3 мин.

Краткая история международных национальных турниров

Сейчас, когда не так давно состоялась «Финалиссима», а Лига Наций взяла паузу до осени, самое время кратко напомнить об истории международных национальных турниров по футболу. 

Как известно, все в этом виде спорта начинается с британцев, поэтому не удивительно, что первые международные матчи и турниры прошли по ту сторону Ламанша. Первый матч состоялся в 1872 году с участием сборных Англии и Шотландии. В последствии компанию им составили футбольные ассоциации Уэльса и Ирландии. Любопытно, что первоначально общепринятых правил игры не существовало, они устанавливались каждый раз принимающей стороной.  Ситуация кардинально изменилась в 1882 году, когда была создан Международный совет футбольных ассоциаций, который и по сей день является организаций устанавливающей правила игры в футбол. Именно единообразные правила игры в конечном счете позволили положить начало Британскому домашнему чемпионату – турниру, просуществовавшему до 1984 и являющемуся одним из самых продолжительных международных турниров в истории футбола. 

Параллельно с этим своё развитие международный футбол получил и в Южной Америке, где также начали проводиться матчи национальных сборных, а в 1916 году прошел розыгрыш чемпионата Южной Америки. Основными действующими лицами были сборные Аргентины и Уругвая, последняя из которых в последствии стала победителем двух олимпиад (1924 и 1928 годов), которые были признаны «чемпионатами мира среди любительских сборных», а также первого официального чемпионата мира 1930 года, с которого и ведется отсчет всех мундиалей. 

Любопытно, что другой крупнейший международный футбольный турнир – Чемпионат Европы появился лишь в 1954 году в ходе процессов глобальной европейской интеграции, а его первым победителем, что еще более забавно, стала сборная СССР. Появление данного турнира впоследствии стало предпосылкой для создания в 1985 году «Кубка Артемио Франки», названного в честь бывшего президента УЕФА. Данный турнир копировал идею Межконтинентального кубка, который проводился на клубном уровне, в котором соревновались между собой победитель Кубка европейских чемпионов (Лига чемпионов) и победитель Кубка Либертадорес. Национальный турнир должен был проводиться раз в четыре года, чередуя место проведения между Европой и Южной Америкой. Однако данный турнир удалось провести всего трижды и то с нарушением установленной регулярности. В конечном счёте соревнование было прекращено. 

Следующей попыткой международной футбольной интеграции стал Кубок конфедерации (Кубок короля Фахда), в котором теперь помимо победителя чемпионата Европы и Кубка Южной Америки также принимали участие победители остальных континентальных чемпионатов, действующий победитель чемпионата мира и команда страны, в которой должен проводиться следующий чемпионат мира. Данный турнир было принято проводить за год до грядущего чемпионата мира в стране-хозяйке предстоящего мундиаля, что, по сути дела, было его генеральной репетицией. Так, турнир позволял постепенно вводить в действие инфраструктуру, а командам-гостям, опробовать как климатические условия, так и выбрать расположение будущих тренировочных баз. 

Вместе с тем, начиная с 2016 года начались переговоры по изменению формата турнира. Вызвано это было тем, что планировалось изменить формат и время проведения клубного чемпионата мира, который планировали проводить летом каждого второго года. До настоящего момента данная реформа так и не воплотилась в жизнь, однако, от Кубка конфедераций решили отказаться (последний раз турнир был сыгран в 2017 году в России) в пользу куда более выгодной с точки зрения объема телетрансляций Лиги наций, которая до настоящего момента уже успела провести два розыгрыша, победителями которых стали Португалия и Франция. Важной особенностью соревнования, помимо его формата, является тот факт, что участие в нем принимают лишь сборные с европейского континента. 

Отчасти именно эту проблему и пытается решить вновь возрождённый Кубок Артемио Франки, который теперь называется Финалиссимой и будет разыгрываться как минимум до 2028 года (срок действия соглашения о взаимопонимании между УЕФА и КОНМЕБОЛ), хотя судя по начисленным в рейтинге ФИФА очкам данная игра котируется как товарищеская.