8 мин.

И вспыхнет пламя! Как «Юнайтед» разобрался с «Олимпиакосом»

Это был лучший "камбэк" в истории Дэвида Мойеса! Но давайте по порядку. Ответная игра с «Олимпиакосом» в рамках 1/8 стадии Лиги Чемпионов. Первое очное противостояние осталось за греками, которые на своем родном поле забили 2 мяча, при этом сами не пропустив. Многие отмечают, что та игра с греками была худшим представлением команды в этом сезоне. У "МЮ" ровном счетом не получалось ничего, и из Греции команда и болельщики вернулись с мыслью, что с Лигой Чемпионов все потеряно.

Вчерашний матч для многих был формальностью, ведь кто мог ожидать, что нынешний «Юнайтед» сумеет забить 3 мяча, при этом не пропустить, это был самый реальный способ, и, видимо, на это сделал ставку Дэвид Мойес.

За несколько минут до начала матча были объявлены составы, и я, честно говоря, был слегка удивлен присутствию в составе Райана Гиггза, Антонио Валенсии и Дэнни Уэлбека. Да, в центре обороны на пару с Филом Джонсом вышел Рио Фердинанд, однако, этот выбор наставника меня ничуть не смутил, учитывая, что Джонни Эванс не оправился от травмы, а Неманья Видич всеми мыслями уже в Милане. На краях обороны расположились Рафаэль да Силва и Патрис Эвра. В центре полузащиты, как я уже сказал, не обошлось без сюрпризов, и в пару к Кэррику Мойес решил задействовать нашего ветерана, Райана Гиггза. В атакующей линий все тоже не так обыденно. Формально, роль левого вингера исполнял Дэнни Уэлбек, а справа расположился Антонио Валенсия. «Десяткой» был Руни, а единственный форвард – Робин ван Перси.

ПЕРВЫЙ ТАЙМ

Судья дал свисток на матч, и «Юнайтед» резво пошел вперед. И тут же в единоборстве получает травму Валенсия, который вынужден был играть весь матч с заплывшим глазом. Тем временем греки проводят опасную атаку, которая могла завершиться голом, но Эранан Перес пробил выше ворот. Через пару минут, уже Руни переправляет мяч в ворота греков, но, к сожалению, мяч попадает в штангу. Стоит отметить также, что Райан Гиггз постоянно ошибался в передачах, совершал много брака, но менеджер выпустил его на поле больше как тренера, нежели игрока, и было видно, что он давал указания  своим партнерам.

Команда стремительно идет вперед, следует шикарный пас с центра поля на Робина ван Перси, тот отлично принимает мяч, но сзади врезается в него Холебас, и судья назначает пенальти, который мгновеньем позже успешно реализует сам пострадавший.

На 33 минуте «МЮ» зарабатывает угловой, и после навеса ван Перси мяч замыкает Патрис Эвра, но голкипер «Олимпиакоса» вынимает его из девятки. В следующей атаке уже греки наступают, Перес проходит по правому флангу, в котором образовалась дыра, и после навеса два нападающих «Олимпиакоса» из убойной позиции, буквально, выйдя один на один с вратарем, не могут пробить его. Потрясающий Де Хеа, если бы не его шикарные сейвы, мы бы уже сейчас опустили руки.

Под занавес первого тайма Уэйн Руни проходит по правому флангу, простреливает в штрафную площадь соперника, и Робин ван Перси вколачивает мяч в сетку ворот. 2-0! И на этом первый тайм закачивается.

Под завершение тайма мы можем сразу же отметить какую-то искру в игре «Юнайтед», команды была заряжена на победу, британские таблоиды всерьез отмечали, что эта игра станет судьбоносной для Дэвида Мойеса, поражение – и он будет уволен. Но я был уверен, что связь между ним и игроками наладилась, присутствует шикарная атмосфера на тренировках, игроки уже начали понимать, что Ферги не вернется, и Дэвид новый босс, за которого надо выкладываться, не позволять другим насмехаться над ним. Это был какой-то другой «Юнайтед», вы заметили? На протяжении всего сезона команда не показывала такой страстной игры. Все игроки не боялись борьбы, они знали, что судьба тренера в их руках, и нужно сделать все, что в их силах, на победу мало кто надеялся, нужна была игра, которую ребята показывали при Фергюсоне, и в первом тайме им удалось показать ее.

Настало время оценить игру команды в первом тайме. Начнем с голкипера. Давид в этом сезоне – возмужал, он уже не делает тех ляпов, он уже может и накричать на своих партнеров, и самое главное – он тащит. Те два сейва, которые он сделал в первом тайме не поддаются объяснению, и я надеюсь, что Де Хеа продолжит также прогрессировать. Рафаэль уже в каком матче заслуживает похвалы от многих экспертов, он очень полезен в атаке, как вы могли заметить, правый фланг сегодня был на высоте, не без его участия. В защите он также не занимается «привозом». Пару раз выбивал мяч, устраняя опасные вылазки соперника. Рио Фердинанд и Фил Джонс также показали себя с хорошей стороны, был только один момент, где оба оплошали, но там за партнеров вступился Де Хеа. Эвра частенько задерживался на половине поля соперника, благодаря чему большинство атак со стороны греков приходили с его фланга. В атаке он действовал многим лучше, стоит отметить его удар головой, который чуть не обернулся голом.

Центр полузащиты вчера оставил не очень приятные впечатления, благо на игре это особо не сказалось. Гиггз уже не молод, возраст дает знать, в первом тайме валлиец совершил ошибок больше, чем кто-либо другой из его партнеров, отметился не точными передачами, и проигранными единоборствами. Кэррик в который раз остается незаметен на поле, но хочется верить, что это временно, по крайней мере, к привозам это не приводит, он скорее занимается черной работой. В атаке у нас было все просто замечательно. Сначала многие скептически отнеслись к появлению Уэлбека на левом фланге, однако погоды он не испортил, на нем несколько раз фолили, и один из штрафных оказался голевым. Руни все также играет на высоте, вышел с огнем в глазах, он один из лучших игроков первого тайма, отметился ударом головой, после которого, к сожалению, мяч угодил в штангу, и голевой передачей на Робина, к тому же выполнял колоссальный объем работы на каждом участке поля.

Валенсия тоже отлично провел весь первый тайм, был заряжен на борьбу, всю первую половину матча отыграл с жуткой травмой, показал, что он все еще игрок основы, и что Мойес всегда может положиться на него.

Ван Перси был, конечно, лучшим на поле, все последние слухи, которые распустили СМИ, он полностью опроверг своей игрой. Робин все еще ключевая часть команды, и с такой игрой он обязательно станет лидером «Юнайтед».

ВТОРОЙ ТАЙМ

Прошло пять минут, после того, как рефери дал свисток на начало второго тайма, и греки фолят на Уэлбеке в 20 метрах от штрафной.  К точки подошли несколько игроков. Бить, скорее всего, будет Робин ван Перси, да так и есть, и он плотным ударом отправляет мяч точно в сетку ворот, голкипер не смог среагировать. 3-0! Нужный результат, осталось не пропустить. И сейчас начнется валидольный отрезок, греки будут атаковать, а нам следует не ломаться. Чори и компания начали активно играть впереди. Аргентинец отметился неплохим исполнением штрафного, ударом по воротам Дэ Хеа с острого угла, но Давид на месте.

Игроки «Манчестер Юнайтед» начинают уставать, Дэвид Мойес проводит замены. Флетчер меняет Уэлбека. Греки, в свою очередь, усиливают нападение. Во втором тайме, после гола ван Перси, «Юнайтед» играл не удержание счета, поэтому опасных моментов у ворот греков было относительно мало. Но под конец матча «МЮ» все же смог закрепиться в атаке. Стоит отметить, что ван Перси к 90 минуте получил серьезную травму, и был унесен с поля на носилках, его заменил Феллайни. Команда играет на удержание счета, и заработав угловой, издевательски тянет время, благо никто из греков не смог затолкать Феллайни.

И все! Команда сделала невозможное. Мы смогли пройти «Олимпиакос» в очень страстном матче. «Юнайтед» бился не на жизнь, а на смерть. Игроки смогли защитить честь команды, а самое главное – честь Дэвида. Все мы лицезрели настоящую битву, игроки готовы были умереть на поле, но достичь нужного результата.

«Дьяволы» сделали лично мне замечательный подарок, они на 90 минут возвратились назад, я увидел «малышей Ферги», но надеюсь, что это уже были «малыши Мойеса». Кажется, что после такого матча руководство должно дать шанс Дэйву, по крайней мере, на следующий сезон, ведь в нем стал появляться тот самый дух «Юнайтед», вчера он предстал решительным шотландцем, который совершил впечатляющий "камбэк" со своей командой, что-то напоминает, не так ли? Мы все ждем, когда же Мойес станет «копией Фергюсона», но стоит у самих себя спросит, надо ли нам это? Мы 20 с лишнем лет лицезрели эту команду, и лично я был бы не против, увидеть что-то новое. Как сказал один мудрый человек: «Буря пройдет, и солнце снова взойдет, я в этом не сомневаюсь» ©

Обзор подготовили: MrRedDevil и Артем Кистев