4 мин.

Принципиальный товарняк. Обзор матча «Манчестер Юнайтед» - «Арсенал»

It is not good, because we had the game in our pocket and gave it away(c)

Эта фраза Луи ван Галом была сказана сразу после игры с Лестером, в которой "МЮ", ведя походу матча 3-1, умудрился проиграть 5-3. Вчерашний матч подобным коллапсом не закончился, но очень был близок к подобному. Полностью переиграв соперника в первые 50 минут матча, "МЮ" буквально отдал инициативу "Арсеналу", который успешно воспользовался предоставленной возможностью

Оценивать данный матч с точки зрения турнирных баталий я не вижу смысла. Это был не более, чем принципиальный товарняк. Да, борьба за иллюзорное для МЮ третье место(Арсенал с игрой в запасе), да, битва непримиримых команд. Но все это напоминало, если честно, игры сборных, когда встречается условная Испания и Голландия. А потому предлагаю остановиться на нескольких наблюдениях.

Отсутствие баланса

Перед игрой Луи сказал слова о балансе в команде, которые оказались пророческими. Если вкратце, то он говорил пускай и очевидное, но очень многими явно игнорирующееся, что Челси - единственная сбалансированная, сильная команда в лиге. Она, и только она способна на долгой дистанции добывать очки в труднейших матчах. Ни "МЮ", откровенно севший на шею своему прекрасному вратарю, ни "Арсенал", который выдает вот такие же первые таймы, как вчера, с высокой периодичностью, ни "Сити", у которых вообще своя атмосфера - все они на подобное не способны. И вчера мы это видели. После 60-й минуты, команда, которой необходимо было отыгрываться, прибрала к рукам инициативу и даже имела все шансы победить. Это недопустимо, даже если соперником является "Арсенал".

Отсутствие топ-форварда

Из-за некоторых технических проблем, вчера был вынужден включить НТВ+, променяв ребят со Sky Sports на Розанова. И хотя и по вчерашней игре есть сотни претензий, Юрий Альбертович сказал очень интересную мысль, которую как-то мало кто озвучивал. Он говорил, что в каждом единоборстве Фалькао кажется, будто бы он отдает свои последние силы, что нет легкости в том, что он делает.

Вроде бы простая мысль, но насколько правильная. То, что Радамелю после крестов явно не хватает былой физики - это понятно, но все ведь видели то, что в отсутствии старания его упрекнуть невозможно(вчера тоже). Но вот та легкость, с которой былое старание всегда выливалось во что-то особенное, потеряна. Потому при игре на фланге у него выбивают мяч, потому он падает. Зажатость, скованность. Фалькао явно не в своей тарелке.

Радамель из "Атлетико" переходил в "Монако" игроком совершенно космического уровня и все искренне удивлялись, что он там забыл. Сейчас он возвращается, кажется, в единственную команду, окромя "Атлетико", которую способен усилить в нынешнем состоянии здесь и сейчас.

454

Янг и Феллайни - герои сезона

"Один из самых провальных трансферов в истории МЮ" вдруг оказался выигрышным. Маруан Феллайни проводит сезон на том уровне, который он демонстрировал в "Эвертоне". Он выигрывает единоборства, забирает большинство подборов, забирает на себя все внимание в штрафной(посмотрите, как при голе Эрреры на него помчались два игрока) - в общем и целом, команда полностью пользуется его сильными сторонами. И эти сильные стороны привели к тому, что "МЮ" сейчас пробился в квалификацию Лиги Чемпионов. А потому трансфер можно уже смело называть себя оправдавшим.

Эшли Янг плотно усадил на скамейку Анхеля Ди Марию. Не думаю, что здесь стоит еще что-то добавлять.

Дебют Вальдеса омрачил автогол

Для Виктора предоставился уникальный шанс для дебюта. На Траффорде, против "Арсенала", при счете 1:0 и уже перешедшей инициативой к сопернику. То есть вот он момент, когда ты должен показать, что ты все еще тот Вальдес, что был не просто так основным голкипером "Барселоны" столько времени. Однако получилось, что получилось: упал, очнулся, автогол. Винить Тайлера, который все делал правильно, или Виктора в данном случае просто глупо. Но дебют Вальдеса, как голкипера "МЮ", получился вот таким скверным и уже ничего с этим не поделаешь.

Лучший сезон в карьере Эрреры

Сейчас об этом уже можно говорить вполне смело. Да, этот сезон, как и последний в "Атлетике", по сути, до декабря был очень средним. Частое проседание на скамейке, частое не попадание в игру. Однако сейчас Андер много забивает, играет на каждом участке поля и при этом полностью выполняет установку тренера. Самое приятное во всем этом, что потолка в развитии этого игрока даже близко не видно. Все самые сильные опасения, наконец, остались позади.

Сыграв в ничью с "Арсеналом", "Манчестер" "обезопасил себя от попадания в первую корзину Лиги Чемпионов и отсутствия стыковых игр". Сезон практически окончен, минимальная задача выполнена. Впереди интереснейшее трансферное окно и новый сезон, ожидания от которого будут уже несоизмеримо более высокие.

И, в завершении, гифка года:

Источник: TheatreOfDreams

гфк