Ooh, Ryan Giggs

1. Первое впечатление

Дэвид Мойес мог лишь мечтать о том, каких оваций удостоился Райан Гиггз, вышедший из туннеля на "Олд Траффорде". И всё нервное напряжение спало, когда великого валлийца обнял маскот "Юнайтед" Красный Фред - можете ли вы представить, чтобы нечто подобное произошло с Мойесом? Гиггз следил за ходом матча в строгом чёрном костюме и конечно обратная дорога в туннель была для него приятной, ведь игра завершилась победой МЮ со счётом 4-0.

Тот грустный и одинокий уход с поля от Мойеса, повторявшийся из раза в раз всё ещё остаётся в нашей памяти. На бровке Райан был серьёзен. И хотя ему апплодировали, когда он выходил в техническую зону - он делал это лишь для работы, и его яростные сигналы руками были прямиком взяты из руководства по работе тренером.

2. Выбор состава

Ни одного из приобретений, а именно Феллаини и Маты, сделанных в период работы Мойеса не оказалось в числе стартовых 11, но тем не менее Гиггз отметил, что не спал всю ночь, стараясь не ошибиться с выбором состава и найти правильные слова для тех, кто не попал в основу на матч. Бельгийца к примеру не оказалось даже в запасе. Одним из тех, кого выбрал Гиггз стал Фил Джонс, который даже ещё не родился, когда его нынешний наставник дебютировал за "манкунианцев" в далёком 1991 году.

Состав напоминал команду Фергюсона, в особенности с его темпом и шириной. Та парочка, которую Мойес и руководство оштрафовали за поход в ночной клуб после поражения от "Баварии" (Клеверли и Уэлбек), была возвращена в состав. Скамейка тоже приковывала к себе внимание, ведь на ней находилось сразу несколько игроков из знаменитого Класса-92: сам Райан Гиггз, Пол Скоулз, Ники Батт и Фил Невилл с жевательной резинкой во рту.

3. Тактика

На протяжении сезона Гиггз задавал темп и придавал атакам широты. В то время, как Мойес при выборе состава полагался наменее быструю игру, валлиец первым делом перешёл на схему 4-3-3 с Уэлбеком и Валенсией на флангах. В первые 45 минут эти нововведения не были заметны и бросалось в глаза, что обновлённый "Юнайтед" защищается отнюдь не также хорошо как "канарейки", но гол Руни с пенальти на 38 минуте определённо облегчил предстоявший в перерыве разговор.

"Увеличьте темп и всё будет хорошо", - сказал валлиец после первого тайма игрокам и оказался прав. "Юнайтед" забили ещё трижды: голы на счету Руни и также как и англичанин, оформившего дубль Маты. В конце матча команда выглядела как старый добрый "Юнайтед", играющий весело и с размахом. Даже Эшли Янг будто бы заново родился.

4. Реакция трибун

"Олд Траффорд" никогда не поворачивался спиной к Мойесу, ведь слова поддержки Фергюсона "нашему новому главному тренеру" отдавались звоном в ушах, но тем не менее было заметно, насколько доброжелательно трибуны отнеслись к Гиггзу. Они апплодировали и громко поддерживали валлийца и после матча новый наставник "манкунианцев" заявил, что это вознесло его до небес.

Атмосфера на стадионе была не из простых, но всё изменилось после второго мяча Руни. Болельщики раскрепостились и затянули излюбленное "Гиггз порвёт вас на куски".

5. Поведение игроков

Поначалу казалось, что игроки чересчур стараются произвести впечатление на своего нового босса, довольно много перемещаясь по полю, но без особого толка. После первого мяча "манкунианцы" позволили себе расслабиться, так что замены, произведённые Гиггзом (вышли Эрнандес и Янг) можно считать поучительными.

Выход Эрнандеса, игнорировавшегося Мойесом, был встречен одобрительным гулом, а Эшли Янг в отведённые ему 25 минут исполнил больше финтов, нежели за все свои матчи, проведённые под руководством Мойеса. Гиггз должен быть доволен, что Руни и Мата, два "любимчика" бывшего наставника "манкунианцев", которые могли больше всего потерять от ухода главного тренера, забили по два мяча.

Вердикт

Очень важно, что приход валлийца привнёс оптимизма в сердца болельщиков на "Олд Траффорде". Эта победа стала самой крупной в нынешнем сезоне и позволила Райану затмить Мойеса уже на пятый день своей работы.

Гиггзу придётся по вкусу работа, если ему предложат полноценный контракт, к тому же болельщики хотят видеть его на посту главного тренера. Не будем забывать также и о том, что Руни сказал: у валлийца есть всё, чтобы выполнять свою работу.

Но этого не произойдёт, даже если "Юнайтед" одержат победы во всех оставшихся играх. Руководству нужен опыт.