5 мин.

Железный тюльпан. Какие перспективы у «Класса' 14» после назначения ван Гала?

Блог «Theatre of Dreams» предлагает перевод статьи Daily Mail, автор которой размышляет о том, как скажется на молодых талантах «МЮ» приход голландского специалиста, и вспоминает юных звездочек, которых открыл ван Гал 

«Вы увидели проблески будущего и в этом смысл нашего клуба» - сказал Райан Гиггз во время своего эмоционального прощального выступления на «Олд Траффорд», после того, как стал свидетелем невероятного перфоманса Джеймса Уислона, который в лучших традициях новичков «Юнайтед» оформил дубль в своем дебютном матче против «Халл Сити».

Но менеджером клуба вероятнее всего будет избран Луи ван Гал, и не Райан будет нести ответственность за развитие "Класса’ 14", в который входят Уилсон, Том Лоуренс, Аднан Янузай и остальные. Эти ребята имеют все шансы для того чтобы стать будущими легендами «Олд Траффорда».

Доверять молодым игрокам является кредом «Юнайтед» со времен Басби. Сэр Алекс надеялся, что Дэвид Мойес будет неплохим хранителем традиции, но он допустил ошибку.

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/5407/200008491.0/0_10627e_cf1bedf9_orig

Несмотря на свою репутацию, ван Гал может стать лучшим выбором для Уилсона и других «вундеркиндов», которые появились на поле в последней домашней игре Гиггза. Отличительные черты ван Гала – высокомерный, требовательный, трепетно относится к дисциплине, но к тому же, имеет внушительный список раскрученных молодых игроков. Многие отмечают, что решение Фергюсона, собрать команду «Юнайтед» из молодых игроков в 1995 году – из Дэвида Бекхэма, Никки Батта, Пола Скоулза, пришло через несколько месяцев после того, как Ван Гал завоевал ЛЧ с «Аяксом», имевшим в составе на тот момент молодых Кларенса Зеедорфа, Эдгара Давидса, Марка Овермарса, Патрика Клюйверта и Кану. 18-летний Клюйверт забил победный гол в ворота «Милана», который до тех пор считался непобедимым в финале.

Эта модель сложилась в контексте карьеры голландца. В его «Барселоне» Андрес Иньеста дебютировал в 18 лет, в «Баварии» Томас Мюллер и другие молодые немцы получили свой шанс под руководством ван Гала. Почему? Во-первых, Ван Гал является приверженцем атакующего стиля футбола. Он тратит на это уйму времени на тренировках, нежели акцентируясь на обороне, и молодые игроки, обладают темпом, энергией и страстью, которая необходима для атакующего стиля.

Манера игры того «Аякса» 95-ого года побудила измениться и легенду клуба Франко Барези, чья скоростная игра положительно повлияла на итоге той европейской кампании. Средний возраст команды составлял 23 года, даже если брать в расчет ветерана Франка Райкаарда. И, во-вторых, ван Гал сторонник того, чтобы все решения в клубе принимал один человек – он сам.

Молодые игроки более благосклонно принимают наставления от тренера. По сути, они хотят играть, и, несомненно, будут рады, чтобы шефство над ними вязала фигура сродни ван Галу. Более зрелые профессионалы проявляют себя дерзко и могут настоять на своем. Фергюсон сталкивался с этим в «Юнайтед». В «МЮ» ван Галу придется оценить огромное количество молодых талантов. Не только Уилсона, Янузая и Лоуренса, которые хорошо проявили себя в матче с «Халлом», но и Ника Пауэлла и Уилла Кина, которые отправились по арендам в команды Чемпионшипа. Даже последняя покупка Фергюсона, Уилфрид Заха, у которого не заладилось с Мойесом, по-прежнему может рассчитывать на прогресс. Но, несомненно, существует главное условие: они должны быть достаточно хороши.

«Птенцами Ферги», к удивлению, называли не представителей "Класса’ 92", а предыдущее поколение с Расселлом Бирдсмором, Марком Робинсом и Ли Мартином. Им был дан шанс Фергюсоном и они завоевали Кубок Англии в 1990 году. Но, в конечном счете, несмотря на их молодость и энергию, принесшую оптимизм на «Олд Траффорд», Фергюсон решил, что они недостаточно хороши для выступления на высшем уровне. Это отрезвит мысли группы молодых игроков, которые могут стать «Авангардом ван Гала». Но они, по крайней мере, могут получить свой шанс. Слова Гиггза, сказанные во вторник в микрофон, скорее всего, подтвердятся: "Этот клуб всегда даст шанс молодым игрокам."  

 Ван Гал: «Вы можете победить с детьми»

«Аякс»

http://img-fotki.yandex.ru/get/5407/200008491.0/0_106281_1b56a6d7_orig

Он создал одну из самых зрелищных команд в истории Лиги Чемпионов. Со средним возрастом команды в 23 года, они подняли голландскую манеру тотального футбола к новым высотам, сразив в финале «Милан» со счетом 1-0, и оформив тем самым победу в ЛЧ 95-ого года. Они также добрались до финала следующего розыгрыша турнира, встретившись с «Ювентусом», которому проиграли в серии пенальти. В конце концов, лучшие игроки той команды были распроданы, но та команда ван Гала все равно войдет в историю как одна из лучших.

В нее входили: Эдвин ван дер Сар, Михаэл Рейзигер, Данни Блинд, Франк де Бур, Франк Райкаард, Кларенс Зеедорф, Эдгар Давидс, Яри Литманен, Финиди Джордж, Марк Овермарс, Рональд де Бур, Патрик Клюйверт, Кану. Половина состава команды была младше 22 лет, а Зеедорф и Клюйверт были совсем подростками.

«Барселона»

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/5407/200008491.0/0_10627f_73f415b5_orig

Он провел два этапа своего пребывания на «Ноу Камп», но второй приход (2002-03) оказался не очень удачным, так как «Барса» переживала переходный период. История показывает, что ван Гал был важным катализатором для успеха, который последовал чуть позже. Он позволил 18-летнему Андресу Иньесте дебютировать в ЛЧ в матче с «Брюгге», и вундеркинд показал столь отличный футбол, что каталонская пресса ознаменовала его «сенсационным». Они правильно предвидели, ведь Иньеста выиграл с «Барсой» на клубном уровне все, что возможно, и забил победный для Испании гол в финале Кубка Мира 2010. Карлес Пуйоль и 22-летний Хави также регулярно играли. Связка в полузащите «сине-гранатовых» Иньеста-Хави стала символом доминирования испанской тики-таки на целое десятилетие.

«Бавария»

http://img-fotki.yandex.ru/get/5407/200008491.0/0_106282_87c13679_orig

«Бавария» находилась в состоянии хаоса, когда прибыл ван Гал – в самый пик напряженности, после неоднозначных сезонах под руководством Феликса Магата, Оттмара Хитцфельда и Юргена Клинсмана. Ван Гал поставил все на свои рельсы, усилил руководство и сделал акцент на молодых игроках, представив публике 20-летнего Томаса Мюллера и 19-летнего Хольгера Бадштубера, которые выиграли Бундеслигу. Тони Кроос, будучи 20-летним игроком, также пробился в состав после возвращения из аренды из леверкузенского «Байера».  

 Daily Mail

 Перевод: MrRedDevil и Артем Кистев

http://img-fotki.yandex.ru/get/9751/139379974.26/0_10e7d0_e4ebe6a4_XL.png

           

http://cs311416.vk.me/v311416425/8246/fNBShFn5RJQ.jpg