3 мин.

Голевая замена. Обзор игры «Блэкберн» - «Манчестер Юнайтед»

В 1/8 Кубка Англии «Манчестер Юнайтед» с трудом, но одержал победу над терпящим бедствие «Блэкберном» - команда идет 23-ей в Чемпионшипе, опережая лишь «Ротерхэм», набравший почти в два раза меньше очков.

К отчетному матчу Моуриньо очередной раз провел ротацию, показав невероятную глубину состава команды – место в старте сохранили Ромеро, Смоллинг, Эррера и Антони Марсъяль. Давид де Хеа отдыхал второй матч кряду, а Смоллинг и Антони Марсъяль, получавшие ранее мало игровой практики, вновь вышли в старте. Андер Эррера, дисквалифицированный на ответный матч с «Сент-Этьеном», также вышел с первых минут.

Перед матчем с «Юнайтед» «странники» проиграли «Шеффилд Уэнсдэй» и сыграли вничью с тем же «Ротерхэмом». Поражение от «красных дьяволов» стало решающим для руководства клуба – главный тренер клуба Оуэн Койл был отправлен в отставку.

На матч шотландский специалист выпустил состав, во многом похожий на тот, который ранее защищал честь клуба в Чемпионшипе – основу команды составлял плотный кулак в центре, Малгрю, известный по выступления за «Ньюкасл» Дэнни Гатри и Марвин Эмнес, регулярно подключавшийся в атаку, на помощь к Дэнни Грэму.

Это был один из немногих матчей этого сезона, который Златан Ибрагимович начинал не в стартовом составе – оттого и было интересно взглянуть на игру команды с Маркусом Рэшфордом на острие атаки.

Другое дело, что «Юнайтед» начал испытывать до боли знакомые проблемы с самого начала матча – против низко опускающегося блока соперников команда выстраивалась в U-образное владение, которое можно было назвать стерильным, так как мало кто открывался между линий соперника. Большинство попыток выхода в атаку было предпринято через правый фланг, на котором старались Эшли Янг и смещающийся в эту зону Джесси Лингард.

Попытки игроков «Юнайтед» взломать оборону «Блэкберна» за счет исполнительского мастерства часто преграждались цепкостью игроков «странников» и создания локального перевеса в одного и иногда даже в двух игроков. Маркус Рэшфорд, Генрих Мхитарян и другие предприняли большое количество попыток обыгрыша, не всегда успешных и часто теряли мяч.

Знакомый сценарий усугубился голом «Роверс», ставший результатом серии ошибок «красных дьяволов», в очередной раз представших в экспериментальном составе защиты. Благо, что «Юнайтед» смог отметить стремительной контратакой, в котором изумительным пасом отметился Генрих Мхитарян, позже признанный лучшим игроком матча.

Далее характер матча не сильно изменился, команда продолжила испытывать проблемы с быстрым переходом из обороны в атаку. Моуриньо, недавно взломавший код замен «Манчестер Юнайтед», сделал самые логичные и напрашивающиеся замены – вышел главный голеадор клуба Златан Ибрагимович, ведущий полузащитник Поль Погба и палочка-выручалочка Хуан Мата. Ибрагимович, помимо бомбардирских функций, вместе с Погба помогал команде завладеть ситуацией в центре поля, а Хуан Мата занимался любимым делом – искал пространство между линий и подключался к атакам.

«Блэкберн», продолжавший компактно и плотно обороняться, удалось застать врасплох как раз за счет связки Погба – Златан. Француз забросил, а Ибрагимович спокойно и неторопливо завершил. Влияние этой связки на команду по-прежнему очень велико – за полчаса эти два игрока отдали по 3 ключевых паса.

Цифры

Крис Смоллинг по-прежнему выдает умопомрачительные статистические показатели – 9 выигранных верховых единоборств и 15 выносов.

Маттео Дармиан, хоть и не был особо активен в атаке, но все же неплохо проявил себя при защите собственных ворот – 2 выигранных единоборства, 5 выносов и 6 перехватов.

Как итог, в прошедшем матче Кубка Англии команда пусть и со скрипом, но прошла в следующий раунд – удалось и лидеров поберечь, и дать практику некоторым игрокам обоймы. «Блэкберну» удачи в борьбе за выживание!

Автор: Chapman

Следите за нами в социальных сетях: Вконтакте \ Twitter Facebook Instagram

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/1/c2/a98030a8e4af184717313b011e78c.png