11 мин.

Better Call Whiteside. Покорить мир в 17 лет и уйти в 26

...В Белфасте вечереет непривычно рано. По столичным улочкам слоняются молодцеватые компании. Юноши шибкие со взором... пока не горящим - выпить бы. Ирландская натура требует. Привлекательны пабы Шэнкилл-Роуд, да только вот закон не позволяет, возрастом не вышли. Сколько вам? Семнадцать? Leave the pub, please.

Норман Уайтсайд (17 лет и 41 день) становится самым молодым участником финальных стадий чемпионата мира, обойдя Пеле.

В паб заходит очередная компания людей. Эти выглядят ещё моложе. Сколько вам? Шестнадцать? Пейте чай, не расстраивайте лепреконов.

Норман Уайтсайд (16 лет) выпускается из академии "Манчестер Юнайтед", вновь переписывая историю.

"Сорванец из Шэнкилла" - живая иллюстрация того, как травмы могут сгубить футболиста. Многообещающая карьера была прервана тяжёлыми повреждениями сначала колена, а затем ахиллова сухожилия. В 16 лет Норман являлся суперзвездой лучшего клуба мира, а спустя декаду со слезами на глазах вешает бутсы на гвоздь. Уайтсайд, можно сказать, стал членом "Мимолётного Братства", примкнув к соотечественнику Бесту как футболист с выдающимися природными данными, которые отозвала сама же природа. И если Джордж во всём был виноват сам, то история Уайтсайда по большей части несправедлива и страшна.

* * *

Норман Уайтсайд родился в Белфасте 7 мая 1965 года. Будущий "бич скаузеров" с ранних лет оттачивал как футбольные, так и физические навыки. Нарочито агрессивная манера игры принесла Норману прозвище "Шэнкильский скинхэд". Уже к концу семидесятых Уайтсайд по праву заработал статус восходящей звезды.

Одарённый форвард продолжал вкалывать на полях любительских дивизионов до тех пор, пока на него не обратил внимание... Конечно, наш любимый Боб Бишоп. Легендарный скаут в своё время привёл в клуб Джорджа Беста ("Я нашёл гения", если помните) и Сэмми Макилроя. Работая в тандеме с Джо Армстронгом (главным скаутом "Манчестер Юнайтед"), неприметный ольстерский старичок отвечал за украшение торта "Олд Траффорд" первоклассными североирландскими свечами.

"The Bishop", как уважительно называли Боба, обратил взор на Нормана, когда тот уже находился в процессе становления. "Не принимая во внимание моего дедушку, по возрасту Боб вполне годился мне в прадедушки", - шутил Уайтсайд, - "однако во время общения с молодыми игроками он был настолько зажигательным и воодушевляющим... Ощущения, что вы имеете дело со стариком, не было ни разу".

Позже Бишоп вспоминал, как во время одного из просматриваемых матчей Уайтсайд был заменён к двадцатой минуте, семь раз успев зажечь свою фамилию на табло.

Достаточно. Это именно тот парень, который нам нужен.

* * *

Едва окончив школу, Норман вдруг оказался в расположении величайшего клуба Старого Света, тренируясь с дядьками вдвое старше него. Уайтсайд всё схватывал на лету, зарабатывая уважение одноклубников. Обыватели Стретфорд Энд не переставали восхищаться юниором за невероятные уравновешенность и самообладание. Проспект наводил ужас на соперников, став именем нарицательным. Культовым героем "Юнайтед".

Окружающие шутили, что у североирландца два, а то и три мозга: второй - в ногах, третий - в глазах. Уайтсайд, по-видимому, заранее знал, что он сделает с мячом ещё до того, как снаряд оказывался в ногах. Будущую звезду подписал Дэйв Секстон, но практически сразу был уволен и не смог наблюдать, как вундеркинд эволюционирует в совершенного футболиста.

К сожалению, травмы начали преследовать Уайтсайда ещё в Белфасте; практически сразу по прибытии в Манчестер ему была сделана операция на коленном хряще. Справившись с первым ударом, Норман получил шанс блеснуть в обойме резервистов клуба; сменивший Секстона Аткинсон сходу впечатлился молодым дарованием и перевёл хавбека в первую команду. Спустя три дня после поражения от "Уотфорда" в финале Молодежного кубка Уайтсайд дебютировал за основной состав манкунианцев в апрельском матче против "Брайтона". В том сезоне 1982 года Норман провёл ещё одну встречу, поразив ворота "Сток Сити".

Юнец становится любимцем публики и принимает главный вызов фанатов "Манчестер Юнайтед": найти рецепт против великолепного "Ливерпуля". Автор предисловия к статье был бы явно доволен амбициозностью футболиста.

* * *

Сыграл два часа в АПЛ? Не проблема. Ему шестнадцать? Так ещё и с прицелом на будущее! Казалось, остановить босса "The White & Green Army" Билли Бингхэма не было под силу никому. Норман Уайтсайд включён в финальную заявку Северной Ирландии на чемпионат мира-82.

Изначально мистер Бин(гхэм) планировал лишь оценить прогресс юниора. Но что-то подсказывало Билли - парень может выстрелить. Когда ты являешься самым успешным тренером в истории сборной своей страны, можно иногда прислушаться к себе.

Интуиция не подвела: на тренировочных сборах в Брайтоне Уайтсайд показал себя с лучшей стороны. В одном из матчей полузащитник забил Пэту Дженнингсу шикарный гол, закрутив опытнейшему вратарю мяч между рук. "Я рассказал Бингхэму про тот удар; тренер был восхищен, как играет его бриллиант. Он рад, что Норман оказался в составе сборной".

Чемпионат мира стал непередаваемым опытом для всех футболистов Северной Ирландии; Уайтсайд получил возможность две с половиной недели учиться высшему футбольному искусству. Подвинуть Пеле с позиции самого юного игрока чемпионатов - это одно. Вернуться домой героями - совсем другое.

В тех матчах Норман, что называется, заявил о себе. Североирландцу было как-то без разницы, что он играет против маститого Платини или звёздного форвада испанцев Хуанито. Последнего яростный Уайтсайд вообще отправил в рекламный щит стадиона "Луис Касанова" (ныне "Месталья"). Матч против испанцев стал незабываемым - второй из трёх голов Джерри Армстронга на мундиале заткнул хозяев турнира за обрамлённый клевером пояс; подопечные Бингхэма вступили в решающую стадию с первого места.

И хотя в четвертьфинале бело-зелёная армия не смогла что-либо противопоставить французам (на дубли Жиресса и Рошто команда ответила ещё одним мячом Армстронга), одиссея Кубка Мира встретила Уайтсайда с распростёртыми объятиями. Он уехал на мундиаль мальчиком, а вернулся настоящим футбольным мужчиной.

* * *

В следующем сезоне Уайтсайд формирует стабильный атакующий тандем вместе с Фрэнком Стэмплтоном, подкрепляемый гипотенузой - Брайаном Робсоном. Североирландец подхватил тот запал, что был до отъезда на чемпионат мира. Его способность обходить проблемы вкупе с умопомрачительным завершением атак подняли статус Уайтсайда до небес: не достигнув и совершеннолетия, нападающий продолжает демонстрировать отличные результаты.

И хотя к середине сезона у Нормана случилось то, что в футболе называют понятием "засуха", именно североирландец открыл счёт в финале Кубка лиги против "Ливерпуля". Миллионы зрителей по всему миру наблюдали, как Гордон Маккуин пасует мяч на 60 ярдов к тотемному силуэту форварда; как Уайтсайд оставляет в дураках, возможно, лучшего на тот момент защитника Европы Алана Хансена; как Уайтсайд, окружённый ещё двумя игроками "Ливерпуля", отправляет мяч в угол ворот Гроббелара.

В 1986 году вышел документальный фильм о североирландце. Игрок рассказывал, что, выходя перед стотысячной толпой на "Уэмбли", он нервничал меньше, чем играя в снукер с братом. Если Вы впервые слышите о Уайтсайде, то его слова можно легко воспринять как бахвальство. Но глядя, как Норман скользит мимо Хансена в финале Кубка, свои собственные слова Вы сразу же заберёте назад.

Благодаря голу Ронни Уилана в дополнительное время "Ливерпуль" всё-таки сумел победить "Юнайтед" (2:1), однако спустя три недели Норман Уайтсайд вновь отправил свою команду на "Уэмбли": его мяч в полуфинальной схватке с "Арсеналом" вывел "МЮ" в финал против "Брайтона". Первый матч завершился вничью - 2:2, в переигровке подопечные Аткинсона были куда убедительнее. 4:0, один из мячей на счету североирландца.

Уайтсайд в высшей степени проявлял свой талант именно в ключевых матчах. За один только сезон 1982/83 форвард забил и в обоих кубковых полуфиналах, и в обоих кубковых финалах. Лишнее доказательство монументального спокойствия.

* * *

Не бывает так, чтобы у хороших британских футболистов отсутствовало хотя бы одно серьёзное предложение из-за рубежа. Не обошла традиция и Уайтсайда. Увидев его игру в Кубке европейских чемпионов против "Ювентуса", на североирландца вышел "Милан". Полтора миллиона фунтов - огромные деньги. Слишком большие, чтобы "Юнайтед" мог устоять. Не слишком большие, чтобы Уайтсайд решил уйти. Форвард без колебаний отклонил предложение, посчитав, что не готов сменить обстановку. Учить ещё какой-то язык, окромя футбольного? Вздор!

Отказавшись переехать в Италию, по решению тренерского штаба Норман внезапно переехал... в полузащиту. Вердикт был спорным и неоднозначным: североирландец зарекомендовал себя как отличный нападающий, но Аткинсон и его штаб выражали опасения ввиду отсутствия у Нормана необходимых скоростных качеств. Уайтсайд был умным и ловким футболистом, однако скорость стала превалирующим фактором. В предыдущие дни карьеры его телепатия со Стэмплтоном была дивно хороша... Аткинсон был неумолим.

Уайтсайд был сдвинут в среднюю линию; новым хэдлайнером команды стал свежеподписанный Марк Хьюз. Тем не менее - ирония ли? - именно Хьюз занял брешь в центре полузащиты, когда оттуда рванул Норман Уайтсайд, чтобы забить свой самый известный мяч в финале кубка Англии 1985 года против великолепного "Эвертона". В том сезоне "ириски" с большим отрывом победили в чемпионате, а также первенствовали в розыгрыше Кубка кубков, в числе прочих переиграв на пути к финалу мюнхенскую "Баварию".

"Эвертон" горел желанием защитить титул (годом ранее был обыгран "Уотфорд" Грэма Тэйлора). Но опять же повторюсь - "Stormin' Norman" был грозой ключевых матчей. Чем масштабнее, тем круче.

Шансы "тоффис" возросли после того, как в раздевалку досрочно был отправлен центральный защитник Кевин Моран. Но для того ли "Юнайтед" бился в двухматчевом полуфинальном противостоянии с красным Мерсисайдом, чтобы отдать трофей синему?! Игра переходит в дополнительное время, где Уайтсайд улучил свой момент.

Выхватив пас из середины поля, североирландец смещается на правый фланг и блестяще подрезает мяч в дальний угол, подводя черту и над стараниями противостоявшего ему Пэта ван ден Хоуве, и над легендарным Невиллом Саутоллом, и над притязаниями "Эвертона" относительно требла. Неееет, первым его сделает "Юнайтед". А юный лидер вновь подтвердил своё реноме короля важных поединков.

"Норман Уайтсайд сделал это... опять!" - воскликнул бессмертные слова легенда BBC и FIFA 2005 Джон Мотсон.

* * *

Перед началом следующего сезона 21-летний североирландец стал самым молодым капитаном в истории клуба, так как Данкан Эдвардс и семь его товарищей погибли в Мюнхенской трагедии. Бобби Чарльтон, видя прогресс футболиста, оказывал ему всевозможную поддержку. Тем не менее спустя всего два года после победного кубкового гола "Эвертону" мир Уайтсайда начал рушиться.

Приход на тренерский мостик Алекса Фергюсона совпал с началом заката североирландца. Его правое колено всё больше начинает досаждать медперсоналу; чтобы предотвратить раннее завершение карьеры, Уайтсайд проходит длительные лечебные курсы. Постоянное нахождение по другую сторону боковой линии приводит к затяжным пьянкам с Брайаном Робсоном и Полом Макгратом. Нравилось ли это Ферги? Вспомните историю с Шарпом и Гиггзи.

Когда в сезоне 1987/88 Уайтсайд порвал ахиллово сухожилие и до конца сезона остался вне игры, его дни в "Юнайтед" были сочтены. Эйфория чемпионата мира и кубковых финалов вдруг стала далёким воспоминанием, а сэр Алекс форсировал продажу североирландца в "Эвертон". Там полузащитник поиграл какое-то время, но всем преданным фанатам лиги было очевидно, что Норман сильно деградировал как футболист.

Вряд ли он мог что-то с этим поделать. Тело было сильно изнурено травмами, а отсутствие игровой практики и присутствие алкоголя в отсутствие игровой практики довершили мрачную картину. В 26 лет Норман Уайтсайд объявил о завершении карьеры.

Фаны "Манчестер Юнайтед" с оттенком грусти вспоминают те финалы и дни, когда Уайтсайд блестяще патрулировал "Траффорд". С точки зрения стиля игры Норман был полной противоположностью своего соотечественника Джорджа Беста, однако когда речь заходит о гениальном, но скоротечном пребывании на вершине, то сложно найти двух столь похожих людей.

Как покорить мир в 17 и закончить с футболом в 26? Спросите Нормана Уайтсайда. Даже Беста переплюнул.

Время Уайтсайда прошло головокружительно быстро и захватывающе, но в "Мимолётном Братстве" он, без сомнения, был действительно лучшим.

Источник: Theatre of Dreams