17 мин.

Молодёжь «Юнайтед»: итоги сезона команд U18 и U23 от United We Stand

Постоянный автор фанзина United We Stand @manutdreserves подводит итоги выступлений резервной и молодежной команд «Манчестер Юнайтед» и отмечает успехи и неудачи игроков в этом сезоне. Самый полный обзор на данный момент.

Сезон команд до 23 лет завершён, и, как я и предсказывал ранее, «Юнайтед» вылетел, что не должно шокировать тех, кто смотрел матчи команды или следил за выступлениями и результатами. «Юнайтед» завершил сезон, набрав всего 20 очков за 22 матча с разницей мячей «минус 18». Лидер, «Арсенал», набрал 42 очка, что показывает, как сильно отстал «Юнайтед».

Команда до 23 лет добилась лишь четырех побед за весь сезон. Игрокам с таким трудом давались забитые мячи, что они забили больше 2 голов за матч лишь однажды – в ворота команды, завершившей сезон на одну строчку ниже «Юнайтед». Неигровые причины столь ужасного сезона уже хорошо описаны, но, если смотреть лишь на игру команды, приходится признать, что уровень состава – в лучшем случае средний.

Я могу принять поражение или слабое выступление в некоторых матчах, никто не может играть на максимуме постоянно. Но что я не могу принять, так это то, когда команда сдаётся. Я могу вспомнить 4 матча, в которых так произошло: домашнее поражение 3-0 от «Вест Хэма», 4-0 с «Арсеналом», 3-1 со «шпорами» и 4-0 с «Челси».

https://22f9r1wwwx7y3kopnv4a51dr-wpengine.netdna-ssl.com/wp-content/uploads/2017/10/cfc-v-man-utd-u23-149.jpg

Очевидно, что команда не была уверена в себе, ведь еще до начала сезона все понимали, что вся кампания будет представлять собой долгое страдание, это в итоге и произошло. Когда я смотрю на состав до 23 лет, мне сложно сказать, кто из них улучшил игру за этот сезон, кто стал лучшим игроком, чем был в прошлом сезоне. Мне сложно сказать что-то позитивное хотя бы об одном из игроков. Были игроки, которым были предоставлены все возможности, но они не смогли ничего показать, и были те, кто не получил шанса блеснуть, играя на чужих для себя позициях.

Моя критика не направлена на игроков, которым пришлось закрывать позиции, не подходящие их способностям. Она касается игроков, у которых уже был опыт на этом уровне, они должны были доминировать в матчах, но вместо этого растворялись на поле. Она касается игроков, вернувшихся из аренд, которые должны были делать всё возможное, чтобы получить игровое время на взрослом уровне, но вместо этого они играли, будто предпочли бы в это время находиться где угодно, а не выступать за команду «Юнайтед» до 23 лет.

Откровенно говоря, их отношение шокирует. Они вызывают у меня лишь презрение. Такие игроки, как Девонт Рэдмонд и Кэмерон Бортвик-Джексон, могли бы стать лидерами команды и помочь игрокам моложе, но выглядело так, будто им всё равно. Об уровне игроков говорит и то, что Тахит Чонг, перейдя в состав из команды до 18 лет, становился лучшим игроком матча «Юнайтед» почти во всех играх, в которых участвовал. Без сомнения, он приложил больше стараний, чем вся остальная команда вместе взятая. Но тот факт, что для ободрения команды до 23 лет понадобилось появление 18-летнего мальчика, – это всё, что стоит знать о ментальной силе большинства игроков.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/7/2e/21889238142c1b771566937e1c48c.jpeg

Меня часто спрашивали, кто станет следующим игроком из текущей команды до 23 лет, который появится в первой команде. Мой ответ прост: прямо сейчас – никто. Ни один игрок из этого состава даже не близок к уровню, требуемому для выступления за первую команду «Юнайтед». Такова суровая правда, и она обойдётся «Юнайтед» в многие десятки миллионов, потраченных на приобретение игроков вместо воспитания своих.

О том, почему у молодежи до 23 лет все так плохо, мною написано немало, поэтому не стоит снова слишком долго обсуждать эту тему. Достаточно сказать, что все, кто хоть как-то причастен к этому, должен сгореть от стыда и благодарить небеса, если им удастся сохранить работу. Им удалось переложить ответственность на других, и наказание понес персонал клуба, чья работа никак не влияла на успехи команды.

Обладатели награды лучшего молодого игрока в «Манчестер Юнайтед», начиная с 2000 года: где они сейчас?

Завершила сезон и команда до 18 лет, обогнав идущий на втором месте «Сити» на 6 очков. В финале плей-офф «Юнайтед» предстояла тяжёлая задача: встреча с победителем Южной лиги, «Челси», который только что повторил рекорд «Юнайтед», одержав 5 побед подряд в Молодёжном кубке Англии и в финале одолев «Арсенал» со счётом 7-1 по сумме двух матчей. Как и обычно, «Челси» был фаворитом, несмотря на доминирование «Юнайтед» в Северной лиге. Это звание было оправдано: «Челси» победил со счётом 3-0.

Мы часто слышим о «новых Месси» или «новых Роналду». Обычно о них пишут люди, которые толком не видели игры с их участием, а лишь смотрели короткие ролики на YouTube. Молодежь «Юнайтед» будут сравнивать с «Классом-92» до скончания времен, но такие сравнения довольно бессмысленны. Вряд ли столько игроков будут играть за один клуб на протяжении стольких лет. Я сам стараюсь избегать подобных сравнений, но всегда радуюсь, когда вижу игрока, который имеет шансы попасть в будущем в основу либо добиться успеха в другом клубе. Вероятно, такие игроки есть в юношеской команде до 18 лет.

 

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/2/3f/504166cf24ca29cf66c752d38f0aa.jpeg

Я прежде писал в публикациях об итогах сезона о тех, кому предстоит немало работы, чтобы достичь определенных показателей, и о тех, кто еще совсем не готов. Но в этом сезоне все иначе. Впервые ни один игрок молодежки меня не разочаровал. Не стану утверждать, что все они будут играть за основу «Манчестер Юнайтед» или что они превзошли какие-то ожидания в команде либо индивидуально. Конечно, они проигрывали, особенно обидным стало поражение в молодежном Кубке Англии от «Сити», но эта команда старается играть, не сбавляя оборотов, и не важно, ведут они 3-0 или проигрывают с таким же счетом.

Тренеры учат молодых игроков тому, что действия на поле важнее результата. Они могут выигрывать и играть зрелищно, демонстрируя атакующий футбол. В восьми матчах лиги они забили более четырех голов. Как правило, нападающие удостаиваются большей похвалы, но в этой команде и защитники, и полузащитники восхищают не меньше.

Среди защитников хочется отметить уроженца Манчестера Брэндона Уильямса, а также Итана Лэйда и Ли О’Коннора. Полузащита представлена валлийцем Диланом Левиттом, который превосходно провел свой первый сезон в основном составе команды до 18 лет, как и представитель Белфаста Итан Гэлбрейт и Эйдан Барлоу из Солфорда. В атаке – шестнадцатилетний Мэйсон Гринвуд, ставший сенсацией нынешнего сезона. Он «новый Роналду», если вы не в курсе.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/3/4a/9406d46e4420886c0f2c66ccc0f86.jpeg

Воспитанники академии смогли провести удачный сезон без участия наиболее сильных игроков, Эйнджела Гомеса и Тахита Чонга, которых перевели в команду до 23 лет. Наша молодежь показала себя настолько хорошо, что я могу выбрать любого игрока юношеской команды и расхваливать его бесконечно. Они еще далеки от совершенства и, возможно, никогда не достигнут высот, но я оцениваю игрока по его прогрессу в сравнении с предыдущим сезоном и по тому, как он продолжает расти.

И всё же «Юнайтед» должен гордиться проведенным сезоном, обещающим светлое будущее. Мне уже не терпится увидеть их игру в следующем сезоне. Я ожидаю их увидеть в составе до 23 лет в следующем сезоне и ожидаю от них гораздо лучшей игры, нежели то жалкое представление, что продемонстрировала команда до 23 лет.

Теперь Вашему вниманию – отчет о выступлениях резервной и юношеской команд по персоналиям. Начнем с команды до 23 лет, пережившей постыдный вылет из высшего дивизиона.

Киран О'Хара регулярно защищал ворота команды, что явно было делом неблагодарным, учитывая то, сколько раз ему приходилось доставать мяч из сетки. В основном разница была между обычным поражением либо унизительным. К сожалению, кажется, что О’Хара стоит подыскать себе клуб, где он смог бы бороться за место в первой команде. Сезон неплохой, но не выдающийся. 6.5/10.

https://manutdmedia.com/wp-content/uploads/2017/09/6C77853D37964E2699C344EA98FE0351.jpg

Родившийся в Филадельфии Мэттью Олосунде постоянно появлялся на поле на позиции правого защитника, но не справлялся со своими обязанностями. Он атлетичен, но обладает плохим пасом, допускает много брака при кроссах, а защитные навыки и вовсе оставляют желать лучшего. В каждой игре он отдает всего себя и не боится идти в единоборства, но этого явно недостаточно. 5/10.

Местный парнишка Тайрелл Уоррен использовался в центре защиты, но, вероятно, ему бы больше подошла роль правого защитника. Он играет жестко и до конца, хорошо обращается с мячом, но не обладает достаточным ростом, чтобы выступать на позиции центрального защитника. Возможно, аренда поможет определиться с его перспективами. 7/10.

Его партнером по обороне является еще один уроженец Манчестера – Ро-Шон Уильямс. Никакого прогресса в его игре я не заметил. Когда он выступал за команду до 18 лет, он казался хорошим игроком, но в прошлом сезоне этот футболист не получал поддержки партнеров. На самом деле, именно он должен быть тем, кто поднимает боевой дух молодых товарищей по команде, но часто получается совсем наоборот. 6/10.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/3/8b/1246cba5e426f940c7355cbbde934.jpeg

Деми Митчелла сперва переставили с позиции левого вингера на позицию левого защитника, а затем обратно. Он хорошо справился с ролью защитника, но я уверен, что он предпочитает играть ближе к атаке. Еще один игрок, которому стоит попробовать себя в другом клубе, пока его карьера еще не сошла на нет. 7/10.

Представитель Италии Лука Эрколани в этом году стал играть за более взрослую команду, но сезон был для него не из легких. Ему еще предстоит через многое пройти. Можно добавить, впрочем, что он связывался с Хуаном Матой по поводу возможности присоединиться к благотворительному движению Common Goal. 6/10.

Джо Райли является одним из светлых пятен команды. Его позиция по ходу сезона менялась очень часто, но он выглядел одинаково здорово на любой из них. Сложилось впечатление, что он слишком хорош для того, чтобы не выступать где-нибудь за первую команду, поэтому я надеюсь, что он найдет себе подходящий клуб. 7.5/10.

Еще один игрок, продемонстрировавший заметный прогресс, – это уроженец Барнслиполузащитник Каллум Велан. Он больше распасовщик, нежели разрушитель, и он явно прибавит в игре, если его будут окружать партнеры по команде с атакующим менталитетом. 7/10.

http://manuhub.com/wp-content/uploads/2016/02/img_56c4b91c67235.jpg

Следующий игрок – Тосин Кехинде, родившийся в Лагосе, располагающимся в Нигерии. У меня нет конкретного мнения о нем. Он слишком молод, чтобы списывать его со счетов, и обладает потенциалом, чтобы значительно прибавить. Ему необходимо продемонстрировать это в следующем сезоне. 6/10.

Девонте Редмонд в лучшем случае остался на своем прежнем уровне. У него нет никаких перспектив в «Юнайтед». 5/10.

Итан Хэмильтон разочаровал, хотя, возможно, я ожидал от него слишком многого. Мне казалось, что он будет доминировать в матчах и продемонстрирует хорошую форму. Тем не менее, я все еще высоко его оцениваю. Играть в такой слабой команде нелегко, поэтому надеюсь, что он расцветет в следующем сезоне. 7/10.

Зак Дирнли и Инди Бунен наверняка не ожидали, что им придется примерить на себя роль единственного нападающего. Это негативно сказалось на их способности проявить себя и застолбить за собой место в основе. И пусть для каждого из них этот сезон сложился плохо, это уж точно не их вина. 6.5/10.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/d/07/c4deea7344ecdb3dd988de590eb65.jpeg

Каллуму Гриббину пришлось мириться с травмами по ходу этого сезона, но свое мнение на его счет я не изменил еще с тех пор, как он стал играть за команду до 18 лет. Если бы он был хотя бы на половину так хорош, как о себе думает, то уже выступал бы за «Реал Мадрид». Высокомерие можно одобрить лишь в том случае, когда слова подкрепляются делами, но явно не тогда, когда ты все еще не являешься игроком основы в команде до 21 года. У него великолепная левая нога и есть всё для того, чтобы добиться успеха, но склонность к истеричности пока не позволяет ему раскрыться. 6/10.

Джеймс Уилсон. Ну же, Джеймс, о чем же ты думал, черт возьми? Игрок, который мог бы и должен был стать голевой машиной, теряет время в резервной команде или растрачивает его в арендах в клубах низших лиг. А все потому, что он стал слишком заносчивым. Конечно, травмы тоже сыграли свою роль. Он все еще может забить множество голов, но уже не на высоком уровне. 6.5/10.

Молодёжь «Манчестер Юнайтед»: возвращение Рики Сбраджа и закат Джеймса Уилсон

По нескольким игрокам можно сделать один схожий вывод: им нужно получать больше игровой практики и сделать большой шаг вперед в плане своего прогресса. Это относится к Ди-Джей Буффонжу, Томасу Сангу, Чарли Скотту и Джошу Боуи. Этот сезон оказался сложным для каждого из них. 6/10.

Чемпионская команда северного дивизиона до 18 лет

Словацкий голкипер Алекс Фойтицек избавился от ряда ошибок, которые допускал ранее, а также значительно прибавил в концентрации. Он может быть доволен как своим прогрессом, так и более важной ролью в команде. 7/10.

Ближе к концу сезона «Юнайтед» подписал чешского вратаря Матея Ковара. За короткий промежуток времени он очень хорошо проявил себя. Это крупный высокий парень, и я с нетерпением жду возможности посмотреть на его первый полный сезон в следующем году. 7.5/10.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/3/58/8103859b2420cb2c635679850c554.jpeg

Ли О’Коннор, выступающий за юношескую сборную Ирландии, провел выдающийся сезон. Он одинаково комфортно чувствовал себя как на позиции центрального защитника, так и на позиции фулбэка. Он хорошо вступает в единоборства и в целом большую часть матчей отыграл здорово. 8/10.

Защитники Макс Данн и Джордж Таннер в любой ситуации по ходу сезона легко вписывались в состав. И это несмотря на то, что до игры на позиции левого защитника Таннер использовался в роли атакующего полузащитника или нападающего. Данну же позиция защитника подходит больше. 7.5/10.

Брэндон Уильямс выступал на позиции фуллбэка и демонстрировал стабильную форму каждый раз, когда выходил на поле. Он хорошо идет вперед, но особенно стоит отметить его умение играть позиционно. 8/10.

В линии полузащиты Джеймс Гарнер стал просто всеобщим любимцем. Пусть преимущественно всю похвалу и получили атакующие игроки, именно Гарнер и другие полузащитники доминировали над остальными командами и позволили нападающим забить так много голов. За этим парнем было любо-дорого наблюдать, а самым впечатляющим его умением является способность отдать решающий пас на обострение. 9/10.

Дилан Левитт из Уэльса стал еще одним полузащитником, который оставил от своей игры хорошее впечатление. Находясь вблизи штрафной площади соперника, он всегда ищет возможность для удара, а удар у него – что надо! Он здорово прибавил и заслужил оценку 8/10.

Итан Гэлбрейт, игрок родом из Северной Ирландии, стал более уверенным в себе. В первые недели сезона он заметно нервничал, но шаг за шагом неоспоримо становился важным членом команды. 7/10.

Юному испанцу Арнау Пуигамлу еще предстоит побороться за право являться основным игроком в линии полузащиты, ведь конкуренция в этой зоне ожесточенная, но он все равно может быть доволен своим вкладом и прогрессом. 7/10.

Дион Макги может рассчитывать на то, что он будет получать больше игрового времени в следующем сезоне, учитывая свои старания. 6.5/10.

Для Эйдана Бэрлоу, играющего на позиции атакующего полузащитника, это был очень хороший сезон. Он продемонстрировал отличное голевое чутье как за юношескую команду, так и за резервную. Это очень умный и мастеровитый игрок, который с помощью умения отдать пас на разное расстояние переиграл много плотных оборонительных линий. Не вижу причин, почему он не смог бы продемонстрировать это умение в более взрослой группе игроков. 9/10.

После зимнего перерыва Анхель Гомес стал менее эффективен, и, как мне кажется, он останется разочарованным своей формой и тем, как сложился для него этот сезон. Нет никаких сомнений насчет его способностей, но у меня возникла мысль, что чрезмерное внимание со стороны СМИ накрыло его, и теперь всеобщие ожидания оказывают на него серьезное давление. Ему нужно хорошо стартовать в следующем сезоне, иначе пессимисты не умолкнут. 7/10.

Димани Мелло в следующем году захочет проводить больше игр на острие атаки. Он выглядит уверенным в себе парнем и хорошо вписывался в игру всякий раз, когда попадал в состав. 7/10.

Нападающему Нишану Буркарту из Швейцарии нужно постараться забивать голы регулярнее. В целом он демонстрирует хороший футбол, но ему нужно развить в себе безжалостную черту, которой обладают все хорошие нападающие. Будем надеяться, это к нему придет, как только он получит возможность сыграть серию последовательных матчей в роли ключевого страйкера. 7.5/10.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/a/f7/8c924ec4d4abeac66bbd295110352.jpeg

Голландец Миллен Барс постоянно попадал в состав и выпадал из него. Думаю, у него не получалось быть на пике формы, когда появлялась возможность играть. Следующий сезон может стать определяющим для него. 6.5/10.

Бельгийский нападающий Ларджи Рамазани проявил себя хорошо, за тем лишь исключением, что не смог стать постоянным игроком основы. Он бьет с обеих ног, имеет пару финтов в рукаве, так что увеличение игрового времени пошло бы ему только на пользу. 7/10.

Наблюдать за голландцем Тахитом Чонгом – одно наслаждение. После того как он пропустил лучшую часть года из-за травмы колена, он играл фантастически как за команду до 18 лет, так и за резерв, который сразу превращался в куда более сильный коллектив. Чонг любит обыгрывать защитников, а также умеет переворачивать матчи, используя свою невероятную технику. Его самая большая проблема – принятие решений. Конечно, обыгрывать защитников – это всегда увлекательно, но это может быть не лучшим вариантом развития атаки, особенно когда команды выделяют игроков для подстраховки. Голландцу нужно оценивать ситуацию лучше, чем он это делает сейчас. Но это придет с опытом. Я всегда с предвкушением смотрю матчи каждый раз, когда вижу имя Чонга в составе на игру. 9/10.

Нет никаких сомнений, звездой сезона является 16-летний Мэйсон Гринвуд. Забитые им 16 голов – это лишь частичка всей истории. Он был просто невероятен! Гринвуд исполняет угловые и штрафные с обеих ног, умеет забивать головой, а также забивает с любой дистанции. Еще он очень ловкий и умеет создавать голевые ситуации для своих партнеров. Ему совсем недавно исполнилось 16, поэтому слишком рано делать какие-либо выводы по поводу его долгосрочных перспектив, но уже сейчас он заострил на себе внимание английских СМИ. Ему нужно повторить свой успех, чтобы не получить клеймо игрока одного сезона, но если бы мне пришлось делать ставку, то я бы сказал, что в сезоне 18/19 он забьет еще больше голов. 9.5/10.

Источник: manutd.one Авторы: Кантемир Бажев, Рузанна Жанимова, Сервер Халилов / Редактура: Евгения Шестакова

Следите за нами в социальных сетях: Вконтакте \ Twitter Facebook Instagram

http://i12.pixs.ru/storage/8/8/0/1999jpg_1305766_29227880.jpg