6 мин.

Почему Гризманн – идеальное подписание для Моуринью и «Манчестер Юнайтед»

Тор Хогстад приводит доказательства того, почему Антуан Гризманн может отлично вписаться в схему Моуринью.

http://www1.pictures.zimbio.com/gi/Antoine+Griezmann+Club+Atletico+de+Madrid+P08zNjD8r7Vx.jpg

Есть множество поверхностных причин, почему Антуан Гризманн станет подходящим подписанием для «Юнайтед». Форвард мадридского «Атлетико», усиленно связываемый с дорогостоящим переходом на «Олд Траффорд», - результативный нападающий, находящийся в самом расцвете сил. Эд Вудворд, исполнительный вице-президент «Юнайтед» и король коммерции, точно был бы доволен.

Но доволен будет и Моуринью, хоть и по иным причинам. Большинство опишут француза как одного из лучших нападающих мира, лучшего бомбардира и игрока прошлогоднего чемпионата Европы и звезду «Атлетико». Кроме того, его игровые качества будто созданы специально для команды, которую пытается построить Моуринью. Это, с одной стороны, - несомненный талант и универсальность Гризманна. С другой же стороны – то, насколько похожи Жозе Моуринью и Диего Симеоне.

Лучше, чем Златан

«Технические» факторы более очевидны. Гризманн отлично завершает атаки, но в то же время обладает и навыками плеймейкера и способен сыграть глубже. Его голевая статистика в «Атлетико» далека от показателей Лионеля Месси и Криштиану Роналду, но всё же впечатляет: 22 гола в первых двух сезона и 16 – в текущем.

Стоит учитывать, что этого он добился в команде, демонстрирующей более контратакующий стиль игры, нежели «Барселона» и «Реал Мадрид», на позиции второго нападающего.

Эффективность Гризманна неоспорима. За три сезона в «Атлетико» 23.4% ударов француза стали голевыми. Отличный показатель, который несомненно поможет блеклой атаке «Юнайтед». Для сравнения, аналогичный показатель столь обсуждаемого Златана Ибрагимовичасоставляет 14.8% в этом сезоне.

Моуринью может использовать и универсальность Гризманна. Он может играть на острие, под нападающим или на фланге. Он может добавить движения в атаке вокруг Ибрагимовича или снабжать Рэшфорда передачами из глубины. Статистика демонстрирует его раскрывшиеся способности в организации атак: в дебютном сезоне за «Атлетико» Гризманн отдал лишь одну голевую передачу, но уже 12 за два последующих. После его прорывного сезона количество ключевых передач за матч выросло с 0.6 до 1.6, а общее число пасов – с 23.9 до 35.3.

К этому стоит добавить и удивительно успешную борьбу в единоборствах. В итоге получается идеальный игрок атаки, который сможет добавить новых граней нападению «Юнайтед». Но есть еще один немаловажный момент: психологические качества, привитые ему Симеоне.

Параллели с Симеоне

У Моуринью и Симеоне есть много общего. Оба – пламенные мотиваторы, предпочитающие прямую и быструю игру медленному владению мячом. Оба обычно основывают свою тактику на прочной игре в обороне и контратаках. Они не переносят гламурных игроков. Им требуется от них кровь, пот и слёзы.

В «Атлетико» Симеоне продемонстрировал это изнуряющими физическими тренировками и ментальным ростом. Он постоянно говорит о достоинствах бойцовских навыков и никогда не сдаётся – качества, символизирующие «Атлетико». Он привил своим игрокам феноменальную работоспособность и строгое выполнение плана на игру. Именно это позволило приблизиться к преодолению огромной пропасти между его командой и «Барселоной» с «Реалом». В его команде не должно быть никаких уступок. Даже Гризманн регулярно опускается к своей штрафной, как это было в недавнем полуфинале против «Реала», опекая игроков соперника и совершая отборы.

Именно такие вещи греют и сердце Моуринью. В карьере португальского тренера порой случались конфликты с талантливыми атакующими игроками из-за их нежелания отрабатывать в обороне, как это было, к примеру, с Криштиану Роналду и Эденом Азаром.

Он пытался их изменить, но чаще ему приходилось менять тактику так, чтобы компенсировать дисбаланс в оборонительной игре, создаваемый такими игроками. Такого никогда не случалось в команде Симеоне.

И поэтому в том, что Моуринью и раньше интересовался игроками «Атлетико», нет ничего удивительного. Когда он возглавлял «Реал», никаких трансферов не последовало. Мадридцы редко ведут дела со своими соперниками из того же города. Однако на второе летнее окно после возвращения в «Челси» Моуринью переманил трёх игроков с «Висенте Кальдерон»: Тибо Куртуа (отозван из трёхлетней аренды), Диего Косту и Филипе Луиса.

Луис по непонятным причинам попал в немилость, но Куртуа и Коста сразу же укрепили команду, впоследствии выигравшую чемпионат. Ранее работавшие с Симеоне, они уже привыкли к схожему пониманию лидерства, скорости игры и тактики. К примеру, у Диего Косты были качества уличного бойца, которыми так восхищался Моуринью. Мало кого удивило, что слухи приписали «Челси» интерес к ещё одному игроку «Атлетико» - плеймейкеру Коке.

Тяжёлые изменения

http://www3.pictures.zimbio.com/gi/Antoine+Griezmann+Atletico+Madrid+Training+NH113z9d6Rix.jpg

В таком контексте желание Моуринью подписать Гризманна приобретает особый смысл. После перехода из «Реал Сосьедада» в 2014, нападающий учился у Симеоне и преобразился из вингера в универсального атакующего игрока.

Гризманн вырос не только в тактическом и техническом плане. От сурового режима тренировок порой было сложно ходить и даже дышать, а первый гол в лиге случился лишь в ноябре. Но он адаптировался. Он доверился Симеоне, превратившему его в победителя. Сейчас его выносливость и концентрация соответствуют самым строгим требованиям Симеоне. «Симеоне очень строг, требует дисциплинированности и полной самоотдачи на тренировках», - говорил Гризманн. «Это полностью изменило меня».

Это означает, что Гризманн уже прошёл физические и психологические трансформации, которые были бы необходимы под руководством Моуринью. Не раз Моуринью отменял большие трансферы, потому что игрок не был готов физически или морально. Ведь предстояло привыкать не только к новой стране, но и к новому режиму.

Ярким примером является Генрих Мхитарян. Он начал сезон на скамейке запасных, хоть и был в хорошей форме. Лишь после нескольких месяцев под руководством нового тренера он стал постепенно вводиться в состав.

Схожесть Моуринью и Симеоне значительно уменьшит шансы на провал Гризманна в адаптации в «Юнайтед». Все необходимые качества – технические, физические и ментальные – у него уже есть. И не должно быть причин, которые могли бы помешать ему привнести в «Юнайтед» эффект, схожий с эффектом Диего Косты в «Челси» в сезоне 2014/15.

Трансфер близок к идеальному. Осталось только его совершить.

Источник: ManUtd.one

Перевод: Кантемир Бажев

Следите за нами в социальных сетях: Вконтакте \ Twitter Facebook Instagram

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/1/c2/a98030a8e4af184717313b011e78c.png