, но самое главное Парагвай и Чили. Теперь по этому показателю Венесуэла не является самой слабой страной Южной Америки. По суммарному результату Венесуэла опередила Норвегию, догнав Шотландию, Чили и Голландию.

 

Кубань – Зенит 30359

Спартак – Анжи 18467

Терек – Амкар 17000

Рубин – ЦСКА 15710

Алания – Краснодар 10000

Локомотив – Ростов 9137

Волга – Крылья Советов 7700

Динамо – Мордовия 5124

Искренне хочется узнать почему от заявленных перед матчем 45000 зрителей, на сайте РФПЛ осталось только 18467 на матче в «Лужниках», но именно это позволило сверх результативному, для матчей проводимых вне Москвы, поединков, стать Самым посещаемым матчем тура, поздравляем Краснодар. Антирекорд тура пришелся на матч «Мордовии» в Химках.

Особый взгляд.

Робсон.

Как давно это было, Робсон стал первым бомбардиром дальнего зарубежья, преодолевшим рубеж в 30 голов. После него этот рубеж покорил Олич, затем Вагнер Лав и вот, скоро Робсон вылетит из ТОП-10 лучших бомбардиров дальнего зарубежья, давайте соберем все бомбардиров, которые преодолели рубеж в 30 голов в «Клуб Робсона». В этот клуб будут попадать те представители дальнего зарубежья, которые забьют 30 и более голов в чемпионате.

Вагнер Лав (Бразилия/ Южная Америка) – 82(3) гола.

Веллитон (Бразилия/ Южная Америка) – 57 голов.

Бракомонте (Аргентина/ Южная Америка) – 46 голов.

Кушев (Болгария/ Европа) – 45 голов.

Домингес (Аргентина/ Южная Америка) – 44 гола.

Данни (Португалия/ Европа) – 42 (2) гола.

Топич (Босния/ Европа) – 36 голов.

Олич (Хорватия/ Европа) – 35 голов.

Думбия (Кот-Д’Ивуар/ Африка) – 35 (2) голов.

Робсон (Бразилия/ Южная Америка) – 32 гола.

Кураньи (Германия/ Европа) – 32 (10) гола.

Жо (Бразилия/ Южная Америка) – 30 голов.

Претенденты:

Траоре (Кот-Д’Ивуар/ Африка) – 29 (11) голов.

Нобоа (Эквадор/ Южная Америка) – 27 (5) голов.

По континентам:

Южная Америка – шесть бомбардиров.

Европа – пять бомбардиров.

Африка – один бомбардир.

Южная Америка – третья сила.

Основные бомбардиры Южной Америки – это представители Бразилии и Аргентины, давайте посмотрим на остальные страны континента.

1 место. Нобоа (Эквадор/ «Рубин» - 22, «Динамо»- 5) – 27 (5) голов.

2 место. Скотти  (Уругвай/ «Рубин» - 12) – 12 голов.

3 место. Перес (Уругвай/ «Ростов» - 11) – 11 голов.

4 место. Кайседо (Эквадор/ «Локомотив» - 10) – 10 голов.

5-7 место. Рондон (Венесуэла/ «Рубин» - 7) – 7 (7) голов.

5-7 место. Гонсалес (Чили/ЦСКА - 7) – 7 голов.

5-7 место. Барейро (Парагвай/»Сатурн» - 7) – 7 голов.

8 место. Кабальеро (Парагвай/«Крылья Советов» - 6) – 6 (6) голов.

9 место. Вальдес (Парагвай/ «Рубин» - 3) – 3 гола.

10-11 место. Дельгадо (Уругвай/ «Сатурн» - 2) – 2 гола.

10-11 место. Агиар (Уругвай/ «Динамо» - 2) – 2 гола.

Как видим, четверо бомбардиров из «Рубина», двое представляли «Динамо» и «Сатурн».

В скором времени оба Эквадорских бомбардира станут лучшими из «третьих стран» Южной Америки.

Жоазиньо с 12 голами и Вандерсон с 13 еще не попали в ТОП-10 бразильских бомбардиров, но посмотрите на какие места они могли бы претендовать в остальных странах.