8 мин.

Без МАТА! Дьявол в гостях у «сорок»

Ввиду скорого матча в Германии, Дэвид Мойес,  хотя и очень настаивал на том, что первостепенная задача – победа над «Ньюкаслом», выставил далеко не основной состав. Мимо заявки пролетели Рафаэль, Уэлбек, Каррик. Из всех сюрпризов с составом, отдельно выделялось нахождение на лавке запасных Джеймса Уилсона, которого автор данной статьи до последней замены мечтал увидеть на поле.

На воротах сегодня Андрес Линдегор. Не балует его Мойес игровой практикой, но памятуя о ближайшей встрече с «Баварией», тренер решил обезопасить себя от ненужной да нелепой травмы или повреждения. В защите вышли Валенсия, Джонс, Смоллинг и Эвра. Центр поля – Феллайни и Флетчер. В атаку были отряжены Мата, Кагава, Янг и Чичарито на острие.

Тайм первый

Матч начался с атак на ворота приезжей команды. «Манкунианцы», естественно, играли осторожно с первых минут. Не хватало получить нелепый гол в свои ворота, которые защищал не имеющий особой практики Линдегор. Первый опасный момент возник в самом дебюте встречи, когда с подачи Сантона, головой пробивал Гослинг, но мяч не попал даже в створ. Игра на некоторое время успокоилась. А если уж позабыть об этом достаточно опасном моменте, можно было сказать, что на поле играют не в футбол, а попросту возятся с мячом. У «Манчестер Юнайтед» не особо получалась игра впереди, несмотря на грозную пару креативщиков в лице Кагавы и Янга, а «Ньюкасл» находится далеко не в лучшей своей форме, чтобы демонстрировать качественный футбол, о чем свидетельствуют последние ужасающие результаты.

Активностью впереди у «дьяволов» выделялся Эшли Янг, который в одном из эпизодов получил очень неприятное повреждение. «Манчестер Юнайтед» теряет еще одного бойца, хотя многие могут с данным утверждением в сторону Эшли не согласиться. И на 17-ой минуте Дэвиду Мойесу пришлось вводить нового игрока. Вроде бы разминался Нани, а вышел Аднан Янузай.

Перегибает, слишком перегибает бельгиец в борьбе с соперниками...

«Сороки» продолжали, как и следует хозяевам, оказывать давление на приезжих. На 22-ой минуте в игру очень успешно вступил Линдегор, переведя опаснейший удар Сиссе на угловой. Фактически, это было одно из немногих ярких выступлений игроков «Юнайтед» за прошедшее время. Маруан Феллайни продолжал осыпать грубыми ударами соперников, получая устные замечания и негодующие взгляды «сорок» да гул трибун.

Команды, наверное, так и продолжили бодаться в центре поля, если бы инициатива не перешла в пользу «дьяволов». Гости постарались плотно обложить штрафную «Ньюкасла», что принесло свои плоды. В одном из моментов Даррен Флетчер был сбит защитником, и Кевин Френд, обслуживающий данную встречу, назначил опаснейший штрафной. К мячу подошли Янузай и Мата.

Прекрасное исполнение от Хуана, который забивает уже во втором матче к ряду.

Как часто мы такое видели в прошлые сезоны, когда игры команда особой не демонстрировала, а добивалась взятий ворот. Все возвращается?

Дружеские объятия.

Конечно, этот гол взбодрил команды. «Сороки» попытались тут же ужалить «наглых» гостей, но вместо этот получили острую контратаку на свои ворота. Это Кагава в достаточно опасном выпаде остановил мяч, немного прошел и грамотно вывел Чичарито на ударную позицию. Мексиканец выстрелил, но попал лишь в штангу.

Тягомотина на протяжении большей части встречи, вылилась в достаточно яркую концовку от «Юнайтед». И гол забили, и еще момент один не реализовали.

Тайм второй

«Юнайтед» в этом сезоне не слишком удачно стартует во второй половине игры. Грешным делом, вспоминаются голы, что «дьяволы» пропустили на самом старте от «Ливерпуля» и «Сити». Но сегодня все было иначе. Начали бодро и активно, что принесло свои плоды. В итоге, мы празднуем первый дубль Хуана Маты в красной футболке. Браво! Мастерское во всех отношениях завершение атаки.

Дубль+голевой пас. Дьявол!

Отметить хочется, что в данном моменте очень здорово прострелил Чичарито, записав на свой счет ассистентский балл.

Успокоились ли вы после дубля в ворота «сорок»? Лично я – нет. Слишком часто «дьяволы» позволяют соперникам совершать невозможное. А «Ньюкасл», который уязвлен неудачами да очковыми потерями, жаждал подвига. Вот только «Юнайтед» был против.

На 58-ой минуте прострел Кагавы нашел в штрафной Чичарито, который выстрелил мимо.  Прошло буквально 5 минут, и мексиканец исправляет свою оплошность, заталкивая мяч в сетку ворот Эллиота. 0-3 в пользу «Манчестер Юнайтед». Прекрасный ответ за поражение на «Олд Траффорд».

Уж очень хотели игроки атаки, чтобы матч закончился с сухарем, ведь нервную концовку даже с преимуществом в 2-3 гола никто не отменял. Однако, немного этому противилась защита, которая к минуте 70-ой резко стала давать бить по своим воротам. И если до этого времени можно было выделять лишь одного героя – Мату – теперь настала очередь геройствовать стражу ворот «Юнайтед». Линдегор отметился несколькими эффектными сейвами, что позволило команде оставить свои ворота в неприкосновенности.

Понимая, что сегодня им ничего не светит, «сороки» окончательно сели к 85-ой минуте, позволив «Манчестеру» вдоволь владеть мячом. Отмечалось многими, что с уходом Янга, стало в разы меньше навесов. А если они и были, то не слишком удачные. Это Янузай несколько раз швырял снаряд в неизвестном направлении. Да и Бютнер однажды отметился тем же.

Используя короткий пас, а также, казалось бы, хаотичное перемещение, «Юнайтед» в концовке не просто прижал сдавшихся перед лицом более сильно соперника «хозяева». Очередная перепасовка на подступах к штрафной. Стеночка Янузай – Мата – Янузай. И мы празднуем прекрасное завершение не менее прекрасной атаки.

Кевин Френд, выждав еще пару минут, согласно добавленным, закончил мучения «сорок». Отличная победа, отличный счет.

Просто великолепная реализация у "Манчестер Юнайтед".

Послесловие

В прекрасном расположении духа «манкунианцы» отправляются готовиться к ответному матчу Лиги Чемпионов. Прав был Мойес, когда говорил о том, что самое важное – победить в следующем поединке. Теперь бы так и продолжать до последнего тура… В Лиге Чемпионов…

«Манкунианцы», если выбросить из памяти первые минут тридцать, провели очень качественный, ровный матч. Были моменты у наших ворот, когда лишь реакция Линдегора спасла нас от пропущенных мячей, но это была та самая игра, которую мы хотим видеть. Надеюсь, это мое мнение вы поддержите.

Очередной невыразительной матч, но запоминающийся по грубости и, если позволите, пофигизму, провел Маруан Феллайни. Недавно он высказывался, что работает над тем, чтобы принести максимально пользы команде. Однако, кроме как потерь и обрезов да выставленных локтей, я лично от него ничего путного не вижу. Есть моменты, но в целом – тихий ужас. Хороша его голова на стандартах у наших ворот, а в оставшееся время он, по ходу, голову выключает.

В этом ли дело, но «вечный бородач» Мата сегодня выдал лучший свой матч. Заодно с ним выдал очень хорошую игру и обзаведшийся бородкой Крис Смоллинг. Человек, которому можно все – особенно прыгать в клубе с травмой – сегодня в паре с Филом Джонсом выдал отменный уровень в плане оборонительных действий. Края в исполнении Валенсии и Эвра, а после Бютнера, не испортили впечатление надежности, которую подарила нам сегодня защита.

Гол+пас - отличный матч.

Отметим хороший матч в исполнении Кагавы и Чичарито. Японец получил место в основном составе и начал раскочегариваться, если позволите. Ну а Чичарито в собственном репертуаре. Когда ему выкатили мяч, он не преминул этим воспользоваться. Добавьте сюда голевую передачу в случае со вторым голом Хуана, и получаем классный матч. Правда, мне совершенно не импонирует его поведение после взятия ворот. Красноречиво слишком он демонстрирует свою нужность в данном клубе. Я не устаю это повторять, и поводов менять свое мнение не появляется. Чичарито слишком зависимый игрок от полузащиты, что не добавляет ему плюсов. По сегодняшнему матчу, когда весь креатив был адресован к мексиканцу, когда ему создавали моменты, нахождение Эрнандеса на поле оказалось успешным. В случаях, где надо подыграть партнеру или постараться вытащить мяч со своей половины поля, чем славится тот же Руни, и в чем замечен не раз и не два Уэлбек, Чичарито откровенно слаб. Он особо и не пробует.

Восходящая звездочка.... пока что резервной команды.

Отметим также нахождение на лавке Уилсона, который хоть и не получил время на поле, но получил, я уверен, массу эмоций от нахождения рядом с нашими основными футболистами. Такие моменты дают молодому игроку заряд энергии, мотивирует и, я надеюсь, окрыляют.

Ну и благодарность в адрес Дэвида Мойеса, который в столь сложный период, после шквала критики, что на него обрушивалась раз за разом, снова вывел команду на поле, и заслужил порцию оваций в свой адрес. Перебитый, не совсем привычный состав, а результата необходимого да такого яркого мы добились.

Что ж, Мюнхен нас ждет. И ждем все мы. Чуда ли? Увидим!

P.S.: Побратим нашего обзора от SergeevArtemBa - тык!