6 мин.

25 тур. Что ни гол, то достиженье

Амкар – Рубин 1-1 (Канунников - Рондон)

Мордовия – Волга 1-3 (Р-н Мухаметшин – Сапогов, Белозеров, Саркисов)

Крылья Советов – Алания 2-1 (Горо, Ангбва - Прискин)

Кубань – Локомотив 0-0

ЦСКА – Спартак 2-2 (Муса, Дзагоев – Макгиди, Ари)

Зенит – Краснодар 1-0 (Данни)

Анжи – Динамо 3-3 (Буссуфа, Жирков, Это’О – Нобоа, Гатагов, Кураньи)

Ростов – Терек 0-3 (Алмейда, автогол, Варкен)

Лучшие бомбардиры чемпионата.

Мигель Данни забил 41 гол в чемпионате, опередил Косолапова, Циклаури и Булыкина, войдя в ТОП-50 бомбардиров чемпионата. Данни делит 47-50 места с Симутенковым, Черышевым и Погребняком.

Алан Дзагоев забил 33 гол в чемпионате, опередил Робсона, Наталушко, Рогачева, Горшкова и Бобра, выйдя на 74-80 место среди лучших бомбардиров чемпионата, которые Алан делит с Аваковым, Поповым, Спиваком, Дзюбой и Широковым.

Кевин Кураньи забил юбилейный 30 гол в чемпионате, став 97 футболистом, достигшим этой отметки, Кевин делит 91-97 места с Смирновым, Поповичем, Жо, Базаевым и Асильдаровым.

Лучшие бомбардиры клубов.

ЦСКА.

Алан Дзагоев забил 33 гол за «армейцев», догнал Ролана Гусева, и делит с ним 6-7 места среди лучших бомбардиров клуба. этот гол стал 421 для лучших бомбардиров клуба.

Динамо.

Кевин Кураньи забил юбилейный 30 гол за «Динамо», опередил Кобелева, выйдя на единоличное пятое место среди лучших бомбардиров клуба. этот гол стал 332 для лучших бомбардиров клуба.

Зенит.

Мигель Данни забил 25 гол за «Зенит», опередил Кулика и Фатиха Текке, выйдя на 6-7 место которое Данни делит с Пановым. Этот гол стал 376 для лучших бомбардиров клуба.

Анжи.

Мубарак Буссуфа забил 11 гол за махачкалинский клуб, догнал Голенду и Траоре, разделив с ними 5-7 места среди лучших бомбардиров клуба. этот гол стал 124 для лучших бомбардиров клуба, что позволило догнать «Томь», по этому показателю.

Самюэль Это’О забил 21 гол за махачкалинский клуб, опередив Сирхаева, камерунец вышел на единоличное первое место среди лучших бомбардиров клуба. Этот гол стал  125 для лучших бомбардиров клуба, что позволило опередить «Томь», по этому показателю. По результату лучшего бомбардира «Анжи» опередила «Сокол» и «Томь».

Терек.

Алмейда забил 6 гол за грозненский клуб, опередил Кузьмичева, Илиева, Петре, Джабраилова, Павленко и Рыбуса. Бразилец вышел на 8-9 место среди лучших бомбардиров клуба, которое он делит с Садаевым. Этот гол стал 98 для лучших бомбардиров «Терека», что позволило опередить «Балтику», по этому показателю.

Волга.

Алексей Сапогов забил 8 гол в чемпионате, догнал Бибилова и делит с ним первое место среди лучших бомбардиров клуба. этот гол стал 42 для лучших бомбардиров клуба.

Александр Белозеров забил 3 гол за нижегородский клуб, опередил Хазова, Турсунова, Плешана, Бендзя, Анджинджала и Саркисова, выйдя на 6-9 места среди лучших бомбардиров клуба, которые делит с Ходжава, Шулениным и Асильдаровым. Этот гол стал 43 для лучших бомбардиров клуба.

Артур Саркисов забил 3 гол за нижегородцев, опередил Хазова, Турсунова, Плешана, Бендзя и Анджинджала, вытеснив всех их из ТОП-10 клуба, теперь Артур делит 6-10 места с Ходжава, Шулениным, Асильдаровым и Белозеровым. Это гол стал 44 для лучших бомбардиров клуба. по результату десятого клуба, «Волга» опередила «Океан», «Сокол» и «Краснодар», догнав «Асмарал», «Балтику», «Факел» и «Химки» по этому показателю.

Мордовия.

Руслан Мухаметшин забил 9 гол за саранский клуб, это новый рекорд клуба. по результату лучшего бомбардира «Мордовия» опередила «Ладу» и «Волгу». Суммарный результат лучших бомбардиров поднялся до 19 голов.

Лучшие зарубежные бомбардиры.

Мигель Данни забил 41 гол в чемпионате, это по прежнему шестой результат среди бомбардиров дальнего зарубежья.

Южная Америка.

Ари забил 21 гол в чемпионате, опередил Пауло Эмилио, Дерлея и Рони, выйдя на единоличное восьмое место среди лучших южноамериканских бомбардиров. Этот гол стал 378 для лучших южноамериканских бомбардиров.

Кристиан Нобоа забил 27 гол в чемпионате, это по прежнему, седьмой результат среди лучших южноамериканских бомбардиров. Этот гол стал 379 для ТОП-10 континента.

Европа.

Мигель Данни забил 41 гол в чемпионате, это второй европейский бомбардир. Для лучших бомбардиров континента этот гол стал 299.

Кевин Кураньи забил 30 гол в чемпионате, который стал 300 для ТОП-10 европейских бомбардиров, в списке которых немец занимает пятое место.

Африка.

Ахмед Муса забил 11 гол в чемпионате, поднял до этой планки результат десятого африканского бомбардира и выбил из ТОП-10 Мубарака Буссуфа. Этот гол стал 204 для ТОП-10 континента.

Мубарак Буссуфа не долго находился вне ТОП-10 континента, всего несколько часов спустя после гола Муса, он забил свой мяч и вновь делит с нигерийцем 10-11 места среди лучших бомбардиров континента.

Самюэль Это’О забил 21 гол в чемпионате, опередил Обиору и Драмана Траоре, выйдя на 3-5 места среди лучших бомбардиров континента, которые он делит с Каньендой и Одемвингие. Этот гол стал 205 для ТОП-10 континента.

Северная Америка.

Режиналь Горо забил второй гол в чемпионате, это пятый североамериканский бомбардир, достигший этой отметки, гаитянин делит 2-5 места среди лучших бомбардиров континента с Райтом, Ральфом и Стариковым. Этот гол стал 15 для лучших бомбардиров континента.

Бразилия.

Ари забил 21 гол в чемпионате, выйдя на единоличное пятое место среди лучших бразильских бомбардиров. При этом спартаковец опередил Пауло Эмилио, Дерлея и Рони. Этот гол стал 314 для ТОП-10 страны.

Нигерия.

Ахмед Муса забил 11 гол в чемпионате, это четвертый нигерийский бомбардир. Гол армейца стал 89 для ТОП-10 страны.

Португалия.

Мигель Данни забил 41 гол в чемпионате, увеличив рекорд португальских бомбардиров. Этот гол стал 63 для лучших португальских бомбардиров, что позволило догнать Хорватию по этому показателю.

Камерун.

Бенуа Ангбва забил 8 гол в чемпионате, это второй результат среди лучших бомбардиров Камеруна. Этот гол стал 41 для ТОП-10 страны, что позволило догнать Словению по этому показателю.

Самюэль Это’О забил 21 гол, это рекордный результат для Камеруна, по которому эта африканская страна опередила Мали и Чехию, встав в один ряд с Малави и Нигерией. Гол Это’О стал 42 для лучших Камерунских бомбардиров, половина из которых на его счету, благодаря этому голу Камерун опередил Словению.

Эквадор.

Кристиан Нобоа забил 27 гол в чемпионате, по результату лучшего бомбардира Эквадор опередил Сербию. Этот гол стал 36 для лучших эквадорских бомбардиров, что позволило ненадолго опередить Германию.

Германия.

Кевин Кураньи забил 30 гол в чемпионате, это лучший результат среди немцев. Этот гол стал 36 для лучших немецких бомбардиров, позволивший спустя несколько минут догнать Эквадор.

Марокко.

Мубарак Буссуфа забил 11 гол в чемпионате, что позволило опередить Румынию по результату лучшего бомбардира. Суммарный результат марокканских бомбардиров вырос до 14 голов, что позволило опередить Финляндию.

Венгрия.

Тамаш Пришкин забил 4 гол, догнал Джуджака и делит 2-3 места среди лучших венгерских бомбардиров. Этот гол стал 15 для лучших венгерских бомбардиров, это позволило догнать Сирию и Парагвай.

Ирландия.

Эйден МакГиди забил 9 гол в чемпионате, по результату лучшего бомбардира это позволило опередить ЮАР, Коста-Рику, Финляндию и Бельгию, догнав Сирию и Италию. По суммарному результату Ирландия опередила Швецию.

Венесуэла.

Соломон Рондон забил 6 гол в чемпионате, по результату лучшего бомбардира Венесуэла опередили Швецию и догнала Словению. Посуммарному результату Венесуэла опередила Испанию и догнала Норвегию.

Гаити.

Режиналь Горо забил 2 гол в чемпионате, позволив Гаити стать шестидесятой страной дальнего зарубежья представитель  которой забил 2 и более голов в чемпионате. По суммарному результату Гаити догнали Ямайку, Австралию, Замбию, Буркина-Фасо, США, Зимбабве, Францию и Чад.

ЦСКА – Спартак 67740

Анжи – Динамо 24500

Кубань – Локомотив 23700

Зенит – Краснодар 18877

Крылья Советов – Алания 16987

Амкар – Рубин 11500

Мордовия – Волга 4000

Ростов – Терек 3500

В этом туре прошел самый посещаемый матч Чемпионата, так же два матча собрали довольно внушительную аудиторию, это традиционно Махачкала и Краснодар. К сожалению, за звание Самого малопосещаемого матча так же проходила борьба между Саранском и Ростовом-на-Дону.