14 мин.

Что стоит посмотреть в марте? / UFC

Для всех любителей смешанных единоборств, в особенности UFC, март преподносит подарки. Целых 5 турниров с периодичностью в неделю, и все они наполнены интригующими боями. Ради каких боёв вставать ранним утром и что от них ожидать?

Бои, которые нельзя пропустить.

Где и когда: UFC 235 (Лас Вегас, Невада), 3 марта 2019 года.

Кто: Джон Джонс - C (23-1; 17-1 UFC; серия - 14-0 1NC) vs Энтони Смит - №3 (31-13; 7-3 UFC; серия (93 кг) - 3-0) - бой за титул (до 93 кг). 

Превью: скандально известный Джон Джонс вернулся в октагон в конце прошлого года, в очередной раз забрав титул в полутяжелой весовой категории. Несмотря на уверенную победу в 3 раунде над одним из лучших полутяжеловесов, проваленный допинг-тест и перенос турнира в другой город обсуждают до сих пор. “Боунс” заявил, что теперь уделяет больше времени тренировкам и собирается защитить свой титул 3 раза в календарном году. И первым его соперником станет Энтони Смит, серьёзный джитсер с нокаутирующим ударом. Энтони перебрался из средней весовой категории летом прошлого года и молниеносно выстроил серию из 3 досрочных побед над двумя бывшими чемпионами и бывшим претендентом на титул (Рашад Эванс, Шогун Руа и Волкан Оздемир, соответственно). Не все болельщики и эксперты ММА были довольны таким матчапом, но стоит признать, что полутяжелый вес скуден на интересных претендентов. 

Сильные и слабые стороны: Джон Джонс один из величайших бойцов за всю историю молодого вида спорта - ММА. Он не имеет слабых мест, обладает богатым арсеналом и имеет право на щепотку туринабола в “олимпийском бассейне”. Более-менее близкий бой с ним показали только Даниэль Кормье и Алекс Густафссон. Находится ли Смит на таком же уровне - большой вопрос. У Смита в арсенале присутствуют отличные навыки в партере и нокаутирующая мощь. Главным пробелом можно считать кардио претендента, последний бой против Волкана Оздемира показал, что Энтони уже в 3-ем раунде теряет большую часть сил. 

Прогноз на бой: досрочная победа Джонса.

Кто: Тайрон Вудли - C (19-3-1; 9-2-1 UFC; серия - 6-0-1) vs Камару Усман - №2 (14-1; 9-0 UFC) - до 77 кг. 

Превью: Тайрон Вудли возвращается в октагон, чтобы в 5 раз подряд защитить свой пояс в полусредней весовой категории UFC. Несмотря на то, что временным чемпионом данной категории является Колби Ковингтон, это не мешает Дане Уайту находить других претендентов на пояс, в очередной раз доказывая, что “грош цена” таким липовым титулам. На этот раз соперником чемпиона станет боец по прозвищу “нигерийский кошмар” - Камару Усман. Камару идёт на серии из 9 побед, а список его скальпов составляют такие именитые бойцы, как Рафаэль Дос Аньос и Демиан Майя. Интерес к бою подогревают недружелюбные высказывания бойцов по поводу друг друга и предстоящего поединка. 

Сильные и слабые стороны: T-Wood один из тех бойцов, которые скрупулёзно подходят к изучению соперника и методично работают с ним в клетке. Являясь базовым борцом с 95% защитой от тейкдаунов, Тайрон ещё и обладает сумасшедшим ударом (Робби Лоулер может это подтвердить). В свою очередь, его соперник делает ставку на борьбу и постоянный контроль в партере или у сетки. Ещё ни одному человеку в UFC не удавалось перевести Усмана на настил. Явным пробелом видится ударная техника нигерийца, на что и должен делать ставку нынешний чемпион.  

Прогноз на бой: победа нокаутом либо решением в пользу Тайрона Вудли.

Кто: Робби Лоулер - №5 (28-12; 12-6 UFC) vs Бен Аскрен - NR (18-0; дебют в UFC) - до 77 кг. 

Превью: этого дня ждали многие фанаты смешанных единоборств. Один из самых интересных бойцов вне UFC наконец-то выступит в главном промоушне мира. Человек, который уже вызвал на бой не один десяток именитых бойцов и утверждает, что его борьба лучшая в мире - Бен Аскрен. И в соперники ему сразу же достался бывший чемпион полусреднего веса UFC - Робби Лоулер, который всё ещё не может найти себя после потери пояса. 

Сильные и слабые стороны: тяжело рассуждать насчёт навыков Аскрена, поскольку неизвестно, в какой он пребывает форме и как будет выглядеть на фоне лучших бойцов мира. Очевидно, что Аскрен будет использовать все возможности затащить Лоулера в партер. Робби, в свою очередь, будет пытаться держать дистанцию, имея при себе шикарную ударную технику. 

Прогноз на бой: победа Аскрена решением. 

Кто: Коди Гарбрандт - №2 (11-2; 6-2 UFC; серия - 0-2) vs Педро Муньоз - №9 (17-3; 7-3 UFC; серия - 6-1) - до 61 кг. 

Превью: карьера Коди Гарбрандта удивляет своими виражами. За три года он прошёл путь от никому не известного проспекта до бойца, который потерял титул и был дважды нокаутирован своим ненавистником. Теперь наступает главный момент его карьеры. Чтобы вернуться на вершину, ему нужно снова поверить в себя и свои возможности. И первой преградой будет бразильский проспект Педро Муньоз. 

Сильные и слабые стороны: трудно выделить слабые стороны в навыках Гарбрандта, только если причислить к ним “хрустальную” челюсть, понятие которой очень неоднозначно (привет Орловскому). Педро является неординарным бойцом с серьезными навыками в партере. Примечательно, что Муньоз ни разу не проигрывал досрочно. 

Прогноз на бой: тяжело давать прогноз, потому как неизвестно, как два поражения повлияли на Гарбрандта. Предположим, что он оправился и сможет нокаутировать бразильца. 

Где и когда: UFC on ESPN+ 4 (Уичито, Канзас), 10 марта 2019 года.

Кто: Деррик Льюис - №2 (21-6; 12-4 UFC) vs Джуниор Дос Сантос - №7 (20-5; 14-4 UFC) - до 120 кг. 

Превью: Деррик Льюис выиграл свой лотерейный билет и получил возможность подраться за титул тяжелой весовой категории UFC против Даниэля Кормье. Этот бой он благополучно проиграл и отправился домой с крупным чеком, оставив зрителей в недоумении от таких безобразных действий матчмейкеров. Но жизнь продолжается и следующим его соперником станет бывший чемпион UFC - Джуниор Дос Сантос. ДДС отбыл годичную дисквалификацию и уже дважды усмирил пыл проспектам дивизиона. Теперь именитый бразилец собирается заполучить свой очередной титульный шанс и в этом ему может помочь яркая победа над бывшим претендентом.

Сильные и слабые стороны: оба бойца-тяжеловеса делают ставку в своих боях на ударную технику. Дос Сантос обладает более быстрыми руками и более искусным боксом, но его оппонент не раз доказывал, что одного точного попадания хватит ему для победы. И немаловажную роль сыграет физическая подготовка бойцов, так как бой будет 5-раундовым. 

Прогноз на бой: победа Джуниора Дос Сантоса решением. 

Кто: Благой Иванов - №17 (16-2; 0-1 UFC) vs Бен Ротвелл - NR (36-10; 6-4 UFC) - до 120 кг. 

Превью: Бен Ротвелл является практически легендой смешанных единоборств. Дебютировав ещё в далеком 2001 году, он прошёл длинный путь в мире ММА и провёл 46 поединков, 36 из которых были победами. Последний раз он выходил в октагон 3 года назад, всему вина проваленный допинг-тест и длительное отстранение. В соперники ему достался болгарский тяжеловес Благой Иванов. Примечательно, что оба бойца в последнем бою проиграли Джуниору Дос Сантосу. 

Сильные и слабые стороны: Иванов всё ещё темная лошадка с не совсем понятными перспективами в UFC и уровнем навыков. Бен Ротвелл обладает как и уверенной ударной техникой, так и не менее опасными навыками в партере. 

Прогноз на бой: победа Ротвелла решением. 

Где и когда: UFC on ESPN+ 5 (Лондон, Великобритания), 16 марта 2019 года. 

Кто: Даррен Тилл - №3 (17-1-1; 5-1-1 UFC) vs Хорхе Масвидаль - №8 (32-13; 9-6 UFC; серия - 0-2) - до 77 кг. 

Превью: после неудачной попытки взять титул в полусреднем весе перед британским бойцом Даренном Тиллом (который испытывал проблемы с весогонкой) встал выбор: подняться в более тяжелую весовую категорию или пойти на второй заход получения титульного боя. Как видно, боец из Ливерпуля решил, что сможет справляться с лишними килограммами и принял бой против уличного бойца Хорхе Масвидаля. 

Сильные и слабые стороны: исходя из стилей бойцов, бой пройдет в стойке и будет очень плотным. Тилл способен контролировать соперника на дистанции, а Масвидаль в бою с Томпсоном показал, что тяжело справляется с сокращением дистанции в стойке. 

Прогноз на бой: победа Тилла решением. 

Кто: Волкан Оздемир - №4 (15-3; 3-2 UFC; серия - 0-2) vs Доминик Рейес - №10 (10-0; 4-0 UFC) - до 93 кг. 

Превью: Волкан Оздемир неожиданно ворвался в 2017 году в UFC и за год смог добиться титульного шанса. Титул получить не удалось, да и следующий бой получился провальным (поражения Даниэлю Кормье и Энтони Смиту, соответственно). Теперь надо отстаивать своё право на нахождение в топ-5 полутяжелой весовой категории. И в соперниках голодный до побед и самый перспективный боец данной весовой категории. Доминик Рейес - боец практически без слабых мест и его победа над швейцарцем может привести к титульному бою. 

Сильные и слабые стороны: Рейес за несколько боев в UFC так и не показал, в чем же пробел его боевых навыков. Оздемир же имеет существенные недостатки как и в грепплинге, так и в кардио, и в данном бою может рассчитывать только на “шанс панчера”. 

Прогноз на бой: победа Рейеса сабмишном либо решением. 

Где и когда: UFC FN 148 (Нэшвилл), 24 марта 2019 года. 

Кто: Стивен Томпсон - №6 (14-3-1; 9-3-1 UFC; серия - 1-2-1) vs Энтони Петтис - №8 LW (21-8; 8-7 UFC) - до 77 кг.

Превью: Стивен Томпсон не возвращался в октагон практически год с момента, как в мае прошлого года раздельным и очень спорным решением проиграл британскому проспекту - Даррену Тиллу. Это поражение и тот факт, что “Wonderboy” уже дважды дрался за титул с нынешним чемпионом полусредней весовой категории, отбрасывает его в конец очереди получения титульного шанса. Его соперником неожиданно стал боец с легкой весовой категории. А именно, бывший чемпион легкого веса UFC и один из самых ярких бойцов дивизиона - Энтони Петтис. “Showtime” уже несколько лет чередует победы с поражениями и не может найти себя, в очередной раз меняя весовую категорию. Но матчмейкеры UFC благосклонны к Энтони и первым же боем дают бойца из топ-5 полусреднего веса. 

Сильные и слабые стороны: оба бойца имеют разнообразный ударный арсенал и могут импровизировать в клетке. С уверенностью можно сказать, что бой пройдет в стойке, хотя Томпсон в различных интервью уверяет, что теперь будет делать ставку ещё и на борьбу. Решающим фактором должна стать разница в габаритах бойцов, если, конечно, Петтис не сможет чем-нибудь удивить. 

Прогноз на бой: победа Томпсона решением. 

Где и когда: UFC on ESPN 2 (Филадельфия), 31 марта 2019 года. 

Кто: Эдсон Барбоза - №6 (20-6; 14-6 UFC) vs Джастин Гейджи - №7 (19-2; 2-2 UFC) - до 70 кг. 

Превью: в декабре прошлого года Эдсон Барбоза показал настоящий перфоманс и жестко протестировал печень Дэна Хукера. Прервав серию из двух поражений, Эдсон собирается вернуться в титульную гонку, несмотря на то что нынешнему чемпиону легкой весовой категории он уже проигрывал. В соперники ему дали самого яркого представителя легкого веса - Джастина Гейджи. “The Highlight” умудрился собрать 5 бонусов за 4 боя в UFC и точно не собирается останавливаться. На данный момент, бойцы далеки от возможности выйти на титульный бой, учитывая и тот факт, что следующая защита пояса до сих пор не назначена, но при удачном раскладе победитель этого боя может выйти на претендентский бой. 

Сильные и слабые стороны: Эдсон Барбоза очень опытный кикбоксер и, в основном, он любит держать соперников на дистанции, разбивать хай/мидл/лоу киками. Его слабые стороны — это борьба и неумение эффективно выбрасывать удары против напористых панчеров. Джастин Гейджи - сумасшедший рубака, который гнёт свою линию ультранасилия в октагоне. 

Прогноз на бой: видится два развития событий: Гейджи не изменит своим принципам и будет рубиться в стойке, и невозможно предсказать, в пользу кого это обернется; или Джастин впервые в UFC вспомнит свою борцовскую школу и проведет бой аналогичный боям Барбозы против Кевина Ли и Хабиба.

Бойцы из России 

Где и когда: UFC 235 (Лас Вегас, Невада), 3 марта 2019 года. 

Кто: Джереми Стивенс - №7 (28-15; 15-14 UFC) vs Забит Магомедшарипов - №13 (16-1; 4-0 UFC) - до 66 кг.

Превью: Забит подошёл вплотную к лучшим бойцам полулегкой весовой категории. Осталось только пройти человека, который охраняет топ-5 от молодых проспектов. Джереми Стивенс очень опытный и опасный нокаутер. Американец является непримиримым бойцом и сверхмотивирован отыграться за предыдущее поражение. Но это поражение было от лучшего бойца за всю историю полулегкого веса, поэтому не стоит рассчитывать, что Забита ждёт легкая прогулка. Нас ждёт война.

Сильные и слабые стороны: дагестанцу следует сделать ставку на борьбу и партер, потому как в стойке со Стивенсом на равных могли драться лишь немногие. Такой оппозиции у Забита ещё не было и этот бой станет хорошей проверкой его навыков. Стивенс привычно будет делать ставку на свою ударную технику, хотя в интервью перед боем заявлял о полном превосходстве его борьбы над борьбой дагестанца.

Прогноз на бой: победа Забита решением. 

Где и когда: UFC on ESPN+ 4 (Уичито, Канзас), 10 марта 2019 года. 

Кто: Тим Боеч - №20 (21-12; 12-11 UFC) vs Омари Ахмедов - NR (17-4-1; 5-3-1 UFC; серия - 2-0-1) - до 84 кг. 

Превью: Тим Боеч - ветеран UFC, он провёл в организации 23 боя и с переменным успехом одерживал победы. Американец прочно стал бойцом, который тестирует других на попадание в топ-15 средней весовой категории. Омари Ахмедов тоже уже давний представитель UFC, особых успехов добиться ему пока не удалось, но победа в этом бою может позволить получить в соперники кого-нибудь из топ-15.

Сильные и слабые стороны: очень равный бой, в котором ни один из бойцов не имеет существенных преимуществ. 

Прогноз на бой: победа раздельным решением (невозможно предугадать кого именно). 

Где и когда: UFC on ESPN+ 5 (Лондон, Великобритания), 16 марта 2019 года.

Кто: Гёкхан Саки - NR (1-2; 1-1 UFC) vs Сапарбек Сафаров - NR (8-2; 0-2 UFC) - до 93 кг. 

Превью: Гекхан Саки - чемпион турнира К-1 2008 года, кикбоксер, набивший рекорд 81-16. На старости лет турецкий спортсмен решил попробовать себя в ММА и пока что удается ему это с переменным успехом (одна победа и одно поражение в сильнейшей организации мира). Но матчмейкеры UFC благосклонны к Саки и в третьем бою дают ему бойца, который находится на грани вылета из UFC - Сапарбек Сафаров. Сапарбек приходил в UFC непобежденным бойцом, а сейчас имеет два поражения подряд. Справедливости рад, соперники были из топ-15 (Джейн Вилланте и Тайсон Педро).

Сильные и слабые стороны: особых тонкостей тут нет, Саки будет иметь преимущество в стойке, а Сафарову следует сделать ставку на борьбу и грепплинг. 

Прогноз на бой: можно смело ожидать скучный бой, который дойдет до решения, где победу, будем надеяться, одержит Сафаров.

Подборка интересных боёв для хардкорных фанатов (одной строкой): 

Где и когда: UFC 235 (Лас Вегас, Невада), 3 марта 2019 года 

- Алехандро Перез - №11 (21-6-1; 7-1-1 UFC; серия - 6-0-1) vs Коди Стаманн - №12 (16-2; 3-1 UFC) - до 61 кг. 

-Миша Циркунов - №13 (14-4; 5-2 UFC) vs Джонни Уокер - №15 (16-3; 2-0 UFC) - до 93 кг. 

 Где и когда: UFC on ESPN+ 4 (Уичито, Канзас), 10 марта 2019 года 

- Элизеу Залески Дос Сантос - №18 (20-5; 6-1 UFC; серия - 6-0) vs Кертис Миллендер - №20 (16-3; 3-0 UFC) - до 77 кг.

 Где и когда: UFC on ESPN+ 5 (Лондон, Великобритания), 16 марта 2019 года  

- Леон Эдвардс №10 (16-3; 8-2 UFC; серия - 6-0) vs Гуннар Нельсон №12 (16-3-1; 8-3 UFC; серия - 4-3) - до 77 кг. 

 Где и когда: UFC FN 148 (Нэшвилл), 24 марта 2019 года  

- Кертис Блейдс - №4 (10-2; 5-2 UFC) vs Джастин Уиллис - №10 (8-1; 4-0 UFC) - до 120 кг. 

- Жусиер Формига - №1 (22-5; 8-4 UFC; серия - 3-0) vs Дейвисон Фигейреду - №4 (15-0; 4-0 UFC) - до 57 кг (бой сознательно не выбран в подборку главных боёв, т.к. неясна судьба наилегчайшего веса в UFC). 

P.S. как мог заметить читатель, мы не написали ни про один женский бой в марте. Блог берет на себя вину за то, что не смотрит женские бои и не способен писать на них превью. 

P.S.S. как мог заметить читатель, в тексте используется не официальный рейтинг. Т.к. любой рейтинг субъективен, а официальный рейтинг UFC иногда похож на неудачную иронию, блог использует рейтинг от *rankingmma.com*, который считает самым оптимальным и честным среди неофициальных рейтингов бойцов UFC.